Волшебная гора

1924

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту. Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия. Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет. Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

Купить книгу Волшебная гора, Томас Манн

<p>(время) Словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Весьма примечательно, – сказал он. – Ни одного сколько-нибудь связного суждения, ни одной отвлеченной мысли человек не выскажет без того, чтобы не выдать себя с головой, бессознательно не вложить в них всё своё «я», не передать символически лейтмотив и исконную проблему всей своей жизни. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Таковы все наставники. Себе они разрешают всё интересное под тем предлогом, что они-де до этого «доросли», а от молодежи требуют, чтобы она признала себя ещё «не доросшей» до интересного. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Ах, подите вы со своим роком! Достаточно человеческому разуму захотеть стать сильнее рока, и он сам станет роком.</p>
Сеттембрини
<p>А где же критика? Где воля? Где право проклинать то, что проклято? </p>
Сеттембрини

написала рецензию20 февраля 2017 17:53
Волшебная гораТомас Манн

- Ну я же пишу диплом… Не буду читать вообще ничего лишнего! Хотя… может быть, если совсем чуть-чуть... – подумала я.
- Как очаровательно наивна эта русская там, внизу. – коварнейшим образом усмехнулся герр Манн, глядя на меня с книжной полки.

С двумя недельными перерывами и вообще успевая читать даже не каждый день, я читала этот эпический роман с 15 декабря по 20 февраля – рекордный срок. Но я не пожалела ни на миг, что взялась за столь масштабное (и не в 925 с. дело) произведение – «Волшебная гора» превзошла все мои ожидания. Этот роман настолько невероятно, потрясающе всеобъемлющий, что первые две рецензии я просто удалила из-за того, то не могла выразить свои мысли чем-то более внятным, нежели ожесточенное махание руками с восторженным блеском в глазах и обилием междометий.

В тех двух рецензиях я много внимания уделяла самой поверхностной стороне книги: Ганс Касторп приезжает навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена в туберкулезный санаторий где-то в окрестностях Давоса (швейцарские Альпы) на 3 недели, ну и… да, 925 страниц ненавязчиво спойлерят, что что-то пошло совсем не так …=) Очевидно, что этот мультинациональный санаторий является воплощенной миниатюрой европейского общество накануне I мировой войны – чем они жили, о чем думали, доживая свою «прекрасную эпоху». Тут и осмысление многих философских концепций (прямо они не называются, но по терминам и отсылкам догадаться нетрудно), и, наверное, одно из первых описаний психоанализа – как фрейдистского толка, так и юнгианского, и множество мыслей о религиях, тайных обществах, соотношении материального и духовного, жизни и смерти, мировой революции – охват идейной составляющей почти безграничен. Ганс Касторп – да, это имя часто мелькает на страницах книги, но всё же этот немец не является главным героем. Он – усредненный образ человека, который живет себе, влюбляется, пытается мыслить, ищет себя, но течению времени плевать на это. Время вынашивает перемены, хочет он того или нет. Я лишь обозначила эти темы, не давая никакого анализа, потому что для меня это укладывается в базовый уровень образования человека начала XXI в., и целесообразнее опустить за ненадобностью.

Так что же такое «Волшебная гора»? Возьмем человека, обычного (того самого, среднестатистического) человека, который живет, просто плывя по течению жизни, не отличаясь от других «там, внизу». А потом вырвем его из течения времени, поместим где-нибудь вдали от «мира» под герметичный колпак. Там всё совсем иное. И пусть в этом герметичном безвременье дух нашего «трудного дитя жизни» будет подвергаться воздействиям разных взглядов, противоречивых, по-своему притягательных учений, и пусть наше дитя познает человека от атомов тела до глубин бессознательного. Пусть под этим колпаком в нем совершаются алхимические превращения, и пусть он увидит вечность и себя в ней. А потом грубая вибрация вселенной, мощная волна в прежде ровном течении времени, окружающем его чудесный герметичный колпак, просто сбросит его со своей уютной и насиженной полки.

Время – настоящий главный герой «Волшебной горы». Время как физическая величина, как философская категория, время как поперечный срез в пласте истории. «(Время) словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель».

P.S. Благодарю ещё раз @liu за то, что она поведала мне о существовании экранизации – я посмотрю её обязательно на этой неделе =) А также «Будденброкки» и «Доктор Фаустус» у меня на очереди к прочтению в 2018м г., потому что в этом не успею да и хочется додумать про «Волшебную гору».

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:03

@ida_frei, вот кстати, "Когда Ницше плакал" - я уже и забыла, что собиралась почитать... Даже фильм есть. Для меня "Волшебная гора" - это как "Игра в бисер" далеко не на одно прочтение.

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 17:52

@liu, я за 2 вечера кажется "Когда Ницше плакал" - настолько легко написан. Ялом вообще здорово пишет, но при этом тоже неплохо загружает на "подумать" - редкое сочетание=( И всё же жанр, в котором пишет Ялом - психотерапевтический роман, и там иные особенности идейного, философского наполнения.

Вообще невероятно сложно писать рецензии на книги, которые мало того, что не на одно прочтение, так ещё и понравились.. Чувствую, через пару лет перечитаю и ещё одну рецензию напишу=) Как раз в истории поднаторею и философии - будет проще понимать тонкости споров Сеттембрини и Нафты. Несмотря на "главного героя"-булку почему-то в конечном счете герр Манн вдохновляет к самосовершенствованию. Наверное, по принципу "от противного"=)

Людмила (@liu)24 февраля 2017 18:36

@ida_frei, я думаю, что тоже когда-то перечитаю волшебную гору, лет через 5, но у меня ещё в планах его тетралогия - это уже планы на лето, наверное) Пожалуй, Манн своей интеллектуальностью вдохновляет на саморазвитие и совершенствование)

написала рецензию24 января 2017 17:17
Волшебная гораТомас Манн

"Время – иллюзия, его течение в формах причинности и последовательности – лишь восприятие наших органов чувств, особым образом построенных, истинное же бытие вещей – это неподвижное «теперь»".

Вы, конечно же, замечали, как по-разному может проносится время? В университете мы изучали зависимость ощущения времени от показателя температуры тела. То есть, когда температура вашего тела низкая – время тянется, а когда высокая – время летит. «Волшебная гора» - это та книга благодаря которой ваше ощущение времени будет скакать в независимости от вашей температуры тела.

Чтобы и сколько я не написала в данной рецензии мне постоянно будет казаться, что я чего-то недосказала. Вот она глубина приличного романа. Здесь очень много философии, дискуссий и споров, в которых не страшно потеряться.

Меня очень впечатлил момент в книге, когда братья навещали тяжело больных людей и пытались поднять им настроение. Для таких мероприятий нужно иметь хорошую силу духа. Почему-то, думаю, что я бы так не смогла. И вообще как это находится в месте, где постоянно умирают люди и на этом абсолютно не акцентируется внимание, делается вид, что ничего не произошло. Вообще во время прочтения сложилось впечатление, что врачи неосознанно затягивают людей и абсолютно не лечат их, а только усугубляют ситуацию. Если так подумать то, что это за лечение? Так получается стоило только надеяться с рождения на крепкое здоровье и везение.

Это моё второе знакомство с писателем. Должна отметить, что по сравнению с произведением Будденброки "Волшебная гора" кажется совсем иной. То есть не было ощущения, что Манн постоянно говорит об одном и том же и это большой плюс ему. Тем не менее его стиль – неспешный, вдумчивый, подробный. И если вы собираетесь начать читать роман «Волшебная гора» имейте ввиду он потребует полной отдачи, концентрации внимания и времени.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию3 ноября 2016 12:16
Волшебная гораТомас Манн

"Можно ли рассказать время, какое оно есть, само время , время в себе?"
Следом за этим вопросом Томас Манн называет такую затею нелепой, и тем не менее он практически реализует её.

Время в самом романе и во время его чтения движется очень загадочным образом - и медленно, и быстро, а в результате получается ощущение чего-то безвременного. Автор через своих героев много рассуждает о явлении времени, о его ходе, о том, как мы его ощущаем, измеряем, о времени в литературе, в музыке, он называет время стихией. И в этой стихии предстаёт "Волшебная гора". В процессе чтения не раз чувствовалась неумолимость этой стихии и почти физически ощущалось движение часовых стрелок, слышалось настойчивое "тик-так, тик-так", растворяющееся в вечности.

Читать этот философский роман лучше в том случае, если сам подготовлен к фантастическому восхождению на "волшебную гору", а также к отстранению от внешнего мира и семилетнему поиску глубинных смыслов вместе с главным героем Гансом Касторпом. Это поиски и переоценка жизненных ценностей самим Томасом Манном, которые дались ему очень нелегко. Ещё бы! Отказаться от шовинизма, поддержки Гитлера, от извращённых нацистами ницшеанских идей и воинственности, признать ошибочность своих прежних ориентиров, миновать обманчивость аполитичности и примкнуть к рядам демократов, гуманистов и пацифистов. Длинный длинный путь, который не мог уместиться в изначально запланированном небольшом рассказе. Вместо рассказа родился внушительно объёмный труд, в котором отразилось множество идей и проблем начала 20 века, не теряющие своей актуальности и сейчас.

Роман настолько многогранен, всеобъемлющ, разносторонен и неоднозначен, уложить его в голове с первого прочтения кажется мне невозможным. А так как сам автор всё ещё находится в поисках и его жизненная философия только оформляется после переломного момента, многие вопросы остаются открытыми и ведут за собой бесконечно длинные цепочки размышлений.

Сам сюжет прост: юный Ганс Кастроп приезжает в горный туберкулёзный санаторий в швейцарских Альпах, чтобы отдохнуть, слегка подлечиться, навестить брата и через 3 недели отбыть. 3 недели обернулись семилетним забвением. Волшебная гора околдовала молодого человека, заточила в свой оторванный от реальности мир. Теперь он здесь - "наверху", и для тех, кто там - "внизу", он потерян.
Вынужденное бездействие вдохновляет Ганса на интеллектуальные изыскания. В своей голове он взбирается по горным тропам философствования, взлетает в заоблачные дали размышлений, к этому добавляются увлечение ботаникой, медициной, классической музыкой. На этом сложном пути у него появляется несколько наставников, которые в то же время могут становиться и противниками. Многостраничные монологи, споры, дискуссии и рассуждения ведутся на самые разные темы, касающиеся религии, политики, истории, культуры, искусства, любви, смерти, психоанализа. Иногда сложно уловить момент, когда одно перешло в другое, сложно разобраться, к чему же склонен сам автор, ведь герои часто противоречат даже себе, но гораздо чаще доводы каждой из сторон очень убедительны. Споры же велись нешуточные, в кульминации дошедшие до кровопролития.

Что касается наставников главного героя - все они личности колоритные и интересные, а в целом зачинатели умственного и педагогического сумбура.

Сеттембрини - итальянец, литератор, массон, который искрится гуманистическими идеями прогресса и просвещения. Именно он так удачно и красиво обозначил Ганса - "трудное дитя нашей жизни". И именно он чуть ли не в первые же дни от души советовал молодому человеку собрать быстренько вещи и "делать ноги" из этого развращающего душу местечка.

Идеологический противник итальянца - еврей-иезуит Нафта, млеющий от средневековья, его консерватизма и жестокости, его идеи близки экстремизму, и вообще человек он был хоть и умный, но ужасный и в физическом, и в духовном плане.

Третий же наставник - голландский магнат Мингер Пепперкорн, большой и щедрый голландец, с взрывным характером, живущий, ради всяческих удовольствий, большей частью гастрономических и алкогольных. Ганс Кастроп восхищался его яркой индивидуальностью, проявляющейся в своеобразной жестикуляции и незаконченных бессмысленных фразах, которые все почему-то слушали с открытым ртом.

Все три наставника были людьми смертельно больными, а болезнь, как утверждал тот же Сеттембрини - развращает. Как подтверждение, ближе к концу романа есть глава - "Демон тупоумия", и он-то, этот демон, в той или иной степени завладевал всеми обитателями санатория.

Огромное значение в романе уделяется набирающим в то время популярность вопросам психоанализа - изобилие фрейдистских идей зачаровывает, а доктор Кроковский, который в результате увлёкся идеями телепатии, гипноза и прочих мистических явлений, не может не напомнить о реальном докторе Юнге.

Ну и конечно, куда же без обожаемых Томасом Манном, русских. В "Волшебной горе" отчётливо чувствуется увлечение автором Толстым, Достоевским и вообще русской культурой в целом. Не раз он касается вопроса противопоставления Востока и Запада, где Восток и относящаяся к нему Россия - это разгульность, варварство, свобода, безалаберность и часто бездействие, это очень вольное отношение ко времени, ко всему этому автор вместе с главным героем относится одновременно и с порицанием, и с некоторой завистью. В самом начале в соседях у Ганса - русская пара, которая очень громко и неприлично занимается любовными утехами средь бела дня; в столовой есть целых 2 "русских" стола - "плохой" и "хороший"; есть Антон Карлович Ферге, который с удовольствием рассказывал о Сибири, о русской природе и быте. Самый же главный русский образ, возлюбленная Ганса Касторпа, - мадам Шоша, или Клавдия, которая громко хлопает дверьми (ох уж эти неприличные русские!). Отношения с ней складывались очень противоречивым и запутанным образом, а всю тему любви можно озаглавить сомнительным названием научно-популярного курса доктора Кроковского "Любовь как сила, вызывающая заболевания".

Нельзя обойти стороной бравого солдата и брата главного героя - Иоахима. Как противоположность штатскому Гансу - он человек военный, строгих правил и дисциплины, он человек действия, а не размышлений. Это один из самых приятных и светлых образов романа, и в то же время один из самых трагических. Братья как будто контрастные отражения друг друга, а по иронии судьбы Ганс несколько раз оказывается на том месте, на котором должен был быть Иоахим.

Как и упомянутая в самом начале стихия времени, обволакивает весь роман и тема смерти - это умирающие от болезни люди, неизлечимые "морибундусы", смерти близких людей Ганса, размышления о смерти как в физическом, так и в духовном понимании - это явление декаданса. Самым выразительным был момент, когда в песни "Липа" из шубертовского цикла, Ганс явно ощущает эту тему смерти, забвения, а потом он будет идти с этой песней в страшный и роковой бой.

Вместе с Гансом Каторпом Томас Манн выталкивает нас с "Волшебной горы", оставляя с ворохом размышлений и не отвеченных вопросов, одним из которых он заканчивает роман:

"А из этого всемирного пира смерти, из грозного пожарища войны, родится ли из них когда-нибудь любовь?"

#манн

Ирина (@loriel)3 ноября 2016 13:52

Люда, как же ты "вкусно" пишешь рецензии, внесла эту книгу в список для ближайшего чтения)

Людмила (@liu)3 ноября 2016 13:59

@loriel, спасибо, Ириш! С твоей работой, я правда не знаю, когда ты до чтения доберёшься))) И ты мне напомнила, что мне надо добавить эту книгу в избранное.

Honey Air (@dew__drop)24 января 2017 16:43

Блестящая и, пожалуй, лучшая рецензия, которую я читала за последнее время!

написала рецензию10 октября 2016 6:10
Волшебная гораТомас Манн

Если честно, то начав читать эту книгу, ожидала что-то наподобие «Чумы» Альберта Камю, видимо все мое внимание зацепило слово «туберкулезный» в аннотации.
В какой-то степени мои ожидания оправдались, так как я действительно прочитала выдающийся философский роман, с огромным количеством подтекста, философии и задатков на размышление.
Герои романа живут в своем маленьком раю, огражденном от несчастий внешнего мира, вот только все это омрачается временем, которое кажется, тянется бесконечно, и дни превращаются в года. В пору назвать это место Лимбом и гадать, справятся ли герои со своими проблемами, страхами и внутренними демонами.
Само чтение выжало из меня все соки, я боролась за каждую страницу, и одновременно ощущала оторванность от реальности, необыкновенную легкость и свежесть горного воздуха Швейцарских Альп.
Все-таки принимаясь за чтение той или иной книги, надо учитывать свое местонахождение. Эта книга совершенно не приспособлена к чтению в городских условиях, ее надо читать наедине с самим собой, в глухой деревне, в сумеречное время, осенью.
#В1_5курс

написала рецензию18 февраля 2016 0:48

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

Читала в электронном виде, но согласно http://www.ozon.ru/context/detail/id/6586497/ среднеформатное издание - более 800 страниц

К сожалению или к счастью, я не Стоунер, но я вполне могу быть Гансом Касторпом. "... любить его [труд] он не мог, как ни уважал... по той простой причине, что труд не шел ему впрок. Напряженная работа отзывалась на его нервах, он скоро уставал и откровенно сознавался, что .... предпочитает досуг... не обремененный свинцовым грузом тяжелой работы, свободное время, не ограниченное препятствиями, которые надо преодолевать с зубовным скрежетом." Признавая подобное сходство, придётся смириться и с другой характеристикой: "Если эпоха не дает удовлетворительных ответов на вопросы «зачем», то для достижений, превосходящих обычные веления жизни, необходимы либо моральное одиночество и непосредственность... либо мощная жизненная сила. Ни того, ни другого у Ганса Касторпа не было, вот почему его, вероятно, все же следовало назвать посредственностью, хотя ничуть не в обидном смысле этого слова."

Ганс навещает своего кузена в санатории в горах, где последний проходит курс лечения. И хотя Ганс приезжает исключительно как гость, ему сразу предлагают следовать режиму, предписанному пациентам, на том основании, что он ни в коем случае не повредит. С первых часов Ганс чувствует жар в лице и озноб в ногах, а читателя преследует мысль "что-то здесь не так". Поначалу относишься к этому как к вполне естественной акклиматизации, потом происходящее начинает напоминать фильм ужасов. Место, где очутился Ганс, с многих точек зрения странное, например, погода: "...здесь времена года не так уж резко отличаются друг от друга, они как бы путаются и не подчиняются календарю". И снова объясняешь подобные явления горным месторасположением, но чувство приближения неведомого не покидает. Как только оно притупляется, его снова оживляют описания персонажей, местами почти карикатурные, упоминания смертей пациентов и связанных с ними обстоятельств, дурманящие сны Ганса, его путанные рассуждения о времени.

На горном курорте лечатся и мужчины, и женщины, и неизбежно тема любви появляется в романе. Один из докторов даже читает лекцию о любви, в которой утверждает, что физически нереализованные, подавленные чувства оборачиваются для человека болезнью. И Ганса тоже поражает влюбленность, повышенная температура и лихорадка, так из гостя он превращается в пациента. Оказывается, что в большей или меньшей степени темой любви и обольщения увлечены все. Интерес ко времени сменяет интерес к анатомии и физиологии. Ганс пытается ответить на вопрос "что такое жизнь?" Чтение научных трудов по физиологии порождало вопросы. Чем объяснить память и наследственность, как действует нервная система, что есть болезнь. "... болезнь представлялась Гансу Касторпу особой распутной формой жизни". Смерть как оборотная сторона жизни, её неизбежное следствие и тем более неизбежное следствие болезни вызывает у Ганса уважение, граничащее с благоговением. Ганс увлекается ботаникой, изучает жизнь со всех сторон. Он "пристрастился к умствованиям", много думает, рассуждает и говорит, он как будто раскрылся, раскрепостился в санатории "наверху" по сравнению с жизнью на равнине. Философствовали и другие герои. Но для меня, как и для одного из пациентов, "это были слишком высокие предметы". Тяжело читалось, ещё тяжелее понималось, за редким исключением.

Временами хотелось согласится с высказыванием самого автора: "Но мы не можем все это подробно исследовать и разбирать досконально, если хотим двигаться вперед". Движение вперед было крайне неторопливым. Местами казалось, что книга могла бы вполне быть бесконечной, постоянно дописываемой. Затяжные рассуждения и описания сменяло размеренное повествование. Но надо признаться случались и стремительные эпизоды, накал страстей и событий заставлял затаить дыхание.

Возвращаясь к главному герою, скажу, что он очаровывает неспешно и неуклонно. К середине Ганс стал родным и очень дорогим. Местные друзья называли его "трудное дитя нашей жизни", он был по-добродушному хитер и любознателен, в общении умел "перескакивать через все трудности и так округлять их, что не к чему придраться", и, как в финале называет его автор, был "простецом", и именно о нем вся эта история.

Для меня это роман-погружение, и, хотя далеко не все глубины удалось постичь и временами движение вперёд было мучительным, я рада, что познакомилась с Гансом Касторпом и расставаться с ним совсем не хотелось.
#толстая_книга

Оксана (@oksanamore)18 февраля 2016 8:15

Какая интересная рецензия) Захотелось прочитать книгу)

Nyut Cherepashka (@nyut)18 февраля 2016 15:24

@oksanamore, спасибо!

Катерина (@rina_rot)18 февраля 2016 16:56

Да, рецензия хороша. Ха! Я думала, что пропустила в списке для чтения для института это произведение (хотя название знаю), хотела себя уже ругать. Но почитала рецензию и вспомнила, что я читала!)))