Рецензии на книгу Волшебная гора

написала рецензию22 ноября 2021 10:37
Волшебная гораТомас Манн

Знакомство с Манном я начала с более мелких его произведений и сразу же влюбилась! Обожаю его слог и неспешные рассуждения, добрую какую-то и одновременно очень умную внимательность.

Самый большой его роман тем более для тех, кто никуда не торопится, не ищет активных действий, но готов наблюдать, подмечать, размышлять.
Кто жив, кто мёртв? а может есть промежуточные состояния? Чем измеряется время? Где и в чем настоящая жизнь? В суете, делах, или в наблюдениях и собственных изменениях, которые ты успеваешь прожить и отметить, а не глотаешь не жуя.

Символична эта его "Гора" и многослойна. Многие жалуются, что книга скучна и слишком инертна, бездейственна. Но если воспринимать её не как художественное произведение с философскими вкраплениями, а как философский труд в литературном оформлении - то всё встает на свои места.

Тут столько о времени, о течении жизни, о здоровье, близости, взаимоотношениях, содержимом и раскрытии людей, что можно только в таком большом и неспешном формате это долго и неторопливо рассматривать. Главное - в эдаком бездействии не перемудрить, не закопаться в себя так, что сложно вернуться.

Действий минимум, но оторваться я не могла. Для меня - внутренние движения человеческого устройства - уже приключение. Да, и Манн числится в любимчиках. Поэтому мне роман лился бальзамом на душу.

PS- роман сродни состоянию в уединенном отпуске: первые три дня ты куда-то по привычке бежишь и пытаешься строить планы и структурировать своё свободное время. А потом так вливаешься в этот дзэн, что иначе и помыслить невозможно.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)

написала рецензию14 августа 2020 1:01
Волшебная гораТомас Манн

" Держу пари, вы были бы лучшим пациентом, чем он. Я сразу по человеку вижу, толковый из него выйдет пациент или нет, чтобы быть пациентом – для этого тоже нужен талант..."
Многие называют данную книгу шедевром, у неё тысячи, а может и миллионы поклонников. Для меня же она оказалась олицетворением моих самых страшных кошмаров, вызвала не самые светлые воспоминания и ассоциации, и вообще надавила на психику. Поэтому, когда дело дошло до философии, мне уже было не до восприятия оной, просто хотелось, чтобы это закончилось. Что ж, с чистой совестью могу сказать, что в этой неравной борьбе, я одержала победу, и даже не до конца утонула в депрессии.
Сюжет книги на удивление прост. Ганс Касторп, один из самых скучных и неприятных героев за долгое время, приезжает к своему кузену погостить в туберкулезный санаторий. А потом, с легкой руки местных врачей, остается там лечиться от той же самой болезни. Именно на этом моменте книги я поняла, что мне с главным героем не по пути, но любопытство пересилило.
По сути, сюжет на этом и заканчивается. Да, будут происходить отдельные события, но их так мало, что их будто и нет. Зато в книге есть тягучая атмосфера, философия, заумные разговоры и полное отсутсвие времени, как такового.
Но для меня все эти размышления о высшем остались полупустым звуком, а все из-за слишком многих факторов, которые сошлись, и довели меня до состояния тихой паники.
Во-первых, атмосфера. Для меня нет большего ужаса, чем полное отсутствие активности. Поэтому, от одного описания повседневного расписания в санатории, включающего несколько часов простого лежания на воздухе, мне стало не по себе. А учитывая то, что Манн все это подробно расписывал, избежать мороза по коже не удалось.
Во-вторых, Ганс Касторп. Обычно я нормально отношусь к диаметрально отличающимся от меня персонажам, но тут особый случай. Мне кажется, весь сюжет сократился бы до сотни страниц, если бы Ганс не пошёл к местному врачу, а вернулся домой. Но нет, парень так занят поиском у себя болезней и так хочет "не выделяться" из толпы, что идеально вписывается в местную среду. А когда в конце книги я узнала, сколько времени он провел в санатории на самом деле, я просто ужаснулась. Как человек в здравом уме может потратить такой огромный кусок жизни на лечение непонятно от чего. А если б не первая мировая война, он бы может и всю жизнь там просидел. Увы, я никогда не пойму людей, которые так бездарно тратят годы жизни, особенно в свете нынешнего года.
И ещё один психологический "триггер", который очень трудно объяснить - это ассоциация "Волшебной горы" с моей службой в армии. Отсутствие выбора своей судьбы, время, потерявшее смысл, оторванность от реальности, не меняющаяся повседневность и проводы тех, кто все же "возвращается на равнину", оставляющие надежду, что настанет день, и на его месте будешь ты. Но этот день настанет ещё не скоро. Для человека со стороны, это покажется бредом, но у меня вызвало множество воспоминаний, которые я последние полтора года заталкивала в самые отдаленные уголки памяти.
А ещё, мне ужасно не понравился финал книги. Я понимаю, почему он такой, но от этого нравиться он мне не начинает. Можно было роман в тысячу страниц и более определённо закончить.
По итогу, получилось, что книга зацепила меня совсем не так, как должна бы. Вместо волшебной атмосферы - страх, вместо философии - депрессивные размышления. То ли виновато мне настроение, то ли мы с книгой действительно обитаем в разных мирах, и не судьба мне её оценить. Может лет через 60 я её и перечитаю, но пока хочется её забыть.
#книжный_марафон2020
#евротур_Германия задание 1: автор из Германии

написал(а) рецензию12 августа 2020 21:52
Волшебная гораТомас Манн

Волшебная гора действительно волшебна. Она захватывает в свои мягкие объятия ничего не подозревающих путников и очень нежелательно с ними расстаётся. Ганс Касторп приехал в туберкулёзный санаторий навестить своего двоюродного брата, а заодно немного подправить своё здоровье. Но, сам того не заметив, он затянулся в установленный распорядок и остался в санатории намного дольше, чем рассчитывал.

Сама книга, как и волшебная гора, медленно погружает читателя в свои глубины. Как-то незаметно повествование перетекает с описания конкретных дней на недели, а потом и месяцы. И это очень интересное и странное ощущение. Постепенно мы знакомимся с различными персонажами, происходят какие-то события, но есть некое ощущения, что всё это на самом деле не очень-то важно. Как будто кто-то постоянно тебе нашёптывает: забудь про это, это тоже пройдёт… Но в этом же мерном шёпоте чувствуется какая-то угроза, предчувствие какой-то беды, которая непременно произойдёт.

Книга мне очень понравилась, обязательно буду продолжать знакомство с автором.
#евротур_Германия (5.1 Автор родом из Германии)

написала рецензию7 августа 2019 20:47
Волшебная гораТомас Манн

О чем пойдет речь в данном романе можно прочитать в аннотации, но вот в аннотации вы не узнаете подробности и не постигнете той философии, которые находятся в довольно – таки массивном томике.
Итак, повествование идет от главного героя, который приезжает навестить своего брата в туберкулезный центр. У меня сразу же назревает вопрос: « А зачем?» Я понимаю, конечно, что родственник, все дела, но все же туберкулез передается воздушно – капельным путем, хоть и будут все меры предосторожности приняты, вероятность заразиться велика. Что собственно мы и получаем на последующих страницах романа. Немного поражала отношения Ганса, к его самочувствию, настолько он наивно не верил в то, что мог просто на просто заболеть, и до последнего ему это в голову не приходило. В принципе, об этом и романе, о буднях людей, которые находятся на лечении. Для находящихся здесь, на вершине гор, время это что – то непонятное, они некуда не спешат, они наслаждаются жизнью, если можно так сказать о наслаждении.
В книги очень много места отводятся спорам, рассуждениям на всевозможные темы. Парой они заинтересовали, порой наводили скуку.
Для меня осталась «темная лошадка» Сеттембрин, не смогла его раскусить, но еще с первым знакомства оставил какой – то осадочек. Пеперкорн для меня был душка, огорчила его кончина. Главному герою можно только посочувствовать, хоть он не терял надежду на покорения сердца Клавдии.
Роман достоин к прочтению, и спасибо Томасу Манну за приятное знакомство, время того стоило.
#БК_2019(11)

написала рецензию2 декабря 2018 19:23
Волшебная гораТомас Манн

Часто встречаете в книгах парадоксы, когда название обещает свет и волшебство, а по итогу вы получаете полную противоположность с горой неизбежности?

С этим романом именно так. Главный герой - немец Ганс Касторп - приезжает в горы, чтобы навестить своего двоюродного брата в санатории. А санаторий, где живут и лечатся больные туберкулезом. Но спустя три недели герой понимает, что ему тоже придется здесь задержаться.

Но в романе вы не найдете очень много действий и развития событий как таковых. Роман легкий (в плане слога, для чтения) и тяжелый одновременно. Для чтения нужно выделить больше времени, тишины и уединения, потому что иначе очень сложно проникнуться в эту историю. Именно поэтому мое чтение было столь длительным.

Во время чтения я действительно получала удовольствие. Тема тяжелая, но очень актуальная и необходимая для рассмотрения. Я смаковала странички и главы, где герой пускался в монологичные рассуждения по поводу быстротечности времени в различных ситуациях, по поводу любви и смерти, болезни и жизни. Я наслаждалась диалогами и спорами, так как благодаря им можно было выбрать нужную сторону (но не всегда).

Поэтому, если вы ищете то, что поможет вам что-то осмыслить, понять и просто подумать - вам обязательно нужно обратить внимание на эти строчки и странички.

Книга стоит в очереди на прочтения, надеюсь, что тоже получу удовольствие )

Настя (@nastasia_a)2 декабря 2018 21:27

@popillon92, надеюсь, тоже) Самое главное здесь, мне кажется, это попасть в подходящее настроение и время)

написала рецензию20 июля 2017 14:41
Волшебная гораТомас Манн

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Мне сложно писать рецензию на эту книгу. Она вызвала у меня множество различных мыслей и эмоций. Но одно могу сказать точно: для меня эта книга - шедевр.

Автор знакомит нас с молодым Гансом Касторпом, который отправляется в санаторий для больных туберкулёзом, чтобы навестить своего двоюродного брата Иоахима. Он не относится к этой поездке серьёзно, думая, что три недели пролетят незаметно. Но у жизни совсем другие планы.

Мне были симпатичны многие герои произведения. И добрый, спокойный Иоахим, и Сеттембрини, который стал для Ганса не только другом, но и наставником, и Пеперкорн, которым главный герой так восхищался, и даже Нафта, ставший настоящим соперником для Сеттембрини. А мадам Шоша вызывала у меня смешанные эмоции. Иногда она раздражала меня и вызывала негативные чувства, а иногда казалась мне очень приятной особой. Каждый персонаж книги особенный, умеющий сочетать в себе такие разные черты характера. Мне показалось, что в "Волшебной горе" нет абсолютно хороших или абсолютно отрицательных персонажей. Каждый из них вызывал у меня и отторжение, и симпатию время от времени. Именно поэтому они кажутся такими реальными.

Мне очень понравилось это произведение, поэтому я обязательно буду читать другие книги Томаса Манна. Кроме того, "Волшебная гора" содержит очень много философских рассуждений и затрагивает большое количество различных тем. Это делает книгу особенно интересной и подталкивающей на размышления.

написала рецензию20 февраля 2017 17:53
Волшебная гораТомас Манн

- Ну я же пишу диплом… Не буду читать вообще ничего лишнего! Хотя… может быть, если совсем чуть-чуть... – подумала я.
- Как очаровательно наивна эта русская там, внизу. – коварнейшим образом усмехнулся герр Манн, глядя на меня с книжной полки.

С двумя недельными перерывами и вообще успевая читать даже не каждый день, я читала этот эпический роман с 15 декабря по 20 февраля – рекордный срок. Но я не пожалела ни на миг, что взялась за столь масштабное (и не в 925 с. дело) произведение – «Волшебная гора» превзошла все мои ожидания. Этот роман настолько невероятно, потрясающе всеобъемлющий, что первые две рецензии я просто удалила из-за того, то не могла выразить свои мысли чем-то более внятным, нежели ожесточенное махание руками с восторженным блеском в глазах и обилием междометий.

В тех двух рецензиях я много внимания уделяла самой поверхностной стороне книги: Ганс Касторп приезжает навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена в туберкулезный санаторий где-то в окрестностях Давоса (швейцарские Альпы) на 3 недели, ну и… да, 925 страниц ненавязчиво спойлерят, что что-то пошло совсем не так …=) Очевидно, что этот мультинациональный санаторий является воплощенной миниатюрой европейского общество накануне I мировой войны – чем они жили, о чем думали, доживая свою «прекрасную эпоху». Тут и осмысление многих философских концепций (прямо они не называются, но по терминам и отсылкам догадаться нетрудно), и, наверное, одно из первых описаний психоанализа – как фрейдистского толка, так и юнгианского, и множество мыслей о религиях, тайных обществах, соотношении материального и духовного, жизни и смерти, мировой революции – охват идейной составляющей почти безграничен. Ганс Касторп – да, это имя часто мелькает на страницах книги, но всё же этот немец не является главным героем. Он – усредненный образ человека, который живет себе, влюбляется, пытается мыслить, ищет себя, но течению времени плевать на это. Время вынашивает перемены, хочет он того или нет. Я лишь обозначила эти темы, не давая никакого анализа, потому что для меня это укладывается в базовый уровень образования человека начала XXI в., и целесообразнее опустить за ненадобностью.

Так что же такое «Волшебная гора»? Возьмем человека, обычного (того самого, среднестатистического) человека, который живет, просто плывя по течению жизни, не отличаясь от других «там, внизу». А потом вырвем его из течения времени, поместим где-нибудь вдали от «мира» под герметичный колпак. Там всё совсем иное. И пусть в этом герметичном безвременье дух нашего «трудного дитя жизни» будет подвергаться воздействиям разных взглядов, противоречивых, по-своему притягательных учений, и пусть наше дитя познает человека от атомов тела до глубин бессознательного. Пусть под этим колпаком в нем совершаются алхимические превращения, и пусть он увидит вечность и себя в ней. А потом грубая вибрация вселенной, мощная волна в прежде ровном течении времени, окружающем его чудесный герметичный колпак, просто сбросит его со своей уютной и насиженной полки.

Время – настоящий главный герой «Волшебной горы». Время как физическая величина, как философская категория, время как поперечный срез в пласте истории. «(Время) словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель».

P.S. Благодарю ещё раз @liu за то, что она поведала мне о существовании экранизации – я посмотрю её обязательно на этой неделе =) А также «Будденброкки» и «Доктор Фаустус» у меня на очереди к прочтению в 2018м г., потому что в этом не успею да и хочется додумать про «Волшебную гору».

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:03

@ida_frei, вот кстати, "Когда Ницше плакал" - я уже и забыла, что собиралась почитать... Даже фильм есть. Для меня "Волшебная гора" - это как "Игра в бисер" далеко не на одно прочтение.

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 17:52

@liu, я за 2 вечера кажется "Когда Ницше плакал" - настолько легко написан. Ялом вообще здорово пишет, но при этом тоже неплохо загружает на "подумать" - редкое сочетание=( И всё же жанр, в котором пишет Ялом - психотерапевтический роман, и там иные особенности идейного, философского наполнения.

Вообще невероятно сложно писать рецензии на книги, которые мало того, что не на одно прочтение, так ещё и понравились.. Чувствую, через пару лет перечитаю и ещё одну рецензию напишу=) Как раз в истории поднаторею и философии - будет проще понимать тонкости споров Сеттембрини и Нафты. Несмотря на "главного героя"-булку почему-то в конечном счете герр Манн вдохновляет к самосовершенствованию. Наверное, по принципу "от противного"=)

Людмила (@liu)24 февраля 2017 18:36

@ida_frei, я думаю, что тоже когда-то перечитаю волшебную гору, лет через 5, но у меня ещё в планах его тетралогия - это уже планы на лето, наверное) Пожалуй, Манн своей интеллектуальностью вдохновляет на саморазвитие и совершенствование)

написала рецензию24 января 2017 17:17
Волшебная гораТомас Манн

"Время – иллюзия, его течение в формах причинности и последовательности – лишь восприятие наших органов чувств, особым образом построенных, истинное же бытие вещей – это неподвижное «теперь»".

Вы, конечно же, замечали, как по-разному может проносится время? В университете мы изучали зависимость ощущения времени от показателя температуры тела. То есть, когда температура вашего тела низкая – время тянется, а когда высокая – время летит. «Волшебная гора» - это та книга благодаря которой ваше ощущение времени будет скакать в независимости от вашей температуры тела.

Чтобы и сколько я не написала в данной рецензии мне постоянно будет казаться, что я чего-то недосказала. Вот она глубина приличного романа. Здесь очень много философии, дискуссий и споров, в которых не страшно потеряться.

Меня очень впечатлил момент в книге, когда братья навещали тяжело больных людей и пытались поднять им настроение. Для таких мероприятий нужно иметь хорошую силу духа. Почему-то, думаю, что я бы так не смогла. И вообще как это находится в месте, где постоянно умирают люди и на этом абсолютно не акцентируется внимание, делается вид, что ничего не произошло. Вообще во время прочтения сложилось впечатление, что врачи неосознанно затягивают людей и абсолютно не лечат их, а только усугубляют ситуацию. Если так подумать то, что это за лечение? Так получается стоило только надеяться с рождения на крепкое здоровье и везение.

Это моё второе знакомство с писателем. Должна отметить, что по сравнению с произведением Будденброки "Волшебная гора" кажется совсем иной. То есть не было ощущения, что Манн постоянно говорит об одном и том же и это большой плюс ему. Тем не менее его стиль – неспешный, вдумчивый, подробный. И если вы собираетесь начать читать роман «Волшебная гора» имейте ввиду он потребует полной отдачи, концентрации внимания и времени.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию3 ноября 2016 12:16
Волшебная гораТомас Манн

"Можно ли рассказать время, какое оно есть, само время , время в себе?"
Следом за этим вопросом Томас Манн называет такую затею нелепой, и тем не менее он практически реализует её.

Время в самом романе и во время его чтения движется очень загадочным образом - и медленно, и быстро, а в результате получается ощущение чего-то безвременного. Автор через своих героев много рассуждает о явлении времени, о его ходе, о том, как мы его ощущаем, измеряем, о времени в литературе, в музыке, он называет время стихией. И в этой стихии предстаёт "Волшебная гора". В процессе чтения не раз чувствовалась неумолимость этой стихии и почти физически ощущалось движение часовых стрелок, слышалось настойчивое "тик-так, тик-так", растворяющееся в вечности.

Читать этот философский роман лучше в том случае, если сам подготовлен к фантастическому восхождению на "волшебную гору", а также к отстранению от внешнего мира и семилетнему поиску глубинных смыслов вместе с главным героем Гансом Касторпом. Это поиски и переоценка жизненных ценностей самим Томасом Манном, которые дались ему очень нелегко. Ещё бы! Отказаться от шовинизма, поддержки Гитлера, от извращённых нацистами ницшеанских идей и воинственности, признать ошибочность своих прежних ориентиров, миновать обманчивость аполитичности и примкнуть к рядам демократов, гуманистов и пацифистов. Длинный длинный путь, который не мог уместиться в изначально запланированном небольшом рассказе. Вместо рассказа родился внушительно объёмный труд, в котором отразилось множество идей и проблем начала 20 века, не теряющие своей актуальности и сейчас.

Роман настолько многогранен, всеобъемлющ, разносторонен и неоднозначен, уложить его в голове с первого прочтения кажется мне невозможным. А так как сам автор всё ещё находится в поисках и его жизненная философия только оформляется после переломного момента, многие вопросы остаются открытыми и ведут за собой бесконечно длинные цепочки размышлений.

Сам сюжет прост: юный Ганс Кастроп приезжает в горный туберкулёзный санаторий в швейцарских Альпах, чтобы отдохнуть, слегка подлечиться, навестить брата и через 3 недели отбыть. 3 недели обернулись семилетним забвением. Волшебная гора околдовала молодого человека, заточила в свой оторванный от реальности мир. Теперь он здесь - "наверху", и для тех, кто там - "внизу", он потерян.
Вынужденное бездействие вдохновляет Ганса на интеллектуальные изыскания. В своей голове он взбирается по горным тропам философствования, взлетает в заоблачные дали размышлений, к этому добавляются увлечение ботаникой, медициной, классической музыкой. На этом сложном пути у него появляется несколько наставников, которые в то же время могут становиться и противниками. Многостраничные монологи, споры, дискуссии и рассуждения ведутся на самые разные темы, касающиеся религии, политики, истории, культуры, искусства, любви, смерти, психоанализа. Иногда сложно уловить момент, когда одно перешло в другое, сложно разобраться, к чему же склонен сам автор, ведь герои часто противоречат даже себе, но гораздо чаще доводы каждой из сторон очень убедительны. Споры же велись нешуточные, в кульминации дошедшие до кровопролития.

Что касается наставников главного героя - все они личности колоритные и интересные, а в целом зачинатели умственного и педагогического сумбура.

Сеттембрини - итальянец, литератор, массон, который искрится гуманистическими идеями прогресса и просвещения. Именно он так удачно и красиво обозначил Ганса - "трудное дитя нашей жизни". И именно он чуть ли не в первые же дни от души советовал молодому человеку собрать быстренько вещи и "делать ноги" из этого развращающего душу местечка.

Идеологический противник итальянца - еврей-иезуит Нафта, млеющий от средневековья, его консерватизма и жестокости, его идеи близки экстремизму, и вообще человек он был хоть и умный, но ужасный и в физическом, и в духовном плане.

Третий же наставник - голландский магнат Мингер Пепперкорн, большой и щедрый голландец, с взрывным характером, живущий, ради всяческих удовольствий, большей частью гастрономических и алкогольных. Ганс Кастроп восхищался его яркой индивидуальностью, проявляющейся в своеобразной жестикуляции и незаконченных бессмысленных фразах, которые все почему-то слушали с открытым ртом.

Все три наставника были людьми смертельно больными, а болезнь, как утверждал тот же Сеттембрини - развращает. Как подтверждение, ближе к концу романа есть глава - "Демон тупоумия", и он-то, этот демон, в той или иной степени завладевал всеми обитателями санатория.

Огромное значение в романе уделяется набирающим в то время популярность вопросам психоанализа - изобилие фрейдистских идей зачаровывает, а доктор Кроковский, который в результате увлёкся идеями телепатии, гипноза и прочих мистических явлений, не может не напомнить о реальном докторе Юнге.

Ну и конечно, куда же без обожаемых Томасом Манном, русских. В "Волшебной горе" отчётливо чувствуется увлечение автором Толстым, Достоевским и вообще русской культурой в целом. Не раз он касается вопроса противопоставления Востока и Запада, где Восток и относящаяся к нему Россия - это разгульность, варварство, свобода, безалаберность и часто бездействие, это очень вольное отношение ко времени, ко всему этому автор вместе с главным героем относится одновременно и с порицанием, и с некоторой завистью. В самом начале в соседях у Ганса - русская пара, которая очень громко и неприлично занимается любовными утехами средь бела дня; в столовой есть целых 2 "русских" стола - "плохой" и "хороший"; есть Антон Карлович Ферге, который с удовольствием рассказывал о Сибири, о русской природе и быте. Самый же главный русский образ, возлюбленная Ганса Касторпа, - мадам Шоша, или Клавдия, которая громко хлопает дверьми (ох уж эти неприличные русские!). Отношения с ней складывались очень противоречивым и запутанным образом, а всю тему любви можно озаглавить сомнительным названием научно-популярного курса доктора Кроковского "Любовь как сила, вызывающая заболевания".

Нельзя обойти стороной бравого солдата и брата главного героя - Иоахима. Как противоположность штатскому Гансу - он человек военный, строгих правил и дисциплины, он человек действия, а не размышлений. Это один из самых приятных и светлых образов романа, и в то же время один из самых трагических. Братья как будто контрастные отражения друг друга, а по иронии судьбы Ганс несколько раз оказывается на том месте, на котором должен был быть Иоахим.

Как и упомянутая в самом начале стихия времени, обволакивает весь роман и тема смерти - это умирающие от болезни люди, неизлечимые "морибундусы", смерти близких людей Ганса, размышления о смерти как в физическом, так и в духовном понимании - это явление декаданса. Самым выразительным был момент, когда в песни "Липа" из шубертовского цикла, Ганс явно ощущает эту тему смерти, забвения, а потом он будет идти с этой песней в страшный и роковой бой.

Вместе с Гансом Каторпом Томас Манн выталкивает нас с "Волшебной горы", оставляя с ворохом размышлений и не отвеченных вопросов, одним из которых он заканчивает роман:

"А из этого всемирного пира смерти, из грозного пожарища войны, родится ли из них когда-нибудь любовь?"

#манн

Ирина (@loriel)3 ноября 2016 13:52

Люда, как же ты "вкусно" пишешь рецензии, внесла эту книгу в список для ближайшего чтения)

Людмила (@liu)3 ноября 2016 13:59

@loriel, спасибо, Ириш! С твоей работой, я правда не знаю, когда ты до чтения доберёшься))) И ты мне напомнила, что мне надо добавить эту книгу в избранное.

Honey Air (@dew__drop)24 января 2017 16:43

Блестящая и, пожалуй, лучшая рецензия, которую я читала за последнее время!

написала рецензию10 октября 2016 6:10
Волшебная гораТомас Манн

Если честно, то начав читать эту книгу, ожидала что-то наподобие «Чумы» Альберта Камю, видимо все мое внимание зацепило слово «туберкулезный» в аннотации.
В какой-то степени мои ожидания оправдались, так как я действительно прочитала выдающийся философский роман, с огромным количеством подтекста, философии и задатков на размышление.
Герои романа живут в своем маленьком раю, огражденном от несчастий внешнего мира, вот только все это омрачается временем, которое кажется, тянется бесконечно, и дни превращаются в года. В пору назвать это место Лимбом и гадать, справятся ли герои со своими проблемами, страхами и внутренними демонами.
Само чтение выжало из меня все соки, я боролась за каждую страницу, и одновременно ощущала оторванность от реальности, необыкновенную легкость и свежесть горного воздуха Швейцарских Альп.
Все-таки принимаясь за чтение той или иной книги, надо учитывать свое местонахождение. Эта книга совершенно не приспособлена к чтению в городских условиях, ее надо читать наедине с самим собой, в глухой деревне, в сумеречное время, осенью.
#В1_5курс