Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от Bepeck

написала рецензию6 мая 2020 12:09

Вот и завершилось для меня еще одно путешествие. Перелистывала последнюю страничку я с легким сердцем и улыбкой на губах.
Несмотря на то, что в истории были и недопонимания, и трудности, и трагические события книга получилась очень светлой.
Как ни странно для меня, меня увлекло не само путешествие, а мир преподнесенный автором через призму девушки-парфюмера и художника «любящего детали».
Сама история-путешествие для меня показалось именно путешествием ради путешествия, а не для достижения какой-либо цели. Во-первых, из-за самой ситуации побудившей к путешествию. Даже не предсказание гадалки, а то что девушка, утверждавшая, что в подобное не верит, срывается с места в другую страну с малознакомым мужчиной еще и за его счет. Во-вторых, все рассуждения ехать-не ехать выглядели как попытки найти причину почему не ехать, хотя и подавалось всё наоборот. Ну и конечно же «ехать на другой край света чтоб найти человека, прошедшего мимо пару минут назад» было бы более чем странно.
Не менее странно выглядит и путешествие со стороны Итона (дада полностью согласна с названием книги).
Что же касается героев, то как по мне полностью развернут лишь персонаж Алисы. В Итане постоянно видится некоторая загадочность, что усугубляется его «странными поступками». Прочие же герои несмотря на их мимолетность и непрорисованость не выглядят картонными. Просто сразу возникает понимание, что это второстепенный герой.

Это путешествие помогло героям разобраться в себе, а читателям подарило прекрасный вечер, наполненный спокойным теплом этой удивительно странной истории.
#воины_времени
#вирус

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее