Рецензия на книгу Одиннадцать дней вечности от nuta2019

написала рецензию9 апреля 2020 18:43

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Сказка Андерсена про Русалочку неизменно пробирает меня до мурашек, и глаза щиплет от слёз. Не то, что Диснеевская интерпретация, в которой и мораль иная, и атмосфера потеряна напрочь. Если бы я знала, что этот роман столь же крут, как оригинал, пусть и на свой лад – сто лет назад уже прочитала бы. А если бы мне кто сказал, что здесь вообще гибрид двух любимейших сказок детства, да ещё успешный на все 100%, в жизни бы не поверила.
Хватит лить слёзы, море и так солёное. Русалки не плачут.
Предыстория вся по канону – дева морская влюбилась в спасённого ею из кораблекрушения принца и пошла к ведьме ноги просить, голоса лишилась и согласилась пеной морской стать, если возлюбленный не ответит взаимностью. Так и случилось и накануне свадьбы бедная русалочка в сугробе ждёт превращения, а получает спасение от... брата, о котором знать не знала. От одного из десяти оставшихся, от калеки, скрывающего плащами увечную правую руку. А ещё где-то есть сестра-принцесса. И тут уже начинается совсем другая сказка.
Понравилось – не то слово. Помните те два советских мультика? Есть в них что-то щемящее, и здесь сохранилась та же атмосфера. Некоторые роли поменялись в угоду кроссоверу, но это ничуть не огорчает и не портит впечатление, а даже наоборот, к ним у меня и до того симпатии особой не было. Зато я наконец смогла порадоваться счастливому концу, так уж мне всегда жалко было глупышку-русалочку и того братца, самого младшенького.
Непременно продолжу у автора этот цикл «Фей не надо злить», её интерпретации сказок на данный момент нравятся мне сильнее нашумевшей Кристины Генри.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Что если... Так случилось, что эта первая книга серии, которая попала ко мне в руки..и я думаю, обязательно прочитаю и остальные. Очень неожиданная серия и ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 23 ноября 2018
-Гуси, гуси! -Га-га-га! Что можно написать о книге, которую и вспоминать-то не хочется, не то, что писать о ней. Насколько сильно мне понравился "Случай из ...Читать далее
@asyaa Asya L 8 апреля 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 В очередной раз я очень рада тому, что я не читаю аннотации совершенно. Поэтому эта книга стала для меня очень даже интересным и ...Читать далее