Рецензия на книгу Трижды пестрый кот мяукнул от beshenaia

написала рецензию8 марта 2020 20:57

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Если и есть люди, которые устают от серий, то я явно не из их числа. Если книги из одного цикла легко и хорошо читаются, не вижу абсолютно никакого смысла отрываться от него и разбавлять произведениями других жанров. За истории о Флавии де Люс я взялась всерьёз, но не надолго. Потому что с каждым днём непрочитанных книг из этой серии становится всё меньше.
После предыдущей книги мне не терпелось поскорее вернуться в Букшоу, чтобы прогуляться по его пыльным коридорам и в очередной раз встретиться с его очаровательными обитателями. Но радость оказалась недолгой. Ведь за время отсутствия Флавии случилось нечто ужасное: её отец опасно заболел, попал в больницу и к нему никого не пускают. И потому над и без того мрачным Букшоу нависли ещё более страшные тучи. Как же поступить в подобной ситуации? Упиваться собственным горем и найти нечто такое, что позволит хоть на время забыть обо всех неприятностях? Конечно же Флавия остановится на втором варианте. Тем более что свежий труп не заставил себя долго ждать.
Казалось бы, что к подобным событиям ничего не располагает. Флавия просто отправилась к местному резчику по дереву с поручением от жены викария, а обнаружила его труп, причём в совершенно необычном виде. А ещё пёстрого кота, который просто так точно не мяукает. Флавия тут же берёт след и начинает по ниточке распутывать это загадочное преступление. Она, как и прежде, очень активна и очень изобретательна. Вот только, как мне показалось, её душевное состояние мешает работать её разуму по полной программе и потому она порой упускает из виду очевидные вещи.
Хотелось бы отметить, что это первая книга в серии, после прочтения которой мне хочется предъявить претензии автору. Я прекрасно понимаю, что о чудесном возвращении домой Харриет не могло быть и речи, но зачем на этот раз он обошёлся с героиней ещё более жестоко? Неужели для яркого финала нельзя было придумать что-то менее шокирующее?
Впрочем, интереса к серии даже это не убавило. Так что я иду дальше.

@joan_g Joan Gibbson 28 июня 2017
Увлеклась всей серией не на шутку, и не успокоилась, пока не дочитала восьмую и последнюю (?) книгу об отважной и очень смышленой Флавии де Люс. ...Читать далее
@neveroff 10 сентября 2017
Самая медленно растущая девочка мировой литературы снова находит труп, едва успев вернуться домой после предыдущего расследования. Поездка в Канаду оказала на Флавию де Люс положительное ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 4 января 2019
#книжный_марафон «Иногда самую глубокую любовь можно проявить, только оставаясь в стороне. Это нелегкая правда, но от этого она не перестает быть правдой» Неужели серия книг ...Читать далее