Рецензия на книгу Мизерере от katzhol

написала рецензию25 июня 2020 18:59

#книжный_марафон2020

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер, тунисец Абдель. Прямо не детектив, a «world kitchen» какая-то.

Но всё же сюжет держится на двух китах - Касдане и Волокине. Они сначала по одиночке, а затем вместе расследуют убийство органиста, к которому в принципе отношения не имеют, поскольку Касдан в отставке, а Волокин проходит реабилитацию. Шаг за шагом они раскручивают это запутанное дело, заодно раскрывая свои тайны, а их очень много.

Книга безусловно не без огрехов и недостатков. Например, в самом начале автор пишет, что когда-то в Касдана попало 54 пули, а он ничего, выжил, ещё и в полиции много лет отработал, да и бегает по утрам. Напиши он 10 пуль - я бы поверила, но 54 - это уже перебор. А ещё последние главы не очень понравились, наверное из-за них я и снизила оценку книге. Я очень люблю счастливые финалы в книгах, но здесь конкретно он вышел в стиле голливудских боевиков. Но это уже мои придирки, всё-таки читать было очень интересно.

а ты не слушала Мизерере в исполнении хора? Мне понравилось

Катя (@katzhol)26 июня 2020 6:00

@mariana, нет, надо послушать

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее