Трижды пестрый кот мяукнул

2016
Загадки Флавии де Люс (8 книга из 8)

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде, двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но вместо радостной встречи в порту ее ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся ее окаянные сестры и несносный кузен, и юной сыщице становится скучно в Букшоу. Ухватившись за поручение жены викария, Флавия мчится на своем верном велосипеде «Глэдис» к дому искусного резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо в доме – это кот, которого, похоже, мало интересует произошедшее с его хозяином. Флавия вдохновлена перспективой нового расследования. Удивительно, как меняется настроение, если находишь труп. Но то, что ждет Флавию впереди, потрясет ее до глубины души.

Купить книгу Трижды пестрый кот мяукнул, Алан Брэдли

<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Добавила: loki
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написал рецензию10 сентября 2017 12:15
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Самая медленно растущая девочка мировой литературы снова находит труп, едва успев вернуться домой после предыдущего расследования. Поездка в Канаду оказала на Флавию де Люс положительное влияние в плане морали и тактичности, это видно невооруженным глазом. Но ради этого пришлось пожертвовать дедуктивными качествами. А как иначе объяснить, что девочка-вундеркинд так долго не видела лежащие на поверхности подсказки? Уверен, что Флавия-из-шестой-книги уже к 37% все разложила бы по полочкам и принесла на блюдечке готовое решение инспектору Хьюитту.

Помимо весьма посредственной детективной линии я отнесу к минусам малое присутствие в истории Даффи, да и ее появление оказалось каким-то несвойственным для этой сестрички. Зато снова немало Доггера и такого замечательного персонажа как Глэдис (велосипед). В предыдущей канадской книжке именно их мне не хватало.
Также не с очень лицеприятной стороны выглядит Флавия по отношению к отцу. Кто дочитает, тот поймет о чем я.

Ну а плюсы в цикле Алана Брэдли стандартны: толика юмора и море иронии. Хорошей английской иронии с налетом викторианского воспитания. Тяжело же находиться среди людей, воспринимающих все буквально, если у тебя от рождения острый не только ум, но и язык...

Вывод: этот роман на уровне дебютной книги автора Сладость на корочке пирога, то есть значительно слабее остальных. Однако радует, что это еще не конец и надеюсь, что Брэдли сумеет придумать что-нибудь этакое...

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@loki, не могу оригинал в свободном доступе найти пока...

@loki15 сентября 2017 12:36

@neveroff, мне просто показалось, что смерть отца как-то уж слишком предсказуема была бы. А вообще, можно будет прочитать аннотацию к новой книге и там может быть все сразу понятно)

@neveroff15 сентября 2017 19:55

@loki, я всю книгу думал, что он уже того этого, а Флавии голову морочат. Так что для меня непредсказуемо оказалось, что он вообще живой был))

написала рецензию28 июня 2017 20:48
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Увлеклась всей серией не на шутку, и не успокоилась, пока не дочитала восьмую и последнюю (?) книгу об отважной и очень смышленой Флавии де Люс. Душа требует продолжения, потому как читается легко и непринужденно, и кажется захватит читателя в любом возрасте, конечно, если есть любовь к детективам и загадкам. В каждой из книг свое загадочное убийство и его расследование, но четкой, хотя и не особо главной, линией идет история семьи де Люсов, перипетий судьбы, которая их окружила и погрузила в такие несколько странные взаимоотношения. Тут поневоле увлечешься не только расследованиями, но и рискованными вылазками, чтобы докопаться до правды. Немного таинственности, в меру юмора (в том числе мрачноватого, из мыслей подростка), и много доброты и человечности.

Без спойлеров вообще очень трудно написать свое мнение об этих книгах, в том числе и о том, как трижды пестрый кот мяукнул. И причем здесь вообще кот? По-прежнему много экскурсов в химию, которая даже мне уже показалась очень увлекательной наукой (в школе мы с ней жили на разных полюсах), но все истории держат в напряженном любопытстве – как все откроется, что будет дальше, чего еще предпримет удивительная Флавия после возвращения из-за океана, и что ее ждет в итоге. Немного расстроилась в конце, и пошла писать письмо Алану Брэдли с просьбой о продолжении этого сериала. Хочу второй сезон!

PS: читать лучше с самой первой книги и последовательно

@loki29 июня 2017 0:47

@neveroff, точно)
я выпала из дат, думала, сейчас число 15)

Joan Gibbson (@joan_g)30 июня 2017 21:09

с учетом возраста автора, держу кулачки, чтобы книга была не последней

@neveroff30 июня 2017 21:27

@Joan_G, он обещал 10 штук, значит продержится.