Рецензия на книгу Нёкк от regina1

написала рецензию8 марта 2020 19:23

История о возвращении блудной матери. Сэмюэла бросила мать, когда ему было всего одиннадцать. И вот, спустя много лет их жизни снова пересекаются. Не сказать, что кто-то из них счастлив. Ни один из них не смог освободиться от своего прошлого.

Сэмюэл страдает от того, что его бросили дважды: мать и девушка. Причем если боль от ухода матери вполне понятна, то страдания по девочке, в которую он был влюблен в 11, как минимум странны. И ладно бы еще с объектом любви был постоянный контакт, а не как у Сэмюэла – по жалкому письму в год.

Мать Сэмюэла - Фэй как будто задалась целью разрушить жизнь своего сына. Все мотивы совершаемых ею поступков какие-то хлипкие. Что мама, что сын – аморфные люди, никак не решающиеся взять свою жизнь в собственные руки. Они скорее раздражали, чем вызывали приязнь.

В книге много побочных сюжетных линий и героев, не несущих особого смысла для общего сюжета. Вся эта скандинавская мифология вообще ни к селу, ни к городу. Слишком многое автор намешал, слишком много серьезных тем поднял, многие из которых не смог довести до логического конца. Ожидания не оправдались.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее