Рецензия на книгу Ящик Пандоры от nikfrock

написал рецензию10 апреля 2020 18:13

#БК_2020 (Мои глазища)

Интересно, это только у меня так, что когда дело доходит до французских писателей, то книга почему-то становится невероятно резиновой? Читаешь, читаешь, ощущение такое будто, как минимум, пару томов Большой российской энциклопедии лежат поверженные у твоих ног, а на самом деле перевернул всего лишь дюжину страниц. Этакий наваристый бульон из лягушачьих лапок. Я не к тому, что это всегда плохо. Просто не всегда оно хорошо...

Главный посыл произведения: “История соткана из лжи, в которую все верят”. Кто-то согласится с Бонапартом; кто-то скажет, что все это ерунда (“нельзя просто так взять и обрушить людям на голову то, что произошло на самом деле. Привыкшему ко лжи правда всегда кажется подозрительной”); а кому-то до этого вообще нет никакого дела и его заботят только насущные, жизненно важные проблемы. “Официальная история, излагаемая в школьных учебниках, часто подтасована. Нам знакомы только версии победителей. Потому что убитый редко может сообщить свою версию боя”. Кто бы сомневался, но ничего нового лично для меня тут нет. Мысль о том, что нашему брату постоянно пытаются намотать на уши лапшицу на уроках истории, в тематических книгах, новостях по телеку и т.д. преследовала меня ещё со школы. Вопрос всего один - что с этим делать?

Ответ Вербера и основная идея: открыть путь в бессознательное - регрессивный гипноз, позволяющий обнаружить воспоминания о своих прошлых жизнях, то бишь реинкарнациях. Вообще-то мысль интересная и мне импонирует. Однако, на мой взгляд, это хождение по тому же тонкому льду, что и в случае с непреложной честностью учебников по истории - “субъективный взгляд, один среди массы других. У нас нет неопровержимых доказательств нашей правоты”. И если воспринимать её сугубо с художественной точки зрения, то я бы даже не стал на этом заострять внимание. Но в конце книги месье Бернар выражает благодарности “друзьям, практикующим регрессивный гипноз:
Тьерри Леру, с его помощью я совершил свою первую регрессию (при которой, кстати, побывал в Атлантиде)”. Вот как? Значит ли это, что нам следует относиться ко всему серьезно? Если про силу гипноза я бы ещё сказал 50 на 50, то метод погружения описанный в книге доверия у меня совсем никакого не вызывает. Орден тамплиеров, дурачьё, тужился, вбухивал кучи бабла в изобретение Анимуса (и не говорите мне, что Вербер не знает об Assassin’s Creed), а оказывается всего-то нужно два притопа, три прихлопа, сказать, например, “хочу попасть в ту жизнь, где лучше всего мог сопротивляться пытке током”, и, вуаля, загорается лампочка над дверью с нужной реинкарнацией. “Да ты успокойся, я те говорю, я сам так сто раз делал”.

Переворачивая страницы мне все больше и больше казалось, что автор нарочно дает понять особо внимательным (а я из этих), что, мол, возможно, мы находимся в некой гипнотической сюрреальности. Иначе как объяснить, что:
- главного героя обвиняют в убийстве, его подруга добивается перевода из тюрьмы в психушку именно к тому врачу, который ей в детстве внедрил ложное воспоминание, из-за чего родной дядя был обвинен в педофилии и покончил с собой в тюрьме;
- “Рене осматривает обитые белым поролоном стены. Он собирается с духом и ударяется головой о стену, чтобы от сотрясения пробудилась память. Санитар стирает кровь в том месте, где Рене врезался в стену”. Мощно;
- “Возвращается Опал, переодевшаяся в спортивный костюм. Она закрывает глаза, расстегивает ремень и верхнюю пуговицу на брюках...” Французские треники делают с ширинкой, носят исключительно с ремнём и называют ласково “брюки мои”;
- Товарищ убегает из дурки и прячется там, где его точно не станут искать - у себя дома. Принимает вааанну, дезинфицирует раны, делает записи в дневнике памяти, включает телек, чтоб узнать, ищут ли его. “Внезапно раздается звонок в дверь. Он видит в глазок Шоба в сопровождении двоих санитаров.
Проклятие, я оставил «Скорую» перед домом. Наверное, они отследили ее по GPS”!;
- “Не представляя схемы тюрьмы и не зная, где сидят его товарищи, он вынужден заглядывать в глазок каждой камеры. Найдя Николя, он вышибает дверь”. Чтоб вы знали, египетские тюрьмы, “для тех, кто, попав сюда, уже не выйдет, разве что ногами вперед”, оснащают деревянными дверьми.

Вдобавок ко всему разочаровавшая, никакущая концовка. По всей видимости, я опять что-то не так понял. Может, нельзя было начинать с последней книги месье Вербера, но, ребят, чет я реально теперь очкую что-нибудь ещё взять почитать из его рук.

Искренне Ваш,
J.

@bibliomany-6010 апреля 2020 18:51

Французская литература английской литературе и в подмётки не годится. Я классическую литературу имею ввиду.А уж немецкая...Тьфу, глаза бы мои не глядели!

Joker (@nikfrock)10 апреля 2020 19:29

@bibliomany-60, хм, надо будет на досуге проверить, читал ли я вообще хоть что-нибудь из немецкой литературы, а то так сходу даже и вспомнить ничего не могу)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2020 20:03

Естесссно. Лови

@lerochka10 апреля 2020 20:44

Хм, а тема интересная. Захотела почитать. Это же фрррранцузы))) Тут надо вкус определенный иметь!

Joker (@nikfrock)10 апреля 2020 21:42

@rina_rot, щедрая ты душа, сразу драгкамнями швыряться лишь бы отстал)
В школе кое-кого читал. Вот об этом дядьке с длинной и непонятной фамилией впервые слышу. И Ремарка пока что так и не решился попробовать)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2020 21:46

@lerochka, тема действительно отличная, так что если тебе действительно нравится по-французски, то, конечно, давай. А мне потом покажешь, как надо правильно делать было))

@bibliomany-6010 апреля 2020 23:37

@nikfrock, Ага,проверьте. Та ещё тягомотина. Да мрачное всё такое. Тот же Ремарк,не к ночи будь помянут.

@bibliomany-6010 апреля 2020 23:40

@rina_rot, Ну поэты -это на любителя. А вот как раз Манна я и имела ввиду. Его Генриха четвертого. Мрачная тягомотина.

@lerochka11 апреля 2020 15:35

@nikfrock, а еще тут подумала, и мне кажется ты просто не с той его начал книги. Советую вот эту Дыхание богов

Joker (@nikfrock)12 апреля 2020 11:06

@lerochka, т.е. советуешь начать сразу со второй книги серии? И как ты вообще решила такое предложить мне?

@lerochka12 апреля 2020 11:32

@nikfrock, да она нормально читается без второй, почти вполне самостоятельная книга. Просто вторая лучше первой) Не будь занудой, выйди из зоны комфорта)))

Joker (@nikfrock)12 апреля 2020 12:47

@lerochka, и это ты говоришь человеку, у которого обязательно все должно лежать на столе параллельно или перпендикулярно? Думаешь, больше с ума сойти у меня не получится?)))
На самом деле, была мысль прочитать серию и Мы, боги давно лежала в хотелках. А потом, после рецензии Саши @neveroff, я как-то подостыл к этой задумке. Ну да, у него совсем не отрицательная рецензия, но ты же знаешь, как оно иногда бывает всё через.. странности. Ладно, раз ты так категорично настаиваешь, придётся прочитать, но только по порядку, не серчай уж))

@lerochka12 апреля 2020 13:04

@nikfrock, меня устраивает такой вариант, главное читай Вербера еще))

@neveroff12 апреля 2020 14:34

@nikfrock, больше скажу: начав вторую часть Мы боги я понял, что резина в отношении Вербера это очень мягко сказано...
Идеи интересные, хоть и весьма спорные, но так занудно их доносить не есть хорошо.((

А немцы Ремарк и Гете великолепны, но это уже совсем другая история))

@neveroff12 апреля 2020 14:36

П.с. читать Вербера не по порядку вообще нельзя. Даже Мы боги, как я начал. Хоть серия отдельная, но основана на Танатонавтах и без них больше половины философии вообще непонятны. Просто не поймёшь, что это идея, а не приключение...

Joker (@nikfrock)12 апреля 2020 14:51

@neveroff, да боже ты мой, это получается, чтобы прочитать Дыхание богов я должен предварительно осилить ещё 4 мягко говоря резиновые книги... Ну хз, это в корне меняет дело))
Кстати, вот Ремарка хочу попробовать, что посоветуешь, зная мои вкусы?)

@neveroff12 апреля 2020 17:09

@nikfrock, из Ремарка посоветовал бы или Время жить и время умирать или На Западном фронте без перемен

Начни Вербера - жена прочитала всё. Самое нормальное - Империя ангелов. В остальном именно тавтология при интересных мыслях. Можешь просто начать с начала и бросить если нет))

@neveroff12 апреля 2020 17:10

Блин эти смартфоны...

Начни Вербера - это Насчёт Вербера ))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 11:37

@neveroff, ладно, раз обещал почитать еще Вербера, то таки сделаю. Просто чтобы уточнить, с начала - это Танатонавты или надо с Муравьев стартовать?)

@neveroff13 апреля 2020 19:50

@nikfrock, фух... муравьев. Мы так до личинок и микробов дойдем! С Танатонавтов, полагаю, достаточно))

@lanalana 1 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Очень долго я собиралась почитать Вербера и вот наконец взяла в руки его последнюю книгу (очень логично начинанть с последней, не правда ли?) ...Читать далее
@ximera Ирина 13 августа 2019
Книга, которая взбудоражила моё воображение и восприятие. Такое чувство, что я нашла единомышленника, который мне сказал, что так думать - "это нормально") А речь, собственно ...Читать далее
@bilochka 15 августа 2019
Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и ...Читать далее