Рецензия на книгу Путешествие к центру Земли от 7admeta7

написала рецензию22 апреля 2020 3:30

Я далеко не фанат Верна. Поэтому ничего сверхъестественного не ожидала от книги. Тут вся соль была достичь конца и не бросить. Эту миссию я выполнила.
Честно говоря, честолюбивые учёные автора сидят у меня уже в печёнках. Эти пафосные речи, вера в собственное величие и отдача себя ради великой цели, да и не только себя… Сцена на костехранилище просто феерична в этом плане.
В этот раз мне показалось, что автор куда-то спешил. То ли к Гретхен, честно говоря, упоминания о ней и об еде составляли этак процентов 30 книги, причём далеко не всегда они были в тему, то ли бумага у него кончалась и запасов не было, то ли фантазия давала сбой. Просто путешествие в какой-то момент превратилось в скачки галопом. Бах, плесь, швырь – готово. Или автор, пока писал, стал приверженцем мнения о том, что в центре Земли всё же жарковато для путешествия? Вот и закончил на безопасном моменте?
Только вот путешествие и так было настолько фантастично, что, в принципе, можно продолжать было. Правдоподобие уже бы не пострадало. Плот, выдержавший битву чудищ, бурю, падение с водопада и напор лавы под давлением, целые и невредимые путешественники по итогу, спокойствие в порту, возле которого извергается вулкан… Я бы почитала дальше уж. Всё же лично меня волнует, не пострадали от глупости и жажды славы бедные жители подземной пещеры? Зверушек жалко.
#воины_времени
#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз

@katya 3 октября 2013
Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью ...Читать далее
@1anastasia_b Анастасия Бреус 3 сентября 2014
Я восхищаюсь французским писателем, классиком приключенческой литературы и одним из основоположников научной фантастики Жюль Верном. Его книги всегда полны удивительных приключений, захватывающих путешествий, отважных и ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2014
Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской ...Читать далее