Трижды пестрый кот мяукнул

2016
Загадки Флавии де Люс (8 книга из 10)

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде, двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но вместо радостной встречи в порту ее ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся ее окаянные сестры и несносный кузен, и юной сыщице становится скучно в Букшоу. Ухватившись за поручение жены викария, Флавия мчится на своем верном велосипеде «Глэдис» к дому искусного резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо в доме – это кот, которого, похоже, мало интересует произошедшее с его хозяином. Флавия вдохновлена перспективой нового расследования. Удивительно, как меняется настроение, если находишь труп. Но то, что ждет Флавию впереди, потрясет ее до глубины души.

Купить книгу Трижды пестрый кот мяукнул, Алан Брэдли

<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Добавила: loki
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написала рецензию14 мая 2020 23:48
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Флавия возвращается домой из Канады после нескольких месяцев отсутствия. Вначале мелькнула надежда, что её враждебное семейство хоть немного соскучится, и, как следствие, сменит гнев на милость. Но, уже неплохо зная Фели и Даффи, было ужасно глупо рассчитывать на подобное.

Каким бы невинным делом Флавия де Люс не занималась – на её пути всегда встретится труп! Очень вовремя, ведь она нуждалась в отвлечении от домашних проблем так сильно, как никогда раньше. Но на месте инспектора Хьюитта я бы крепко задумалась о том, что трупы там, где всегда появляется эта маленькая, но далеко не безобидная девочка.

Детективная линия слабоватая. Вроде преступление есть, а вроде и нет. Не понравилось с чего Флавия начала своё расследование: ну и что, что у человека хранятся детские книги известного писателя? Как-то странно искать в одной из них, надеясь в старой книге найти ниточку, ведущую к раскрытию преступления.

Конец жестокий, очень надеюсь, что мои предположения окажутся неверными.

#са_неделя1 (Ребенок на обложке + совмещение с темой – фиолетовая обложка)

написала рецензию8 марта 2020 20:57

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Если и есть люди, которые устают от серий, то я явно не из их числа. Если книги из одного цикла легко и хорошо читаются, не вижу абсолютно никакого смысла отрываться от него и разбавлять произведениями других жанров. За истории о Флавии де Люс я взялась всерьёз, но не надолго. Потому что с каждым днём непрочитанных книг из этой серии становится всё меньше.
После предыдущей книги мне не терпелось поскорее вернуться в Букшоу, чтобы прогуляться по его пыльным коридорам и в очередной раз встретиться с его очаровательными обитателями. Но радость оказалась недолгой. Ведь за время отсутствия Флавии случилось нечто ужасное: её отец опасно заболел, попал в больницу и к нему никого не пускают. И потому над и без того мрачным Букшоу нависли ещё более страшные тучи. Как же поступить в подобной ситуации? Упиваться собственным горем и найти нечто такое, что позволит хоть на время забыть обо всех неприятностях? Конечно же Флавия остановится на втором варианте. Тем более что свежий труп не заставил себя долго ждать.
Казалось бы, что к подобным событиям ничего не располагает. Флавия просто отправилась к местному резчику по дереву с поручением от жены викария, а обнаружила его труп, причём в совершенно необычном виде. А ещё пёстрого кота, который просто так точно не мяукает. Флавия тут же берёт след и начинает по ниточке распутывать это загадочное преступление. Она, как и прежде, очень активна и очень изобретательна. Вот только, как мне показалось, её душевное состояние мешает работать её разуму по полной программе и потому она порой упускает из виду очевидные вещи.
Хотелось бы отметить, что это первая книга в серии, после прочтения которой мне хочется предъявить претензии автору. Я прекрасно понимаю, что о чудесном возвращении домой Харриет не могло быть и речи, но зачем на этот раз он обошёлся с героиней ещё более жестоко? Неужели для яркого финала нельзя было придумать что-то менее шокирующее?
Впрочем, интереса к серии даже это не убавило. Так что я иду дальше.

написала рецензию20 августа 2019 18:24
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

И снова труп! И снова его находит Флавия, одна! Ну...и кот. Прямо липнут эти трупы к ней. А ведь девочка просто пошла отнести записку резчику по дереву от жены викария. Где найти еще более безобидное занятие?

Я писала в отзыве на прошлую книгу, что уже привыкла в Букшоу и его домочадцам и скучала по ним. И вот мы снова возвращаемся туда, но всё равно мне здесь не хватало Букшоу, потому что девочка постоянно куда-то убегает, чтобы расследовать странное убийство резчика по дереву. Даже в Лондон пару раз сама ездит поговорить со свидетелями. Наверное, всё это она делает, чтобы не думать о болезни папы.

Снова Флавия будет рыть, заниматься своей любимой химией, умничать и интересным образом выведывать информацию. Только о многих витках сюжета очень легко догадаться самим и без девочки. И, то ли я устала подряд читать серию, то ли книга и правда не сильно удачная, а может просто настроение ни к чёрту, но я вымучивала последние страницы и мне было во второй половине не сильно интересно. Хочется уже снова читать о семье и всяких их делах. А Флавия, так держать! О, сколько нам открытий чудных...

@neveroff21 августа 2019 15:50

@rina_rot, "где-то" - это вроде под моей рецензией было))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:40

Хотела эту книгу прочитать, но потом подумала стоит дойти до неё последовательно)

@loki22 августа 2019 15:01

@san.d.ark, да, здесь надо читать по порядку

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#тру_Ляля
#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катерина (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...

написала рецензию4 января 2019 12:24
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

«Иногда самую глубокую любовь можно проявить, только оставаясь в стороне. Это нелегкая правда, но от этого она не перестает быть правдой»

Неужели серия книг о Флавии де Люс, любительнице химии, которая быстрее чем любой полицейский отыщет преступника и разгадает самое запутанное убийство, закончилась?! Не хочу в это верить, но это так.

Милашка Флавия не унывает и снова берётся за раскрытие убийства. Я вот ни за что бы не догадалась, кто преступник. В этой истории все так перепуталось, что я читала с упоением всю ночь, только бы поскорее узнать, чем же все это закончится! Рисковать девчонка очень любит: то на кладбище ночью прогуляется, то в орган залезет. А актерскому мастерству де Люс можно только восхититься!

Кроме расследования, нам дают понять, что и у этой восхитительной девчонки есть проблемы в семье и что она все ещё обычный ребёнок, которому важна и необходима родительская любовь. Только вот конец книги меня немного расстроил. Конечно это реальность но все же…
Спасибо, Алан Бредли, за такое увлекательное путешествие, знакомство с Флавией де Люс и за небольшой экскурс в химию!

«Реальная жизнь — сущая путаница, и не стоит об этом забывать. Надо научиться не ждать от нее слишком многого»

@loki4 января 2019 17:03

Не закончилась, недавно вышла новая книга)

Алина Рютина (@lilian97)4 января 2019 17:54

@loki, круто! Я даже не знала)