Биологический материал

2006

Очень недалекое будущее. Цивилизованная европейская страна. С подачи политиков обществом единогласно поддержана идея, суть которой состоит в том, что главным мерилом человеческого существования является ребенок, рожденный во благо государства. Те, кто не выполнил своего предназначения, по достижении определенного возраста оказываются в Отделении резервного банка для биологического материала. Они обязаны заплатить обществу свои долги. В числе "ненужных" - писательница Доррит Вегер. Ее глазами мы видим тот ад, который человечество уготовило самому себе. Сможет ли Доррит избежать предначертанной ей судьбы или отсюда ведет только одна дорога - дорога в небытие...

Купить книгу Биологический материал, Нинни Хольмквист

<p>Я знаю, это звучит странно, но именно так работает человеческая психика. Мы видим только то, что хотим видеть.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Люди которые читают книги, рискуют оказаться "ненужными". В высшей степени.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>"Тем, кто никогда не испытывал глубокой привязанности к животному, сложно представить, что по собаке можно так скучать. Но любовь к животному намного сильнее любви к другому человеку. Вы не пытаетесь узнать собаку, задавая вопросы, как она себя чувствует или что она думает, вы просто наблюдаете за ней, учитесь понимать язык ее тела. А если вы хотите что-то сказать ей, вам придется выразить это через жесты и интонацию.<br />Люди же вынуждены разговаривать. С помощью слов они строят мостики друг к другу, мостики из сообщений, объяснений, заверений. Например, один человек говорит другому: «День моего рождения — двадцать седьмое августа» — это будет сообщение; или: «Я опоздал, потому что машина не заводилась» — это объяснение; или «Я буду любить тебя, пока смерть не разлучит нас» — это обещание. Но слова иллюзорны. Близкие люди часто предпочитают говорить обо всем, кроме того, что волнует, пугает или тревожит. Или когда супруги с жаром начинают обсуждать покупку обуви для детей или перепланировку дома, вместо того чтобы задаться вопросом, почему они в последнее время так раздражают друг друга."</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию27 марта 2016 13:06
Биологический материалНинни Хольмквист

Одна бабуля опубликовала список-послание молодому поколению, суть которого – вещи, которые она поняла только старости и уже поздно что-то исправить. Среди вещей, о которых она сожалеет, что мало путешествовала, мало радовалась жизни, родила мало детей. Вообще тема детей стала остросоциальной, создается триумвират государства, моды и радикальных мамочек, нацеленный на назидательное распространение идей, материнства, родительства, деторождения. Но проблема в том что, это не вопрос блага, а вопрос свободы выбора и принятия решений. За кем должно оставаться право планирования семьи? Это вообще право или обязанность (читай повинность)? Имеют ли чайлд-фри пары право на существование? Что является мерилом человеческой жизни – его полезность? Если все измерять утилитарностью, не останется ничего кроме утренней пробежки и тарелки овсянки, работы и нескольких предметов первой необходимости.
В центре романа героиня-писательница, боявшаяся зависимости от другого человека и довольная своим одиночеством в опровержение общепринятых идей. Ее единственная привязанность – это пес. Проведя свою жизнь так, как ей казалось правильном и верным, и не имея глубоких сожалений по этому поводу, и не оборачиваясь на социальные установки, она уже в зрелом возрасте открыла для себя ценность любви, нежности, заботы, доверия. И потому эта книга не только об обществе будущего, где «ненужных» отправляют на эксперименты, опыты и донорство органов, а о женских переживаниях о своей роли и предназначении, о рефлексии, о самоисследовании человеческой природы. Героиню часто обвиняют в малодушии, но по мне так совсем все наоборот, она никого не винит в своей судьбе, она не в обиде ни на общество, ни на государство, несмотря на то, в какой ситуации она оказалась, она не принимает на себя роль жертвы.

написала рецензию2 февраля 2015 15:21
Биологический материалНинни Хольмквист

Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала на протяжении чтения, а потом моё мнение изменилось. Я крайне впечатлительный человек и огромное значение для меня имеет конец произведения.

Последние слова могут поменять моё мнение о произведении в целом, что и произошло. Может быть, я излишне впечатлительна, но атмосфера конца и нужные слова сделали своё дело, и я пересмотрела своё мнение.

То, что в начале казалось мне глупый стало лиричным.
То, что в начале раздражало меня, я поняла и это понимание принесло грусть.

О чём это произведение? О неизбежности. О том, как люди делают выбор, выбирая не для себя, а для кого-то близкого. О любви, конечно. О дружбе. О принятии своей судьбы, своей ненужности, когда рядом не остаётся никого.

А ещё эта книга об одиночестве. Несмотря на то, что героиня не бывает одна: рядом с ней друзья, любимый человек, воспоминания, всё равно какое-то послевкусие одиночества остаётся.
Как ком в горле.

Для меня эта книга на один раз, но я не жалею, что прочитала её, и вряд ли когда-нибудь пожалею.

написала рецензию26 ноября 2014 9:14
Биологический материалНинни Хольмквист

Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для общества, а если в 50 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) вы оказываетесь «ненужными», то вас сделают полезными иначе. Вас заставляют принимать участие в экспериментах над людьми и становиться донорами органов для «нужных». Главный параметр «нужности», грубо говоря, наличие у вас семьи и детей.

Казалось бы хороший интересный мир, который можно многогранно раскрыть, но не все так просто. В книги, по сути, не говорят о проблемах нового мира и общества, а почти вся она посвящена радостям материнства и сожалениям главной героини, которая в юности сделала аборт.

Написана книга довольно легко, да и объем у нее для одного вечера. Достаточно интересно читать о второстепенных персонажах, которые знают, что скоро умрут. Омрачает немного никому не нужные сцены секса, (вы не подумайте я не против них, просто они как то совсем туда не вписываются), ну и конечно вкус безысходности, который остается на губах после прочтения.

@olli-n26 ноября 2014 12:34

@vishenka, просто так бывает - написано явно хорошо, но книга не понравилась)

@vishenka26 ноября 2014 12:57

@olli-n, ааа, ясно)

Калейос (@lorantalassa)26 ноября 2014 13:02

потому что книга больше понравилась, чем нет. Если бы я ее читала не как антиутопию (везде она значилась именно так) то 8 вполне ей подходит.

написала рецензию7 ноября 2014 14:16