Волшебная гора

1924

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту. Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия. Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет. Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

Купить книгу Волшебная гора, Томас Манн

<p>"Да, время - загадочная штука, и что оно такое - понять очень трудно!"</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>Авиаторы, летчики, по уверениям Нафты, это все плохие и подозрительные люди, прежде всего они очень суеверны. Они берут с собой в самолет всякие талисманы, изображения свинки, ворону, трижды плюют через одно плечо и через другое, надевают перчатки удачных пилотов. Как примерить столь примитивную нелепость с мировоззрением, лежащим в основе их профессии?</p>
Добавила: liana_armstrong
<p>...у меня на родине существует сказка об одной особе, которая была наказана тем, что при каждом слове у нее изо рта выскакивала то змея, то жаба. В книжке не упоминалось о том, как она сама относилась к этому, однако я лично всегда считал, что она старалась помалкивать.</p>
Касторп
Добавила: Nyut
<p>Вот он куда гнул! – думал Ганс Касторп. – Вот до чего дошло! И, кажется, я сам виноват, что дело дошло до этого. Я сам приложил руку, мне сейчас это становится ясно. Неужели я действительно так побледнел? Может быть, ведь вопрос действительно поставлен ребром... Могу я еще лгать? Да, пожалуй, могу, но я не хочу. Пока что буду рассматривать кровавые пятна, эти винные пятна на простыне</p>
Добавила: Nyut
<p>Мужчину опьяняет желание, женщина требует, чтобы его желание опьяняло ее. Отсюда наша обязанность испытывать подлинное чувство, отсюда нестерпимый стыд за бесчувственность, за бессилие пробудить в женщине желание.</p>
Пеперкорн

написала рецензию3 ноября 2016 12:16
Волшебная гораТомас Манн

"Можно ли рассказать время, какое оно есть, само время , время в себе?"
Следом за этим вопросом Томас Манн называет такую затею нелепой, и тем не менее он практически реализует её.

Время в самом романе и во время его чтения движется очень загадочным образом - и медленно, и быстро, а в результате получается ощущение чего-то безвременного. Автор через своих героев много рассуждает о явлении времени, о его ходе, о том, как мы его ощущаем, измеряем, о времени в литературе, в музыке, он называет время стихией. И в этой стихии предстаёт "Волшебная гора". В процессе чтения не раз чувствовалась неумолимость этой стихии и почти физически ощущалось движение часовых стрелок, слышалось настойчивое "тик-так, тик-так", растворяющееся в вечности.

Читать этот философский роман лучше в том случае, если сам подготовлен к фантастическому восхождению на "волшебную гору", а также к отстранению от внешнего мира и семилетнему поиску глубинных смыслов вместе с главным героем Гансом Касторпом. Это поиски и переоценка жизненных ценностей самим Томасом Манном, которые дались ему очень нелегко. Ещё бы! Отказаться от шовинизма, поддержки Гитлера, от извращённых нацистами ницшеанских идей и воинственности, признать ошибочность своих прежних ориентиров, миновать обманчивость аполитичности и примкнуть к рядам демократов, гуманистов и пацифистов. Длинный длинный путь, который не мог уместиться в изначально запланированном небольшом рассказе. Вместо рассказа родился внушительно объёмный труд, в котором отразилось множество идей и проблем начала 20 века, не теряющие своей актуальности и сейчас.

Роман настолько многогранен, всеобъемлющ, разносторонен и неоднозначен, уложить его в голове с первого прочтения кажется мне невозможным. А так как сам автор всё ещё находится в поисках и его жизненная философия только оформляется после переломного момента, многие вопросы остаются открытыми и ведут за собой бесконечно длинные цепочки размышлений.

Сам сюжет прост: юный Ганс Кастроп приезжает в горный туберкулёзный санаторий в швейцарских Альпах, чтобы отдохнуть, слегка подлечиться, навестить брата и через 3 недели отбыть. 3 недели обернулись семилетним забвением. Волшебная гора околдовала молодого человека, заточила в свой оторванный от реальности мир. Теперь он здесь - "наверху", и для тех, кто там - "внизу", он потерян.
Вынужденное бездействие вдохновляет Ганса на интеллектуальные изыскания. В своей голове он взбирается по горным тропам философствования, взлетает в заоблачные дали размышлений, к этому добавляются увлечение ботаникой, медициной, классической музыкой. На этом сложном пути у него появляется несколько наставников, которые в то же время могут становиться и противниками. Многостраничные монологи, споры, дискуссии и рассуждения ведутся на самые разные темы, касающиеся религии, политики, истории, культуры, искусства, любви, смерти, психоанализа. Иногда сложно уловить момент, когда одно перешло в другое, сложно разобраться, к чему же склонен сам автор, ведь герои часто противоречат даже себе, но гораздо чаще доводы каждой из сторон очень убедительны. Споры же велись нешуточные, в кульминации дошедшие до кровопролития.

Что касается наставников главного героя - все они личности колоритные и интересные, а в целом зачинатели умственного и педагогического сумбура.

Сеттембрини - итальянец, литератор, массон, который искрится гуманистическими идеями прогресса и просвещения. Именно он так удачно и красиво обозначил Ганса - "трудное дитя нашей жизни". И именно он чуть ли не в первые же дни от души советовал молодому человеку собрать быстренько вещи и "делать ноги" из этого развращающего душу местечка.

Идеологический противник итальянца - еврей-иезуит Нафта, млеющий от средневековья, его консерватизма и жестокости, его идеи близки экстремизму, и вообще человек он был хоть и умный, но ужасный и в физическом, и в духовном плане.

Третий же наставник - голландский магнат Мингер Пепперкорн, большой и щедрый голландец, с взрывным характером, живущий, ради всяческих удовольствий, большей частью гастрономических и алкогольных. Ганс Кастроп восхищался его яркой индивидуальностью, проявляющейся в своеобразной жестикуляции и незаконченных бессмысленных фразах, которые все почему-то слушали с открытым ртом.

Все три наставника были людьми смертельно больными, а болезнь, как утверждал тот же Сеттембрини - развращает. Как подтверждение, ближе к концу романа есть глава - "Демон тупоумия", и он-то, этот демон, в той или иной степени завладевал всеми обитателями санатория.

Огромное значение в романе уделяется набирающим в то время популярность вопросам психоанализа - изобилие фрейдистских идей зачаровывает, а доктор Кроковский, который в результате увлёкся идеями телепатии, гипноза и прочих мистических явлений, не может не напомнить о реальном докторе Юнге.

Ну и конечно, куда же без обожаемых Томасом Манном, русских. В "Волшебной горе" отчётливо чувствуется увлечение автором Толстым, Достоевским и вообще русской культурой в целом. Не раз он касается вопроса противопоставления Востока и Запада, где Восток и относящаяся к нему Россия - это разгульность, варварство, свобода, безалаберность и часто бездействие, это очень вольное отношение ко времени, ко всему этому автор вместе с главным героем относится одновременно и с порицанием, и с некоторой завистью. В самом начале в соседях у Ганса - русская пара, которая очень громко и неприлично занимается любовными утехами средь бела дня; в столовой есть целых 2 "русских" стола - "плохой" и "хороший"; есть Антон Карлович Ферге, который с удовольствием рассказывал о Сибири, о русской природе и быте. Самый же главный русский образ, возлюбленная Ганса Касторпа, - мадам Шоша, или Клавдия, которая громко хлопает дверьми (ох уж эти неприличные русские!). Отношения с ней складывались очень противоречивым и запутанным образом, а всю тему любви можно озаглавить сомнительным названием научно-популярного курса доктора Кроковского "Любовь как сила, вызывающая заболевания".

Нельзя обойти стороной бравого солдата и брата главного героя - Иоахима. Как противоположность штатскому Гансу - он человек военный, строгих правил и дисциплины, он человек действия, а не размышлений. Это один из самых приятных и светлых образов романа, и в то же время один из самых трагических. Братья как будто контрастные отражения друг друга, а по иронии судьбы Ганс несколько раз оказывается на том месте, на котором должен был быть Иоахим.

Как и упомянутая в самом начале стихия времени, обволакивает весь роман и тема смерти - это умирающие от болезни люди, неизлечимые "морибундусы", смерти близких людей Ганса, размышления о смерти как в физическом, так и в духовном понимании - это явление декаданса. Самым выразительным был момент, когда в песни "Липа" из шубертовского цикла, Ганс явно ощущает эту тему смерти, забвения, а потом он будет идти с этой песней в страшный и роковой бой.

Вместе с Гансом Каторпом Томас Манн выталкивает нас с "Волшебной горы", оставляя с ворохом размышлений и не отвеченных вопросов, одним из которых он заканчивает роман:

"А из этого всемирного пира смерти, из грозного пожарища войны, родится ли из них когда-нибудь любовь?"

#манн

Ирина (@loriel)3 ноября 2016 13:52

Люда, как же ты "вкусно" пишешь рецензии, внесла эту книгу в список для ближайшего чтения)

Людмила (@liu)3 ноября 2016 13:59

@loriel, спасибо, Ириш! С твоей работой, я правда не знаю, когда ты до чтения доберёшься))) И ты мне напомнила, что мне надо добавить эту книгу в избранное.

написала рецензию10 октября 2016 6:10
Волшебная гораТомас Манн

Если честно, то начав читать эту книгу, ожидала что-то наподобие «Чумы» Альберта Камю, видимо все мое внимание зацепило слово «туберкулезный» в аннотации.
В какой-то степени мои ожидания оправдались, так как я действительно прочитала выдающийся философский роман, с огромным количеством подтекста, философии и задатков на размышление.
Герои романа живут в своем маленьком раю, огражденном от несчастий внешнего мира, вот только все это омрачается временем, которое кажется, тянется бесконечно, и дни превращаются в года. В пору назвать это место Лимбом и гадать, справятся ли герои со своими проблемами, страхами и внутренними демонами.
Само чтение выжало из меня все соки, я боролась за каждую страницу, и одновременно ощущала оторванность от реальности, необыкновенную легкость и свежесть горного воздуха Швейцарских Альп.
Все-таки принимаясь за чтение той или иной книги, надо учитывать свое местонахождение. Эта книга совершенно не приспособлена к чтению в городских условиях, ее надо читать наедине с самим собой, в глухой деревне, в сумеречное время, осенью.
#В1_5курс

написала рецензию18 февраля 2016 0:48

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

Читала в электронном виде, но согласно http://www.ozon.ru/context/detail/id/6586497/ среднеформатное издание - более 800 страниц

К сожалению или к счастью, я не Стоунер, но я вполне могу быть Гансом Касторпом. "... любить его [труд] он не мог, как ни уважал... по той простой причине, что труд не шел ему впрок. Напряженная работа отзывалась на его нервах, он скоро уставал и откровенно сознавался, что .... предпочитает досуг... не обремененный свинцовым грузом тяжелой работы, свободное время, не ограниченное препятствиями, которые надо преодолевать с зубовным скрежетом." Признавая подобное сходство, придётся смириться и с другой характеристикой: "Если эпоха не дает удовлетворительных ответов на вопросы «зачем», то для достижений, превосходящих обычные веления жизни, необходимы либо моральное одиночество и непосредственность... либо мощная жизненная сила. Ни того, ни другого у Ганса Касторпа не было, вот почему его, вероятно, все же следовало назвать посредственностью, хотя ничуть не в обидном смысле этого слова."

Ганс навещает своего кузена в санатории в горах, где последний проходит курс лечения. И хотя Ганс приезжает исключительно как гость, ему сразу предлагают следовать режиму, предписанному пациентам, на том основании, что он ни в коем случае не повредит. С первых часов Ганс чувствует жар в лице и озноб в ногах, а читателя преследует мысль "что-то здесь не так". Поначалу относишься к этому как к вполне естественной акклиматизации, потом происходящее начинает напоминать фильм ужасов. Место, где очутился Ганс, с многих точек зрения странное, например, погода: "...здесь времена года не так уж резко отличаются друг от друга, они как бы путаются и не подчиняются календарю". И снова объясняешь подобные явления горным месторасположением, но чувство приближения неведомого не покидает. Как только оно притупляется, его снова оживляют описания персонажей, местами почти карикатурные, упоминания смертей пациентов и связанных с ними обстоятельств, дурманящие сны Ганса, его путанные рассуждения о времени.

На горном курорте лечатся и мужчины, и женщины, и неизбежно тема любви появляется в романе. Один из докторов даже читает лекцию о любви, в которой утверждает, что физически нереализованные, подавленные чувства оборачиваются для человека болезнью. И Ганса тоже поражает влюбленность, повышенная температура и лихорадка, так из гостя он превращается в пациента. Оказывается, что в большей или меньшей степени темой любви и обольщения увлечены все. Интерес ко времени сменяет интерес к анатомии и физиологии. Ганс пытается ответить на вопрос "что такое жизнь?" Чтение научных трудов по физиологии порождало вопросы. Чем объяснить память и наследственность, как действует нервная система, что есть болезнь. "... болезнь представлялась Гансу Касторпу особой распутной формой жизни". Смерть как оборотная сторона жизни, её неизбежное следствие и тем более неизбежное следствие болезни вызывает у Ганса уважение, граничащее с благоговением. Ганс увлекается ботаникой, изучает жизнь со всех сторон. Он "пристрастился к умствованиям", много думает, рассуждает и говорит, он как будто раскрылся, раскрепостился в санатории "наверху" по сравнению с жизнью на равнине. Философствовали и другие герои. Но для меня, как и для одного из пациентов, "это были слишком высокие предметы". Тяжело читалось, ещё тяжелее понималось, за редким исключением.

Временами хотелось согласится с высказыванием самого автора: "Но мы не можем все это подробно исследовать и разбирать досконально, если хотим двигаться вперед". Движение вперед было крайне неторопливым. Местами казалось, что книга могла бы вполне быть бесконечной, постоянно дописываемой. Затяжные рассуждения и описания сменяло размеренное повествование. Но надо признаться случались и стремительные эпизоды, накал страстей и событий заставлял затаить дыхание.

Возвращаясь к главному герою, скажу, что он очаровывает неспешно и неуклонно. К середине Ганс стал родным и очень дорогим. Местные друзья называли его "трудное дитя нашей жизни", он был по-добродушному хитер и любознателен, в общении умел "перескакивать через все трудности и так округлять их, что не к чему придраться", и, как в финале называет его автор, был "простецом", и именно о нем вся эта история.

Для меня это роман-погружение, и, хотя далеко не все глубины удалось постичь и временами движение вперёд было мучительным, я рада, что познакомилась с Гансом Касторпом и расставаться с ним совсем не хотелось.

Оксана (@oksanamore)18 февраля 2016 8:15

Какая интересная рецензия) Захотелось прочитать книгу)

Nyut Bari (@nyut)18 февраля 2016 15:24

@oksanamore, спасибо!

Кэти (@rina_rot)18 февраля 2016 16:56

Да, рецензия хороша. Ха! Я думала, что пропустила в списке для чтения для института это произведение (хотя название знаю), хотела себя уже ругать. Но почитала рецензию и вспомнила, что я читала!)))

написала рецензию13 февраля 2016 3:18
Волшебная гораТомас Манн

Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на некоторых абзацах, а то и вообще попадать в состояние забытья. Читая такую «мантру», постепенно входишь в неспешный ритм повествования о времени и безвремении, о жизни и чём-то противоположном.
Это произведение можно читать две недели (получится галопом по Европам), два месяца, два года. Придётся обстоятельно потрудиться, это не увеселительная книжка, хотя поначалу так может показаться. Сложно и писать о ней, она объемна и по содержанию, и по смыслам, практически безгранична. Несмотря на некоторую веселость повествования, серьёзность и даже какая-то сказочность надвигаются на читателя так же, как и горы смыкаются вокруг главного персонажа.

Действие тянется в начале 20 века в высокогорном швейцарском санатории для больных туберкулёзом, куда наш молодой герой отправился навестить брата, а заодно подлечиться в целительном климате. Но, как было подмечено старожилом санатория г-м Сеттембрини, первым наставником героя, Ганс Касторп не поднялся в умиротворяющий рай на земле, а наоборот, опустился в саму обитель смерти. А точнее, в отсутствие бытия, место, где вроде бы что-то происходит, а на деле всё стоит на одном месте или крутится по спирали (тут уж читатель сам для себя решит, рассуждения о времени не прекращаются). Спокойная Европа, которую олицетворяют больные, дремлет и ничего не знает. А молодой Ганс, среднестатистический буржуа, не обременённый зарабатыванием себе на жизнь, учится понемногу у всех и всему и созерцает окружающую его действительность.

Действие мыслей автора и его персонажей разворачивается на фоне общей идеи о времени: «можно ли рассказать время, какое оно есть, само время, время в себе?», как бы это ни было трудно, Манн ставит себе такую цель, создавая роман с «двойным и фантасмагорическим смыслом».

Ганс Касторп молод и любознателен, как турист жизни жаждет новых взглядов, встреч с личностями, и просто любви. Сразу же находятся и воспитатели, предлагая свои взгляды на человечество, политику, религию. И лучшее, что он может выбрать - идти своим путём. Как только «ученик» совершает мужественный и мудрый шаг, его ругают все, ибо сами учителя не смогли бы поступить искренне.
В более широком смысле показано как гуманитарии занимают место священников, они борются за молодые умы, и эта схватка не на жизнь, а на смерть. Каждый прав и не прав по-своему, отстаивая по сути нечто личное и меркантильное, прячась за пафосными речами о неосязаемых материях.

У Манна получилось «рассказать» и музыку. Действительно, я «слышала» произведения, которыми наслаждался юный Ганс, ловила их настроение, это невероятно, но мастерство писателя достигает даже таких заоблачных высот.

Среди пёстрой галереи второстепенных персонажей, про которых так и хочется сказать «кадр!», лично мне понравились два героя: Йоахим и Пеперкорн. Они удивительно целостны и честны с окружающими и самими собой. Йоахим, брат Ганса, спокойный и деликатный, до конца верен своим принципам, он совершает очень мужественный поступок, вырываясь из оков санаторского небытия. Пеперкорн - личность, потрясающая своим размахом и любовью к жизни. Его сосуд уже переполнен, и ему есть чем поделиться с другими - чем он с наслаждением занимается. Я считаю, именно такие люди становятся жизненными учителями, не навязывая свои услуги наставника, а просто проживая эту жизнь так, как считают нужным, ловя каждый момент. Именно их хочется слушать, осмысливать их бытие, ждать новой встречи и также как они расти, идя по своей дороге.

Отдельно хочется сказать об образе русских в романе. Я думаю, это отношение к нашему племени характерно для всей Европы и остального более-менее цивилизованного мира.
Русские занимаются варварством: шумно любят друг друга (бедный герой разделен не очень толстой стеной с русской четой), возмутительно хлопают дверьми, безудержно хохочут и поедают простоквашу. «Русские бородатые, элегантные, имевшие вид богатых варваров» - такой вот усреднённый образ нашего брата того времени, но сейчас он едва ли чем отличается. Опять есть о чем задуматься.

«Волшебная гора» - действительно волшебное и огромное произведение, не знаю когда, но обязательно его перечитаю, когда буду старше, или если вдруг посчастливится отдыхать в Альпах, обязательно открою эту книгу на шезлонге, завернувшись теплые одеяла, а потом буду созерцать необъятный мир с его необъятным небом и бесконечными тайнами.

#Гео1_1курс

Класс! Даже прочитать захотелось!

Иринка (@aprilday)13 февраля 2016 9:57

У нас в городе есть небольшой пруд, зимой замерзающий намертво, по краю пруда сосновый парк. И вот когда гуляешь там в солнечный день - голубое небо, зеленые сосны, белый снег, разноцветные костюмы лыжников... Всегда вспоминаю эту книгу )

написала рецензию10 февраля 2016 18:35
Волшебная гораТомас Манн

Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на которые читатель вынужден искать ответы самостоятельно, подобно главному герою – Гансу Касторпу. Повествование тянется размеренно и спокойно, в какой-то степени буднично. Казалось бы, эта книга должна быть безумно скучна: что может быть захватывающего в оторванных от жизни вне санатория «Берггоф» туберкулезных больных? Но это не так. С первых же страниц книги читатель проваливается во времени, неторопливо узнавая все больше о жизни наверху, вне равнины, среди чистого горного воздуха и праздного существования.

Главный герой, который был уже мной упомянут выше, всего-навсего приехал навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена, проходящего курс лечения на выпавшей из времени Волшебной горе. Приехав погостить ненадолго, Касторп был вынужден остаться на неизвестный срок, обусловленный вскрывшейся здесь, наверху, дремавшей внутри него болезни. Так, живя долгое время в санатории, настолько долгое, что уже без особых усилий нельзя было определить конкретную цифру, становишься единым организмом со здешним обществом. А общество это разношерстное и весьма подверженное «демону тупоумия». Ганс Касторп противостоял этому явлению столько, насколько хватало сил. Но и его молодая душа, тянувшаяся ко всему новому и подверженная страстям, не осталась безгрешной. Волшебная гора околдовала Ганса Касторпа, и он не в силах противиться магии времени, покорился этой мистической силе, забросив свою жизнь на равнине.

Отдельно хотелось бы упомянуть о некоторых значительных персонажах этого романа, а именно о Сеттембрини и Нафте. Первый, либерал и литератор, был последователем прогресса и просвещения. Второй, радикальный консерватор, мистически настроено отстаивал незыблемость традиций и их ценность. Оба они были настолько же больны, насколько не сходились во взглядах. Полемика Сеттембрини и Нафты занимает значительное место в романе. Их непреклонные споры, доходящие местами до противоречивости, несомненно, подталкивают читателя к соблазну попытаться провести собственный анализ на предлагаемые этими героями темы, подобно молодому и еще неопытному в таких упражнениях Гансу Касторпу.

В книге превосходно прослеживается взросление главного героя как личности. В нем просыпается сильная тяга к знаниям, самоанализу, размышлениям на высокие темы, ему полюбилось проводить свободное время за философскими измышлениями, ранее не свойственные будущему инженеру. Но, как ни единожды упоминал автор, не стоит видеть Ганса Касторпа ни хуже, ни лучше, чем он есть на самом деле.

Кроме того, в романе есть и легкая любовная линия, так неожиданно и в тоже время гармонично появляющаяся в повествовании. Так же легко и непринужденно она и обрывается.

Эта книга оставила заметный след в моей душе, и я еще не раз вернусь к образам полюбившихся мне героев.

#Гео1_1курс

Nyut Bari (@nyut)11 февраля 2016 23:05

Тоже читаю! Вашу рецензию отметила и прочитаю попозже. Очень рада, что не одно на этом долгом пути)))

Nyut Bari (@nyut)11 февраля 2016 23:07

Временами ленюсь, читается у меня книга нелегко, но Вы меня вдохновили))

Анастасия (@fabagabra)11 февраля 2016 23:35

@Nyut, рада, что вы вдохновились) и уверена, что дочитав, вы не будете разочарованы)