Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от tinuviel

написала рецензию12 апреля 2020 14:49

Когда я добавляла книгу в свои "хотелки", то думала, что это будет детектив, может даже триллер. И все оказалось совсем не так. А все потому, что аннотация хоть и звучит заманчиво, но настраивает на неправильный лад. И пусть я не получила того, что ожидала, совершенно не чувствую себя разочарованной. Нет, сначала разочарование, конечно, было, но история лилась так легко и непринужденно, что быстро втянулась.
Я никогда не была в описанной ситуации, даже ничего близкого к ней. Но мне кажется, я понимала всех героев: Джун, ее сестру Грету, родителей девочек и даже Финна с Тоби. Думаю, писательница обладает особым чутьем и талантом, что смогла передать так тонко и достоверно их чувства и мысли.
Положение, в котором оказалась четырнадцатилетняя Джун, оказалось сложным: с одной стороны у нее есть любимый дядя Финн, с другой - он умирает от СПИДа. И когда его не стало у нее остался портрет, нарисованный дядей, где она изображена со своей сестрой Гретой, и странный человек Тоби, которого все обвиняют в смерти Финна. Не знаю, как бы я поступила на месте Джун, только в описанном в книге не чувствовалось никакой наигранности и фальши. А больше всего мне понравился финал, когда писательница не стала давить на чувства, а закончила так, что не было грусти, а только ощущение, что так и должно было быть.
И мне не жаль, что роман оказался совсем не детективом, наоборот, я рада, что все оказалось так, как есть.

#Когтевран_К

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Алиса Айсмонтас 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее