Рецензия на книгу У войны не женское лицо от jasa_anya

написала рецензию28 мая 2020 10:08

Когда я начинала читать, я не думала, что это книга, вероятнее всего, станет самой страшной из мною прочитанных. Даже при том, что я маниакально ищу книги про войну очень мало того, что произвело бы такой эффект как данная книга. Наверно, это две основные причины:

1. Реальность описываемого. Здесь нет фантазии автора, «приукрашивания» ради достижения эффекта присутствия / погружения в произведения. Нет авторского виденья или личных мыслей Светлана Алексиевич. Здесь только то, что рассказано теми, кто прошел этот ад и вернулся.
2. В данной книге собрана не одна конкретная история человека, а масса, десятки историй. И нет той, которая бы не ужасала и не пугала. Они все пропитаны болью, сломанной судьбой, рухнувшими надеждами и планами. Невероятное количество воспоминаний, которые открыла миру Алексиевич, повергают в шок своей болью и обреченностью.

Эта та книга, которую сложно читать. Сложно не оторваться и не сделать передышку, вдохнуть чистого воздуха и обдумать прочитанное. Иногда даже страшно читать дальше, т.к. знаешь, что дальше не будет лучше. Дальше будет также, а, может быть, и еще страшнее.

Несмотря на это, на мой взгляд, именно такие книги должны жить и передаваться из поколения в поколения. Возможно, обсуждаться в старшей школе. Именно такие произведения помогут показать, насколько же страшное слово «война», показать, как много нужно было сделать, чтоб получить победу, как важно, чтоб такое не повторилось. Это книга открывает глаза на страшнейшие события, срывает все маски и растворяет завесу незнания. Показывает тех людей, которые неизвестны для широкой общественности, но именно благодаря ним мы живем. Каждая сломанная судьба в том веке – залог жизни в этом. Ошеломляющая несправедливость, неподъемная цена, неоплаченный долг – вот то, что осталось после них. После людей, которые спасали свою Родину.

#книжный_марафон2020
#вирус 4/5.У.

Очень эмоциональная рецензия, видно книга произвела на тебя сильное впечатление, я вот реально боюсь её читать!

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2020 8:34

@Bookworm1984, Тебе бы я точно не рекомендовала ее читать. Слишком эмоционально сложно будет.

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее