Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от Lilian97

написала рецензию17 марта 2020 5:57

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

«Когда в животе пусто, и на улице дождь, и ты один дома, так приятно знать, что можно подкрепиться хоть чем-то, даже если это всего-навсего чашка черного и горького кофе»

Какая тёплая и искренняя история одной семьи, которая стойко переживает все удары судьбы. Всё это мы видим от лица маленькой девочки — Фрэнси. Несмотря на её возраст, девочка очень серьёзна и размышления у неё отнюдь не детские. Фрэнси понимает, что жизнь — довольно сложная штука. Девочка вместе со своим братом старается помогать своим родителям, собирая различный хлам в обмен на деньги. Также Фрэнси поставила перед собой цель — читать по одной книге в день. Это очень смелое заявление, особенно для такой маленькой девочки.

В этой книге встречается много жестокостей со стороны как детей, так и взрослых. Эти сцены вызывали у меня такую злость, что хотелось просто рвать и метать. Особенно выкрики: «Нищенка! Нищенка!» от таких же не богатых детей в сторону Фрэнси, или сплетни женщин в сторону другой девушки, которая родила внебрачного ребёнка или, как выражаются они, "ублюдка". Меня всегда раздражают такие люди, которые в чужом глазу соринку видят, а в своём и бревна не замечают.

Эта книга вызвала бурю эмоций: радость, печаль, ярость, умиление и прочее (я даже заплакала). История Фрэнси не оставила меня равнодушной. Ещё долго я буду помнить этот роман и, возможно, научусь, как и Фрэнси, читать по одной книге каждый день...

P.S. Интересные факты:
— Едва выйдя в 1943-м, «Дерево растет в Бруклине» стало бестселлером
— Собственно, многие детали романа автобиографичны. Мать, обеспечивающая всю семью, отец-алкоголик, неприспособленный к жизни, несколько детей. Бетти Смит, как и Фрэнси, обожала книги и пропадала в библиотеке
— Особой популярностью книга, пусть и внешне детская, пользовалась у солдат Второй мировой войны. По словам Бетти Смит, она получала писем от поклонников-солдатов в 10 раз больше, чем от гражданских
— Название романа отсылает к реальному растению Ailanthus altissima, «райскому дереву». Оно способно расти даже в самых тяжелых условиях, при дефиците света, воды и почвы. Дерево в романе олицетворяет недюжинную волю к жизни американских иммигрантов, и, конечно, самой Фрэнси
— Бетти Смит изо всех сил стремилась к образованию – и это в начале XX века, когда многие женщины спокойно довольствовались ролью жен и матерей. Только после того, как ее собственные дочки пошли в школу, Бетти Смит поступила в университет

«В ту пору женщины еще не получили права голоса, но политики знали, что в Бруклине мужья находятся под большим влиянием своих жен. Воспитай из девочки сторонницу партии и можешь быть уверен, что, когда она вырастет и выйдет замуж, уж она позаботится о том, чтобы ее муж голосовал только за демократов»

@lerochka17 марта 2020 21:43

Я думала книга относительно недавно написана, так что спасибо за факты.
И еще мне очень нравится обложка у этой книги, уютная)
Зачет!

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:01

@lerochka, а ты еще не читала?:)

@lerochka18 марта 2020 9:07

@rina_rot, нет, а надо?)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:08

@lerochka, как бы да :D

@lerochka18 марта 2020 9:11

@rina_rot, я подумаю)

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее