Рецензия на книгу Белый олеандр от victoria_b

написала рецензию8 июля 2020 8:38

Я - Астрид. Мои предки викинги грабили Рим. Моя карта - Королева жезлов. Не оставлять мужчину на ночь, поскольку при первых лучах зари тускнеет магия. Это все, чему смогла меня научить моя мать - Ингрид.
Когда я начну свою историю, мне будет 13 лет, но я буду рассуждать как умудрённая опытом женщина, так решил автор. Белый олеандр - растение опасное и ядовитое, моя мать очень почитала его. При помощи этого олеандра она избавилась от своего любовничка толстяка Барри. Это он разрушил нашу идиллию, по крайней мере мне так казалось.
Моя мать - мой идол, моя большая любовь и огромная ненависть.
Когда из-за несчастной любви она загремела на 35 лет в тюрьму, я осталась одна со своей любовью.
У меня были много новых «мамочек» - они отражение Америки, её лицо, её сущность.
Престарелая религиозная фанатичка, бывшая наркоманка и прекрасная мать семейства, её звали Старр. Мы жили в коттедже и единственное приятное воспоминание - это Рей- ее престарелый любовник.
Затем настал черёд Марвел. Я была девочкой на побегушках и нянькой детям. И я понимала матерей, которые оставляют детей на парковке или в торговых центрах. Она была настолько скучна, что только расовая ненависть выделила блеклую личность.
Оливия - объект ненависти Марвел. Чёрная пантера, открывшая мне мир мужчин- я поняла как нужно добиваться своего. Её род деятельности был импонировал мне, я не осуждаю её образ жизни содержанки.
Амелия - якобы мексиканская аристократка, наживающая на сиротах.
Клер - единственная женщина, которую я полюбила всем сердцем. Но и тут вмешался мужчина и все испортил.
Представьте, что в итоге из меня вышло? Я умолчу об огнестрельном ранении, вечном скитании и отчаянии.... Это Америка, детка....

#кд_июль

(Личная тема - Книга из фильма «Век Адалин» в творческом стиле - Рецензия от имени главного героя)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее