Рецензия на книгу Нетерпение сердца от october_stranger

написала рецензию1 марта 2020 16:13

По сюжету нам представлен рассказ молодого лейтенанта Антона Гофлиммер, который рассказывает о своей дружбе с Фрейлейн Эдит фон Кекешфальва, . Казалось бы, по началу обычный любовный роман той эпохи, но это не так: в книге есть один неловкий момент.

Завязка сюжета:

Наш герой Антон, случайно встречает на званом ужине Эдит и приглашает её на танец, это обижает девушку, так как оказывается, что она не может ходить. И наш герой попадает в неловкое положение. Узнав все обстоятельства, он решает навещать девушку.

По началу книги лейтенант показался не очень открытым человеком, по описанию автора это был юноша лет 25, который любил и погулять, и поухаживать за женщинами. И тут он всё своё свободное время отдает этой семье. Конечно, он где-то намеками показывает читателям, что это делается немного от жалости к девушке, например, его интерес проявляется к её кузине Илоне, но после рассказа доктора Кондора, отношение к всему происходящему у меня меняется.

Недоверие Эдит, неискренность этого человека,как по мне, испортило всю книгу. Девушка показалась эгоистичной, я прекрасно понимаю, что такие люди ,как она, не доверяют всем, но её открытая грубость просто убивала. Конечно, она думала, что отцовское богатство сможет изменить всю её жизнь и подкупить каждого, но на самом деле это не так. А может девушка просто строила свои грезы?

Кого нужно было правда жалеть,так это отца Эдит, просто он любил, жалел её всю жизнь. Но ценила ли эту доброту дочь? Не думаю, ведь в книге очень точно прописано, что она видела только то, что мир крутиться вокруг неё, а остальные с чистой совестью должны подчиняться .

В данном произведении в здравом уме находится и доктор Кондор, но даже ему приходилось играть в нелепую игру.

Увы, игру, которую Эдит затеяла, она же и проиграла. Почему? Да, всё просто, кто-то сделал неверный ход.

Если рассматривать саму атмосферу книги, то первое было ощущение, что это произведение Ремарка, но после мне чётко виднелись черты книги Тамары Крюковой «Костя+Ника».

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее