Рецензия на книгу Биологический материал от frolllz

написала рецензию7 ноября 2014 14:16

Не передать тех ожиданий, что у меня были перед чтением. Возможно лишь из-за них книга вызвала у меня полное разочарование и даже местами раздражение.
Как по мне, так изначально пусть и прописная мысль о том, что каждый волен делать с собой что пожелает, могла быть подана и раскрыта куда интереснее, при том, что автор придумал совершенно фантастический мир ;)

Что я ожидала. Более-менее разумный антиутопичный мир и внутреннюю/внешнюю борьбу человека в этом мире.
Что, исходя из моего субъективного мнения, я получила.

Кучу фантастических несуразностей. И это при том, что книга больше описательная, нежели чем "содержательная" и автор прямо-таки делает упор на детальное описание окружающей реальности. Как по мне, больше стоило писать про то "как мы до жизни такой докатились" и "как оно так получается", чем про бесконечные бутерброды и больничные коридоры. Это является второй моей главной претензией. Нет, в самом деле. Ну зачем, зачем все эти бесконечные описания ружей, которые мало того что не выстрелят, так еще и эстетической нагрузки не несут никакой? А еще одни и те же сны и сцены секса. Конечно, современная литература же без них никуда. Ну вот честно, что они привнесли? По мне, выкинуть все это и получился бы добротный рассказ/повесть.
Язык/стиль написания меня вымотали. Этот миллион рваных предложений, которые можно объединить в одно или как-то по другому оформить. "Потом была развлекательная программа. И танцы. Играла рок-группа. Я танцевала с Юханнесом, Майкен и Алисой. А еще с Эльсой и другими. Но больше всего я танцевала с Юханнесом" - подобное встречается достаточно часто.

Но еще больше меня утомила главная героиня (с налётом мери-сьюизма, кстати). Ох, простите конечно, но как же она меня раздражала. Этот беспросветный нытик, совершенно асоциальный элемент со своей невероятной любовью к собаке и совершенным неумением понимать и принимать ни жизнь ни людей. При этом с навязчивым требованием чтобы понимали и принимали ее.
Я понимаю, что автор хотела до нас донести. И я несомненно признаю, что книга побуждает поразмышлять "о проблеме". Но то, насколько уныло и шаблонно преподносятся какие-то жизненные штампы и характеры, заставляет искренне удивляться.
Логические измышления героини, меня частенько повергали в шок на протяжения повествования. И как раз таки заставляли постоянно сомневаться в ее опыте и 50-тилетии.

Увы, может книга не моя, может не в том возрасте я её прочитала? Не знаю.

@lorantalassa Калейос 26 ноября 2014
Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 февраля 2015
Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала ...Читать далее
@frau_irhen 27 марта 2016
Одна бабуля опубликовала список-послание молодому поколению, суть которого – вещи, которые она поняла только старости и уже поздно что-то исправить. Среди вещей, о которых она ...Читать далее