Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от 79501241298

написала рецензию21 марта 2020 14:18

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Первые страниц сто у меня было ощущение, будто я читаю продолжение какой то истории, а не её начало. Две, на первый взгляд, абсолютно не связанные между собой сюжетные линии. Одна причудливее другой. И только пройдя добрую половину книги, всё становится на свои места.

Помимо этой книги, у Харуки Мураками я читала лишь "Норвежский лес". Можете представить моё удивление? Осознание того, что у этих двух произведений один и тот же автор всё ещё до конца не уместилось у меня в голове. После той грусти и статичности, трудно принять столь фантастический сюжет, настолько отдалённый от глубоких чувств.

Само название уже предполагает нечто несовместимое с романтикой и меланхолией. Сюжет интересный, немного сказочный, но достаточно динамичный, чтобы удерживать внимание прикованным. Персонажей не так много, и у них нет имён. Главный герой остаётся не названным до конца повествования, а все остальные имеют скорее названия, чем имена: Толстушка, Профессор, Страж, Библиотекарша, Тень и тд. Это весьма непривычно. Помимо имён, не хватает ещё и описаний самих героев. Они все как будто едва освещены, не ясны их характеры, их переживания. В этом плане автор немножко скуп, и потому проникнуться к кому то них.

К сожалению произведение впечатлило меня не слишком сильно. Точнее сказать, не впечатлило совсем. Мне понравилась задумка, сама концепция автора. Но совершенно не хватило красок, эмоций, кульминации. Повествование началось и завершилось в быстром темпе. Даже после прочтения, у меня осталось ощущение, что вся эта книга "вырвана" из какой то полноценной истории. У меня не осталось впечатлений, и даже почвы для размышления. Может, я просто глупа и не уловила суть, кто знает. А может эта книга не для меня, такое тоже возможно.

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее