Рецензия на книгу 11/22/63 от bedda

написала рецензию29 марта 2020 21:18

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока КА)

Как же классно легла эта книга на современную действительность. Просто волшебная таблетка какая-то. Три дня, не растворившихся в безвременьи карантина, а перенёсших в другую реальность, более увлекательную, хотя тоже с налетом апокалипсиса.

Из всего, что я читала у Кинга, это лучшее. Так легко, интересно и по-новому написать на старые темы путешествия во времени и эффекте бабочки может только мастер. И заодно подбросить мыслей для разного рода спасателей всего человечества и отдельных человеков, а также для любителей пофилософствовать на тему «а что бы было, если бы не».
Действительно, где гарантия, что спасая одного конкретного человека, вы тем самым не спровоцируете гибель неведомых вам тысяч?

И да, как бы повернулась история человечества, если бы 22 ноября 1963 года розовый костюм от Шанель Джеки Кеннеди не был забрызган мозгами ее супруга?

Кинг предложил свою фантазию на эту тему, и у него получилось просто классно. История затягивает полностью, отвлекаться не хочется ни на секунду. Шикарная атмосфера Америки конца 50-х-начала 60-х!Настолько осязаемая, что из неё не хотелось выбираться. Все эти провинциальные забегаловки с настоящей едой без консервантов, незапертые калитки и двери, ключи под ковриком, длиннющие разноцветные авто, непомерно жрущие бензин, но кто ж считает, когда он стоит дешевле грязи. Парикмахерские, где вас подстригут по принятой моде, магазинчики одежды, где вас упакуют в костюм и галстук, и, конечно же, не забудьте о шляпе. А сквозь эту ваниль прорисовываются магазины, где без документов за двадцатку можно купить ствол, битые жены, потому что сама виновата, а муж всегда прав, туалеты для цветных, нищие криминальные кварталы и прочие прелести, о которых как-то забывают многие ностальгирующие по старым добрым временам.

Исторические фигуры перемешаны с вымышленными персонажами, плюс камео Беверли и Ричи из «Оно», да и сам зловещий Дерри тоже тут.

Словом, в книге есть и классный сюжет, и исторические отсылки, и отсылки на самого Кинга, и куча поводов задуматься о важном и глобальном, а также о не таком глобальном, но не менее важном. Читайте и наслаждайтесь.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее