Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от milenaya

написала рецензию2 мая 2020 12:18

Не книга, а глоток позитива, улыбаюсь целый день. Казалось бы, много места на страницах уделено войне, но она только история, которая уже позади. Люди могут противостоять этой кровавой бойне, да, тяжелые воспоминания никогда не исчезнут из памяти, но во всех героях столько стремлений заполнить пустоту войны другими эмоциями, что я восхищалась их желанием жить. Заметила за собой, что после прочтения невольно расправила плечи, и все стало нипочем.

Вообще я не фанат романов в письмах и чаще всего меня раздражают такие сюжетные линии, я быстро теряю ход повествования, путаюсь в именах, и не понимаю, кто кому пишет и зачем вообще нужно прибегать к такой книжной форме. Но здесь, полный восторг. Каждого героя я не просто запомнила, я их всех полюбила и с удовольствием бы познакомилась с жителями острова Гернси, а вступить в их клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков было бы честью для меня.

Юмор на страницах уместный и очень милый. Жители острова очень душевно отзываются друг друге и о тех, кого уже нет рядом, заботятся о каждом члене клуба и с пониманием относятся даже к самым странным прибахам своих друзей.

Я думала, что Письма с острова Скай был единственным романом в письмах, который пришелся мне по душе, но нет, любители книг и пирогов из картофельных очистков согрели меня своей душевностью и заставили улыбнуться.

#са_неделя1 на обложке что-то, связанное с почтовым отправлением + на обложке, в названии что-то условно круглое (шляпа круглая, штамп круглый, пироги, в большинстве случаев, круглые)
#книжный_марафон2020

Как же ты меня радуешь. Люблю эту книгу

@milenaya2 мая 2020 13:31

@mariana, хвала богам я не одна! А то @bilochka меня расстроила, что ей не зашло.

@bilochka2 мая 2020 13:58

@milenaya, ну не мое это) не судьба.. что сделаешь) Слишком сложно мне читать письма, нужно очень тщательно следить за происходящим)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее