Рецензия на книгу Видоизмененный углерод от alyonaivanishko

написала рецензию29 февраля 2020 21:25

В каждом жанре можно найти достойного представителя, и раз от этой книги запищала @nuta2019, я решила, что это отличный образец фантастического киберпанка, и его срочно надо брать.

Прежде всего, я пришла к выводу, что некоторые жанры могут просто "не заходить", и это нормально. Но если бы это было просто "не моё", я хоть наладилась бы книгой с холодным объективным расчётом - слог, герои, красота описаний, логичность повествования. Кто сказал, что этого не должно быть в киберпанке?

Второй вывод, который мне пришлось сделать, прочитав где-то 60% - надо было бросать, когда впервые захотелось, то есть на эпиграфе.

Если по порядку, то стоит начать со слога. Он примитивный. Идея, герой, сюжет могли бы заинтересовать, будь в повествовании хоть что-то вкусное. Но у нас сплошные действия: хотьба, бегство, бои, секс, и бесконечные диалоги. Будто читаешь сценарий, а не роман. Вот цитата, которая идеально иллюстрирует мои слова:

"У меня пока не было возможности переговорить с ним, приходится слишком много времени трахаться с тобой."

Сексу, кстати, уделено порядочно "эфирного времени". И было бы чему, на самом деле. Все эти фантастические эротические сцены описываются так, будто они творят нечто неземное в своём 27-м веке. А по факту он просто кончает ей в рот. А потом ещё и мать родную предать готов, чтобы ещё раз кончить ей в рот.
Если ЭТО "вау", у меня для автора есть отличные новости. Чёрт, да я даже ему завидую.

А ещё мне достаточно часто хотелось воскликнуть "Доктора!" Нет, мне не становилось плохо, бриллианты размером с клитер кашалота пока ещё не переплюнуты. Да и не конкурент эта книга прекрасному
Инжектором втиснутые сны, до таких конструкций автору расти и расти.
Просто у меня есть пара вопросов к людям, имеющим углублённые знания о физиологии.
Доктора, скажите, пожалуйста, у нас есть тело, помещённое на хранение, из него вынули "душу". На хранении тело проходит регенерацию. Это те условия, которые ставит автор.
Внимание, вопрос: если это тело достать и погрузить в него другую "душу", будет ли тяга к никотину, если первый курил, а второй нет?
И второй вопрос. Условия те же. Будет ли вторая "душа" чувствовать физическое влечение к возлюбленной первой "души"?
Как я не пыталась логично ответить "да" на эти вопросы, всё тут же разбивалось в дребезги о физику вселенной. Но, может, это потому, что знания мои поверхностны. Буду не против получить мнения более образованных людей.

В остальном сюжет достаточно логичен, хоть и, на мой вкус, чрезмерно закручен. Герои чуть лучше, чем никакие, вселенная интересна, но не оригинальна. Оценку ставить не хочу: вдруг мне не понравилось, потому что я просто злостный хейтер фантастического киберпанка.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(1.1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020

Лучше бы ты глянула сериал) хотя, может быть и нет(((
Всё! Я запрещаю тебе читать мои книги за исключением Фрая)
Я сказал.

@alyonaivanishko29 февраля 2020 22:04

@nuta2019, всё получилось случайно. Одно неверное импульсивное решение, и уже поздно бросать..
Только Фрая? А как же Фаулз? Как же Зюскинд? Означает ли это, что ты меня бросаешь? :'(

Катя (@rina_rot)29 февраля 2020 22:05

ой, какие сложные вопросы...
А оценка ушла в минус, я так понимаю?:)

@littlemermaid29 февраля 2020 22:53

Мне тоже не нравилось, когда читала, но тема души на хранении и выдаче тела по закону настолько зацепила, что я недавно задумалась, а не продолжить ли читать вторую книгу в серии)) сериал кстати хуже книги

@alyonaivanishko1 марта 2020 0:45

@rina_rot, оценка где-то между 3 и 4.. Если бы было "моё", было бы 5, наверное)
@littlemermaid, тема мне тоже была интересна, убило всё остальное)) а сериал всё-таки хочется попробовать, как минимум, кинематографичность изложения у него будет плюсом, а не минусом)) да и отзывы слишком противоречивые)

@littlemermaid, мне наоборот сериал лучше зашел) Вторая книга проходная, хотя ее события и повлияли на завершение трилогии, но после нее мне не хотелось больше года возвращаться к Такесику)

@alyonaivanishko, ты меня сломала(((
Фаулз и Зюскинд и куча других, но блин, не лапай фантастику без совета)

Ах да, прощаю) надо ж тебе курс закрывать)))

@alyonaivanishko1 марта 2020 10:53

@nuta2019, уиииии. Договорились))

Joker (@nikfrock)1 марта 2020 21:36

Как в том анекдоте - я не доктор, но посмотреть могу...)) Прежде чем я выдам свою теорию, хотелось бы узнать, а что в данном случае подразумевают под «душой», и откуда ее вынимают?

@nuta2019, один раз - случайность, два - совпадение... Ждем третий?))

Катя (@rina_rot)1 марта 2020 22:33

@nikfrock, а я буду защищать Аню!
В том году по ее совету я читала пару книг и обе в 10ку или 9ку!
Так что с вами это просто совпадение )))

@alyonaivanishko2 марта 2020 7:33

@nikfrock, под душой автор понимает оцифрованное сознание, которое можно поместить в любую оболочку - тело. Грубо говоря, каждая личность вот так оцифрована и кочует из тела в тело.

А в оправдание Ани скажу, что без спроса полапала её фантастику, она почти не виновата))

Joker (@nikfrock)2 марта 2020 10:21

@alyonaivanishko, мм, вроде неплохо.. Что касается второго вопроса, тут вообще все просто, если цыпа зачетная, то не вижу никаких проблем с физическим влечением. Только вот с новым телом может и не обломится, а может, наоборот достанется даже больше, смотря какое тело))
Если считать, что сознание - это типа операционная система головного мозга, которую можно как бы "перезалить" в мозг другого тела, то ответ на первый вопрос тоже "да", потому что зависимость она ведь оттуда идет.

@rina_rot, и твои доводы, безусловно, были бы рассмотрены, но она чистосердечно призналась, что в моем случае все было подстроено))

@alyonaivanishko2 марта 2020 10:56

@nikfrock, так-то оно оченвидно, но в книге в том и фишка, что душа-1 любит девушку, душа-2 находится в теле-1 и чувствует сииииильное прямо к ней влечение, а когда душа-2 перемещается в тело-2, то такого сильного влечения уже не чувствует. Как по мне, это бред, любовь-морковь, конечно генерит гормоны, но они как выделились, так и улетучились. В момент, когда душа-2 попала в тело-1 от тех гормонов и следа не должно быть... Ну это в моём понимании. В понимании автора, видимо, влечение - это влечение двух тел, и пофигу, кто в этих телах сидит..

А про никотиновую зависимость там как раз наоборот: душа-1 в теле-1 курит, душа-2 такой привычки не имела, но попав в тело-1 очень хочет покурить. При этом, тело-1 прошло регенерацию и физическая часть зависимости, в моём понимании, должна была уйти. А той зависимости, которая в голове, у души-2 просто нет..

Но, может, я чего-то по-прежнему не понимаю.. хз

Joker (@nikfrock)2 марта 2020 11:34

@alyonaivanishko, т.е. в понимании автора, получается, все идет от тела. Хм, как-то сомнительно, согласен. Or... по Моргану мозг, со своими пристрастиями и зависимостями, он типа в теле, а сознание вообще третья составляющая, никак не связанная с телом? Я, конечно, гадаю на кофейной гуще, но я книгу не читал)

@nuta2019, может, ты проявишь милосердие и подскажешь нам, где лужа?))

@alyonaivanishko2 марта 2020 11:43

@nikfrock, кстати, да, может, он просто отделяет сознательное от бессознательного.. Сознательное цифруется и перегружается, а подсознательное впитывается в извилины мозга, видимо))
Это уже интереснее, хоть и хромает на обе ноги, ибо я слабо представляю, что бессознательное целиком сидит в физиологии..
Спасибо за идею ^^

@nuta2019, да, нам требуется мнение эксперта!

@nikfrock, я могу вас только ещё сильнее запутать.
В третьей книге будет две лесбиянки, и по причине смерти оболочку одной из них пришлось в срочном порядке менять. Внешность нового фантика кардинально отличается. Вот тогда автор пропел на тему того, что хоть начинки обеих дамочек помнят о своих чувствах друг к другу, возобновление их отношений проходило очень тяжело. Типа та, которая осталась прежней «заточила свои гормончики» на старую упаковку подруги, в голове когнитивный диссонанс из понимания личности подруги, отрицания её новой внешности и непривычности к новым сенсорным и гормонально-ферамонным данным.
Так что да, я склоняюсь к тому, что какой бы горячей Кристина не была, реальный Так (или любая иная оболочка) смог бы не залезть ей в трусы, но тушка её бывшего жениха + обоюдная (!!!) их реакция друг на друга всё преломили.
А сигареты... я вообще об этом голову не ломала))) Курящий Киннаман мне что-то очень понравился)

@alyonaivanishko2 марта 2020 13:24

@nuta2019, да нет, ты не запутала. Морган, на удивление, достаточно последовательным оказался))

С той, которая осталась прежней, всё понятно - новое тело, новые запахи и т.д. А что с той, которая тело поменяла? Неужели смена тела охладила её чувства / чувствительность / влечение?

Про Кристину и Така, да, в книге так и есть. Вопрос, почему, и где логика?)))

@alyonaivanishko, им обеим сложно было. Там ведь и от качества оболочки много зависит. Новая оказалась синтетической и модифицированной, барышня не сразу в ней освоилась, а сердечные проблемы лишь усугубляли ситуацию. Но в финале вроде всё было хорошо у обеих влюблённых, Морган как-то приспустил эту линию.
Кончай парить мозги уже и загоняться, раз уж тебе не понравилось) я Кристину и Такеси просто приняла. Может быть потому что сперва смотрела, а потом читала. Не вижу вообще в чём тут проблема? Мне вот больше оболочка жены заказчика доставила) это ж надо так загоняться мафам! Сотни лет с одним мужиком, любви уже нет, но он гуляет, а ей типа нельзя... и при этом она согласилась на такие модификации оболочки, что ей бы в бордель. Старушка в теле нимфоманки-наркотика

@alyonaivanishko2 марта 2020 16:28

@nuta2019, да я уже и сама понимаю, что я ничего больше знать не хочу))
Даааа, нельзя, ага :D
Задумка, кстати, про тело, которое источает дурманящий запах типа возбуждающего наркотика, мне очень понравилась. А вот исполнение.. пресное. Там космоса должно быть больше, чем когда женщина виагру принимает, а описал это Морган, как чаёчек для потенции, чесслово.

@eni 25 сентября 2016
Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив. Начиная читать ...Читать далее
@kupalinka 12 февраля 2018
На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 февраля 2018
Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой. Начнем с ...Читать далее