Рецензия на книгу Волшебная гора от dubrovinay

написала рецензию11 октября 2014 11:32

Я крайне недовольна концовкой романа!
Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, когда сегодня узнала, что я уже закончила его, - обалдела! Сказала: "Я думала, ты будешь читать его месяца три!". Но нет, у меня нет на это времени.
Так вот о чем это я. Он интересный. Действительно интересный. Не могу сказать, что все 800 с хвостиком страниц я проглотила. Нет, был момент, когда я просто наотрез отказывалась читать его (где-то три дня я просто не прикасалась к книге).
Там есть два очень неприятных, для меня, героя: Сеттембрини и Нафта. Их разговоры...охх, надо обладать огромнейшим терпением, чтобы понять и прочитать все их споры (если меня сейчас спросят о предмете их спора - не отвечу, я просто не помню). Единственное, что я поняла - это два великих спорщика. Им все равно, о чем они будут говорить, для них главное - перекричать друг друга. (Это важно! Когда Вы узнаете, конец их общения, вы офигеете, честно).
А почему недовольна концовкой? Была интересная линия, автор ее прекрасно соблюдал/ вел. Все было круто, но конец просто пустышка. Для меня книга ничем не закончилась. Поэтому я не могу выбрать тип рецензии. С одной стороны, мне понравилось. Было интересно, местами очень увлекательно. А с другой - конец портит все. Не знаю, чего хотел добиться этим Томас Манн.. но у него это не вышло.
А вообще, прочитайте!

P.S.: @neveroff , советую вам еще больше, чем всем остальным. Не знаю, почему.
P.P.S.: Извиняюсь, за такую совсем никакую рецензию, но времени у меня не особо много красиво все описывать :). Может быть, в другой раз :).

Елена М (@lilera555)11 октября 2014 11:35

"Я думала, ты будешь читать его месяца три!". Но нет, у меня нет на это времени. " - улыбнуло ;)

Юлия (@dubrovinay)11 октября 2014 11:56

@lilera555, это действительно так. По зарубежной литературе нужно прочитать еще порядка 7 романов,две пьесы и новеллы три. Так что, нет. Времени на долго чтение у меня нет.

Нина (@ninashashkova)11 октября 2014 16:12

Меня заинтриговала Ваша рецензия) Теперь мне самой захотелось проверить, насколько же пустая в этой книге концовка)

@neveroff11 октября 2014 18:25

Раз Вы рекомендуете, еще и персонально, то беру в список))) Тем более что беседы софистов (а спорящие ради спора - собственно они и есть) меня не напрягают, иногда и сам могу, хотя и стараюсь сдерживаться.
Спасибо за рецензию.

Юлия (@dubrovinay)11 октября 2014 19:53

@ninashashkova, не ожидала :). Интересно ваше мнение, расскажите потом)

Юлия (@dubrovinay)11 октября 2014 19:53

@neveroff, расскажите потом Ваше мнение. Может, я просто что-то не поняла..или не доросла еще до этого произведения.

Нина (@ninashashkova)11 октября 2014 21:08

@dubrovinay, это будет еще нескоро, ибо хотелки темны и полны ужасов))

Юлия (@dubrovinay)11 октября 2014 22:03

@ninashashkova, оо, как я вас понимаю! У меня тоже самое))

@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее
@pinkbunny 13 февраля 2016
Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на ...Читать далее