Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от v1shn

написала рецензию31 марта 2020 18:41

#Шармбатон_О (Книги, у которых в названии существенную роль играет какое-либо растение)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

Отредактировано в 2023
--------------------------------

С таким облегчением, с каким я закрыла «Вино из одуванчиков», я не закрывала книгу, если честно, очень давно. Так легко мне стало просто от того, что она, наконец, закончилась; что безумный, хаотичный поток ярких образов всё же изжил себя. Не поймите меня неправильно, я могу понять, за что хвалят эту книгу, ведь в ней действительно нет ничего плохого. Просто она оказалась не для меня и в данном случае мне в принципе очень трудно ответить на вопрос, для кого она. Наверное, для кого-то менее приземлённого и более мечтательного, кто одним из холодных зимних вечеров решит вдруг погрузиться в воспоминания о тёплом лете и счастливом детстве. Я же отсчитывала количество страниц, оставшихся до конца.

Наверное, это тот самый случай, когда лучше бы всего было в меру. «Вино из одуванчиков» меня в прямом смысле задушило – вот так вот всё хорошо, что даже становится приторно. С одной стороны, «роман» (скорее сборник рассказов, почти никак не перекликающихся между собой) прекрасно справляется со своей целью. Точно в бутылке хорошего вина, в нём закупорены самые светлые детские воспоминания, самые прекрасные образы и атмосфера безостановочного веселья вперемешку с добрым азартом – всё то, что так дорого памяти и сердцу; то, что так не хочется потерять. С другой стороны, смаковать такое вино, видимо, нужно в самых маленьких дозах. Заполнить самое дно бокала и распробовать кончиком языка – рассмотреть под лупой крохотный отрывок воспоминаний из такой далёкой и беззаботной жизни. Я же была ограничена временными рамками и не была осведомлена.

Описываемые автором сценки чёткие, осязаемые, будто бы вышедшие из-под кисти самого хорошего художника. Поначалу мне даже пришлось по душе. А потом меня завалило этой грудой малосвязанных воспоминаний, я совсем потерялась и перестала понимать, что к чему. Вереница историй, у которой нет никакого общего сюжета, костяка, хотя будь он здесь или остановись автор раньше, и могло бы быть в разы интереснее.

Спустя полторы недели я осознала, что скверно помню персонажей. Остались лишь отголоски коротких реплик, тетрадные заметки и размытые кадры из чужой – не моей – жизни. От каждого по чуть-чуть. Общее ощущение чего-то знакомого, но прошедшего мимо меня, никак не задев. Будто бы это какой-то праздник, который нужно обязательно отпраздновать, но тебе на него плевать. (Спустя три года я поняла, что не помню из книги вообще ничего.)

Радует только, что среди всего этого многообразия разноцветных образов остаётся место для простой, но очень правильной мысли: вспоминать былое, конечно, здорово, но жизнь – она здесь и сейчас, а не когда бы то ни было ещё. Полезно иногда вспоминать о том, чем когда-то дорожил или дорожишь до сих пор, но не нужно забывать, что время идёт и нужно идти с ним в ногу. Когда-то обязательно будет так же радостно хорошо, как в самые лучшие моменты детства, нужно только постараться и создать все условия самому.

В общем и целом, как-такового негатива от книги у меня не осталось. Однако и восторга, которым пышут некоторые отзывы, я не испытала.

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее