Рецензия на книгу Отверженные от nuta2019

написала рецензию13 марта 2020 20:15

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Кто бы знал, как я боялась этой книги! И не зря же, блин.

Что из особенностей стиля Виктора Гюго обычно страшит читателей? Пространные и зачастую отвлечённые от темы описания и рассуждения, исторические, архитектурные и даже философские вставки. Подумалось мне, что раз в «Соборе» оказалось всё не так страшно, как малюют, а в «Человеке, который смеётся» вообще не заметила такой тенденции, значит я уже достаточно закалённый читатель «гюгоист» и даже «Отверженных» смогу покорить на раз плюнуть. Ха-ха.

Этот роман – во истину вершина авторского мастерства отклонений! Некоторые были очень даже полезны, но всё равно излишне пространны: особенности каторги и попадания туда, быт гризеток и их ухажёров, жизнь различных слоёв населения, основы гражданских волнений, да даже про канализацию было уместно (привет, @rina_rot) и про парижские баррикады. С остальных я уходила в прострацию, несколько раз засыпала, приходилось читать буквально во всех возможных и невозможных позах, сменяя их раз в пару минут, лишь бы не отвлечься и не перечитывать по пять раз один абзац.

Но. Вы же помните правило «но»? Всё, что до него – можно смело игнорировать и не читать.

Сам роман, если брать его сюжетную составляющую, просто восхитителен. В нём такое количество ярких и запоминающихся образов, с естественными характерами, которые даже при всей экзальтированности и порывистости выглядят совершенно правдоподобно, и которые вполне заслуженно занимают почётное место в памяти. При этом полочка пополнилась не только любимчиками положительного плана, семейка Тернадье тоже покорила меня своим сволочизмом и тлетворностью, и как же я удивилась ближе к концу, когда выяснились некоторые подробности об их детях.
Жану Вальжану хочется кланяться в пояс, чуть не челом бить. Как по мне, так каторга для него была чрезмерной мерой наказания (но из описаний я поняла, отчего так). Единственное, что оказалось в нём недоступно моему пониманию – зачем столько побегов? Особенно накануне истечения срока. Не стоил того риск, несколько месяцев в хард условиях перетерпеть или получить ещё один полный срок. Ну да тут такое дело, хозяин жизни – барин. Это я про автора, если что.
Фантина. Неоднозначна её личность для меня. Я никак не могу войти в её положение, представить ситуацию, в которой я могла бы добровольно отдать ребёнка в руки абсолютно посторонних людей. Порой мне хотелось её прибить, ей Богу! А в следующий момент я снова сопереживала бедной отчаявшейся девице в сложной ситуации.
Епископ Бьенвеню – вот уж ангел во плоти. В него сложнее всего поверить, особенно когда доподлинно известно, что большинство «святош» того времени в высокие сановники отнюдь не на ангельских крыльях взлетали. Однако, я всё же хочу верить, что существовали и даже теперь ещё есть среди слуг божьих те, кто избрал такую жизнь по зову духа и при этом не оказался задавлен своими корыстными и амбициозными стяжателями-собратьями.
Козетта. История ее жизни на столько не показалась мне сказочной или интересной, что я даже наверное перечитаю попозже тот вариант её судьбы, который добрые люди-редакторы или учителя или кто там ещё выделил в отдельное одноимённое произведение с пометкой «чтение для детей». Знаю, не всё детское – сказки. Однако же, если ориентироваться на мои детские предпочтения, это бы я читала только под страхом наказания и сквозь заплаканные веки. И на самом деле, девица мне не понравилась. В детстве да, я вот выросшая... Жан Вальжан вырастил тепличный цветочек, и лишь чудо (авторский замысел) спас эту пигалицу от неприятностей.
Мариус. Боже, какое же он ещё дитя! Почти все его поступки и действия воистину ребяческие! Кровушка подростковая плюс романтизм и отчаянность – взрывоопасное сочетание. Хотя по большому счёту всем героям этого романа не достаёт трезвомыслия, но этот молодой человек бьёт все рекорды.
Жавер – тот меня разочаровал. Я нашла много оправданий его поступкам (честь, долг, собственное мнение), и лишь последний выбил меня из колеи. Как мне кажется, он не соответствует обрисованному образу, и лишь авторское желание завершить некоторую ситуацию заставило Гюго сделать так, как получилось.

Героев много, обо всех и не рассказать, но один из главных героев – вся Франция, Париж и предместья. Они не фон и не декорация. Они – условия существования персонажей. И именно от этих условий зависела вся сюжетная история. В наши дни, вероятнее всего, ничего подобного бы не произошло. А в прошлом веке вполне могло, но повествование уложилось бы страниц в 400. А ведь роман исторический. Потому он бы просто не получился без всех этих отклонений-пояснений. Они помогают обрисовать жизни героев в полном объёме, а не поверхностно. Пусть и напоминали зачастую вставные эссе на заданную тему. Пусть и казалось иногда, что Гюго платили за каждую написанную буковку.

Самое для меня было интересное в том, что я абсолютно не была знакома с сюжетом. Не смотрела экранизацию-мюзикл не смотря на Оскары и супер-звёздный состав. Я – чистый лист, напуганный отзывами, но абсолютно не ожидавший такой драмы, любви, революции, политики и всего остального. Тем интереснее было исследовать Францию девятнадцатого века.

Итак, я поставила свой флаг на очередной непокорённой ранее вершине горы под названием мировая классика. Этим конкретным я горжусь даже в бОльшей мере, чем Мелвилловским китом. Что там у нас дальше по плану? Джойс?

@lerochka13 марта 2020 21:27

Если что ты в ответе, что отбила желание всем пуффендуйцам на Отверженных))

@lerochka, мат, восторг, катарсис! Тебя так легко сломить? Ты же сильная волевая женщина! Ты справишься, я верю в тебя!

@lanalana13 марта 2020 21:42

А вот и не отбила! Теперь я хочу прочитать!

Катя (@rina_rot)13 марта 2020 22:30

Мне кстати роман очень понравился в принципе. Но эти описательные глаааавы. Вот как раз про канализацию помню, так как в сюжете это было важно и это наименее нужно было при описаниях читать:D

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее