Рецензия на книгу Апельсиновая девушка от jasa_anya

написала рецензию25 апреля 2020 21:06

Достаточно двойственное впечатление.
С одной стороны – ужасно нудное начало с массой повторов и хождением на одном месте. С другой – прекрасная концовка, полная романтики.

Одно, что я не поняла точно: книга была написала ради чего? Чтоб показать историю любви? Тогда все прекрасно. Весьма необычная манера подачи истории – прям как я люблю – через письма. Ведь, получить письмо, а особенно из прошлого… в этом есть что-то особенное. Тот момент, когда, не ожидая получаешь веточку из прошлого либо с другого конца света наполнен особой аурой. И наш герой, пятнадцатилетний юноша получает именно такую весточку от давно погибшего отца. И для него это становиться шоком, приятым шоком. У него появляется возможность узнать отца, его ход мысли; темы, которые его волновали, сомнения, которые обуревали его душу на грани жизни и смерти. Узнать то, кем же была в жизни отца Апельсиновая девушка и почему она так много значила.

Сначала я думала: «Ну как можно рассказывать о какой-то девушке! Можно же столько написать сыну, чтоб он прочитал и открыл что-то важное для себя. А он о девушке и апельсинах рассказывает!» Но потом я поняла его мотивы. Через историю про Апельсиновую девушку отец рассказал намного больше, чем историю одной любви. И это открывается только тогда, когда прочитаешь его историю до конца. После прочтения проникаешься теплотой именно к нему – к тому, чьи эмоции наиболее оголены в этой истории. И это делает историю какой-то интимной что-ли, откровенной, но романтичной и нежной при этом.

Снизила бал за начало и за некой слишком «слащавый» стиль временами. Но в целом: мне понравилось. Не самая плохая история от любви, поданная весьма необычно и приятно.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.5)

@lina_97 Лина Светлая 9 апреля 2014
Безумно легкая и светлая книга. Ты погружаешься в "апельсиновый" мир нежной любви. Каждая строчка книги наполнена теплотой . Он - подросток, читает письмо и погружается ...Читать далее
@elena_ket 4 июля 2014
Эта книга – письмо из прошлого. Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 7 ноября 2014
В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и ...Читать далее