Рецензия на книгу О дивный новый мир от bilochka

написала рецензию18 июня 2020 14:35

Это одна из книг, которые очень давно лежали у меня к прочтению. Но вот все не могла до нее добраться. И все же это случилось, прям душа радуется. Ну еще и за то, что она казалась мне побольше, чем есть на самом деле.

Это не большая, но интересная антиутопия. Как по мне, автор очень красиво и хорошо описал тот идеальный мир, которого хотели бы большинство. И пока читаешь, очень много начинаешь думать о таком обществе, о том, на сколько создание людей из пробирки нормальное. И все те правила жизни, что описаны в книге дадут человеку счастье. Но сразу после таких мыслей появляются другие - насколько эти создания будут считаться людьми? Если они убегают от эмоций, им впаривают в голову весь бред, который нужен скорее власти, чем обществу. Как раз такой серой массой легче управлять. Кажется, что книга как раз для властей написана) Чтобы хотя бы помечтали какого это.. когда ты создаешь правила и можешь их нарушать, а другим нельзя.. Какого это, когда ты не марионетка, но вот другие - да.

Мне понравилась книга своим количеством страниц и то, что даже в этом малом автор сумел очень детально и интересно описать тот мир, которого надеюсь не будет.. А то жутко слишком становится, никакой свободы, никакого развития личности, никаких своих мыслей.. да ну его, такой мир. Но с другой стороны.. а будет ли тебе уже это важным? Ты будешь просто существовать и просто наслаждаться жизнью, если повезет попасть в высшие классы, а не быть рабом-идиотом.. Но все-таки даже сейчас есть те особи, которые просто существуют, потому что по-другому они не умеют и взгляд на жизнь у них банален и прозрачный как стекло.. Но в этом мире есть хотя бы возможность выбрать то, что тебе больше по душе.. Хочешь ли ты развиваться или нет, хорошо тебе в твоем мире, а если нет, тогда меняй его и себя в первую очередь.

Книга стоит потраченного времени и вообще того, чтобы с ней ознакомится.

#евротур_Великобритания (главные герои не единожды улетают в разные части мира с Лондона и возвращаются в Лондон)
#книжный_марафон2020

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее