Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от Basta

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:04

Тяжело читать истории про рабство и человеческую жестокость. Вдвойне тяжело, когда страдает невинный человек, а не кто-то, кто сам не без греха. А если ещё учесть, что речь про двенадцатилетнего мальчика, чью семью перебили, а сам он в конечном итоге попал в Самоцветные Горы? Пещеры, дымный чад факелов, крылатые тени, мечущиеся под потолком, изнурительный труд и надзиратели, из которых нормальный лишь один Гвалиор.
Как представить, сидя на мягком диване, всю эту обстановку? Сколько всего должен пережить мальчик Щенок, чтобы стать Волкодавом?
В таких историях больше всего цепляет одиночество человека, вынужденного выживать в нечеловеческих условиях, когда друг, даже если он есть вначале пути, в конечном итоге становится злейшим врагом. И часто тяжело понять, в какой же момент ещё вчерашние люди выходят за грани всего возможного, а вместе с тем переходят черту, за которой начинается что-то первобытное?
Пробирает, когда читаешь моменты, в которых действующие лица показывают всё то низменное, что в них есть, где каждый сам за себя и нет жизни, а есть борьба за нее.
#Шармбатон_О (книга про одиночку)

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее