Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от nightka

написала рецензию6 марта 2020 21:53

Тот факт, что эта повесть - автобиографична, заставила оценить получше эту книгу. Конечно, так подробно о бедности мог написать только человек, который был бедняком. Оруэлл обличает все нелицеприятные стороны нищеты, и просто рассуждает о ней в целом. Действительно, многие обходят стороной бомжей так, словно они прокаженные, хотя мы не знаем, что произошло в жизни человека, оказавшегося на улице. Устойчивая мысль в голове - мол, сам виноват. Признаюсь, у самой сидела такая мысль. Да, он мог пропить все деньги, или его могли обмануть и обокрасть. И все же до сих пор считаю ,что минимум в половине случаев виноват сам человек и его слабости.
К счастью, никогда не ощущала такую острую нехватку средств, что нужно было считать остатки денег и рассчитывать на каждый день. Поэтому читая, иногда поражалась, и удивлялась смекалке.

Временами хотелось ускорить сие действие, но спасала самоирония автора, которая скользила по такой важной социальной проблеме вместе с философскими рассуждениями Оруэлла, которые заставляли задуматься. А самое главное - автор не взывал к жалости - он просто показывал то, как есть. Временами звучало как пособие для вдруг оказавшихся на улице - где и как можно получить еду бесплатно, где дадут переночевать и так далее.
В общем, не судите других людей, и не судимы будете - кто знает, что произойдет завтра?

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko 14 января 2016
Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?! С одной стороны, конечно, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее