Ящик Пандоры

2018

Один вечер в театре гипноза «Ящик Пандоры» переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее «я» от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

Купить книгу Ящик Пандоры, Бернар Вербер

<p>Это мой сознательный выбор, я имею на него право: лучше удирать на пару с вами, чем вести разумную, а значит скучную жизнь. Будем считать это тягой к приключениям</p>
Добавила: ximera
<p>Отношения мужчины и женщины не обязательно либо пресные, либо перченые, либо любовь, либо вражда. Оказалось, они могут умиротворять</p>
Добавила: ximera
<p>Нас легко обвести вокруг пальца, потому что нам страсть как хочется удивляться. Поэтому любой, кому удастся показать нам ловкий фокус, может вить из нас верёвки.</p>
Элоди
Добавила: ximera
<p>Слепые пастыри гонят стадо только по известным им тропам, бараны же считают эти тропы единственно верными</p>
Добавила: ximera
<p>Знаешь, в чем разница между друзьями и любовниками?<br />Любовники приходят и уходят, а друзья остаются. Потому что друзьям можно всё рассказать, им можно довериться. А когда у двух людей секс, то один всегда выигрывает, а другой проигрывает.</p>
Элоди Теске

написала рецензию15 августа 2019 23:47
Ящик ПандорыБернар Вербер

Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и читать было вроде, как легко. Но в то же время, слишком много описаний и местами скучно было и книга тянулась как резина.

Идея книги заключается в том, что душа перерождается. И вот, наш главный герой нашел способ общаться со своими предыдущими кармами. И не только говорить с ними, но и взаимодействовать, то есть он помогал им, а они ему.. Это действительно прикольно и увлекательно. И конечно же, он побывал в разных ситуациях, столкнулся с разными проблемами. Но он, всю свою жизнь пытался донести историческую правду ко всем остальным. Как ни как, он был профессором истории и вот он хотел рассказывать о том, как было все на самом деле.

С одной стороны - это все чудесно и интересно, но с другой - какая все-таки правда? Для каждого она своя, не так-ли?? А о прошлом, вообще, сложно говорить, потому что все затерялось и переписывалось. В этой истории ГГ полагается на историю своей души, то есть на рассказы о предыдущих столетиях и жизненном опыте своих реинкарнаций.

Книга построена на гипнозе и истории, понять, что правда, а что вымысел.. сложновато, если с историей вообще не дружишь) Но как идея и как новый взгляд на мир, на то, что происходило, то с книгой стоит ознакомиться. Мне понравилась история об Атлантиде и атлантах.. Даже несмотря на вымышленную историю или разные путешествия, книга дает пищу для ума. В ней есть очень интересные мысли, только главное их не пропустить, а то за общей картиной, можно не увидеть деталей..

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию13 августа 2019 19:52
Ящик ПандорыБернар Вербер

Книга, которая взбудоражила моё воображение и восприятие. Такое чувство, что я нашла единомышленника, который мне сказал, что так думать - "это нормально") А речь, собственно говоря, идёт об регрессивном гипнозе. Весьма интересная тема и тут либо человек верит в это, либо скептически к этому относится. Я конечно понимаю, что большая часть написанного это выдумка, но какая обширная тема для обсуждения!

Итак, мы имеем дело с обычным учителем истории, которого всю его карьеру тяготит то, что исторические факты перевираются и никто не берёт на себя ответственность открыть правду об истории прошлого. Для этого он уже давно взялся вести записи в папку под названием "Мнемозина", которая начала пополнятся ещё с рассказов его отца. К слову сказать, вся книга пронизана вставками из этой папки и в них приводятся объяснения из реальных источников. Такой стиль написания используется автором уже не в первый раз и от этого книги становятся не только интересными, но и познавательными. Узнав о чём-то подробней, хочется самой залезть в интернет и найти больше информации по рассматриваемой теме, по причине этого моё чтение несколько затягивалось. Название книги очень пришлось кстати, оно пронизывает весь сюжет и можно найти не одну метафору.

Путешествие главного героя в своё бессознательное началось со знакомства с некой Опал Этчегоен, которая открыла ему путь в свои прошлые жизни. Дальше - дело предрасположенности Рене к самогипнозу и отсутствия внутренних блоков. Нам представляется возможность побывать в как минимум пяти прошлых жизнях Рене и узнать об истории и о нём самом намного больше. Связь с Атлантидой и Древним Египтом поражает воображение! Насколько всё ловки и динамично завязано. В процессе прочтения скучать не приходится. Здесь и погони и путешествия и, казалось бы, безвыходные ситуации. Чудом Рене удавалось выпутываться из всех передряг. Иной раз даже ужасно наивными способами, но не хочется заострять на этом внимание.

Главный вопрос всей книги - строим мы сами свою судьбу или всё уже давно решено за нас? Здесь каждый найдёт для себя что-то новое и неизведанное)

написала рецензию1 августа 2019 15:52

#Йорки

Очень долго я собиралась почитать Вербера и вот наконец взяла в руки его последнюю книгу (очень логично начинанть с последней, не правда ли?) и мне понравилось. Главной причиной моей высокой оценки стало то, что мне было интересно. Даже не так — мне было безумно интересно. А вот главный герой вызвал отторжение. При этом огромным плюсом стало то, что с автором не всегда хотелось соглашаться, а хотелось спорить и доказывать свою правоту.

Верите ли вы в реинкарнацию? Скромный учитель истории Рене не просто верит. Он точно знает, что переселение душ реально, и что его жизнь 112-я по счёту. Всё случилось на представлении в театре «Ящик Пандоры», куда Рене привела подруга. Рыжеволосая гипнотизёрша с зелёными глазами (ох, почему же они все рыжие и зеленоглазые?) помогла учителю переместится в одну из его прошлых жизней, нажав тем самым на спусковой крючок, после которого жизнь Рене понеслась с бешеной скоростью и не сказать, чтобы в правильном направлении.

У отца героя болезнь Альцгеймера, и Рене беспокоит то, что он и сам может стать заложником этой болезни. Но больше всего его волнует не столько собственная память, а память коллективная, историческая. И тут следует сказать о философской составляющей книги. Это осмысление истории и переписывание её в угоду власть имущим. Ни один правитель не позволит написать о себе плохое слово. Лишь те, кто возвеличит и приумножит его заслуги, останутся в веках как выдающиеся историки, объективно освещавшие действительность.

Историю пишут победители. Неважно, какой ценой одержана победа и сколько молодых ребят сложили свои головы на полях сражений. Об убитых из-за ошибок командования постараются забыть, а побеждённому достанутся всевозможные отрицательные эпитеты, ему припишут все существующие злодейства. Победитель навсегда останется прав, что приведёт к тому, что через сотню лет при точно таких же обстоятельствах будут допущены точно такие же ошибки, потому что о прошлых ошибках не будет помнить никто.

Побывавший в прежней жизни Рене решает открывать людям правду, вступая в спор с официальной историей и идёт в разнос. «Что вам важнее — кричит он ученикам, - диплом или знание правды?» Ученикам естественно важнее оценки. Рене считает, что это фашизм. При этом он сам с пеной у рта доказывает, что римляне были агрессивной нацией, а карфагеняне милые, добрые и беззащитные. Не это ли тот самый фашизм, награждающий целые народы одним определением. Римляне — все плохие, карфагеняне все до дного — хорошие. Также категоричен Рене в оценках правителей. Один хороший, другой — плохой. Но как измерить «хорошесть»? И возможны ли в истории такие оценки?

История субъективна, и заявление Рене о том, что именно он владеет истиной в последней инстанции по меньшей мере странно. Даже то, что он сумел лично побывать при некоторых событиях не делает его рассказ объективным. Ведь был он всего лишь человеком в определённом месте в определённое время и судил исходя из своего мировоззрения. Не зря говорят «врёт как очевидец». Сегодня есть люди из одного социального слоя, живущие примерно в одних условиях с совершенно разными точками зрения. Одни утверждают, что живут в бедности, при тоталитаризме, что всё плохо и страна разваливается. Другие, утверждают, что сейчас самый расцвет страны, люди живут всё лучше и т. д. Истина как водится где-то посередине. Но если мы не можем однозначно определиться с настоящим, то как мы смеем судить и давать оценку прошлому?

К счастью, «Ящик Пандоры» - это не философский труд, иначе можно было совсем заскучать. Во всём остальном он очень кинематографичен — приключения, плавание по морям, побеги из закрытых учреждений, драки и сражения. Есть чем увлечься.