Рецензия на книгу Вечерние новости от anastasia_roja

написала рецензию21 апреля 2020 13:33

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Люблю я ощущение от книг, когда прочитываешь первые страницы и сразу понимаешь - да, это твой старый добрый знакомый. Хейли я читаю не так уж и часто, но каждый раз с удовольствием. Его романы отличаются от всех остальных, они имеют свой стиль. Нам кажется, что сюжет ясен из названия, но нет, всё не так уж и просто. Переплетают личные драмы, общественные проблемы, приправленные производственными особенностями той или иной отрасли.

Вот и здесь мы заглядываем "на кухню" журналистики, ждём, что нам всё расскажут о том, как собираются сведения, как готовятся выпуски новостей. Мы даже получаем это в первых главах. Здесь всё просто - событие, а за ней новость.
Но потом всё оказывается гораздо глубже. Мы уже не только смотрим на механизм подготовки горячих новостей, волнующих всю страну, но и вовлечены в гораздо более ужасные события.

Мне нравится, как пишет Хейли. Он не только впускает героев в сюжет, но рассказывает о них самую суть, обосновывает его появление и его необходимость.
Мне нравится, что Хейли не жалеет своих героев. Как есть так и есть. Нужны боль и страдания - будут. Никаких счастливых случайностей.
Не высший балл из-за затянутости в некоторых местах. Как будто с пробуксовкой читаешь.
Но в общем, ещё один плюс в пользу Хейли.

@loki Оксана, спасибо за подарок! Лежала долго, но прочитана с удовольствием!

@aprilday Иринка 17 февраля 2017
«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами. Я думала, что Вечерние новости – ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 февраля 2017
#Ж1_1курс #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр) Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем. Я уже знакома с книгами На высотах ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 января 2018
Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается ...Читать далее