Рецензия на книгу Тонкая работа от zablutshaya

написала рецензию18 июля 2020 20:59

С этой историей изначально познакомилась благодаря южнокорейской экранизацие "Служанка", которая меня весьма впечатлила. Естественно фильм адаптирован больше на Восток, но в книге события происходят в Англии.
Первую половину романа было особенно интересно читать, поскольку я уже знала в чем основная идея, а вот дальше сюжет отличается.

Сьюзен должна стать прислугой для Мод, чтобы подтолкнуть ее к замужеству с весьма неприятным человек и в дальнейшем заполучить ее деньги. Вроде ничего особенного. Первая часть книги написана от лица Сьюзен. Вторая же часть от лица Мод и история открывается совершенно под другим углом, ведь Мод не такая уж и безобидная девушка. Третья часть нас снова возвращает к Сьюзен и ее попыткам не сойти с ума.
Вторая половина книги стала для меня неоправданно затянутой и скучной. Сначала Мод оказывается в безвыходном положении и рассказывает о своих переживаниях, потом Сью, но она мне по крайней мере нравится больше, все-таки упорства и целеустремленности ей не занимать.
Концовка, начиная с воссоединения всех героев, мне понравилась, да и в целом в этом романе заложены весьма интересные тайны.

Как итог книга неплохая, сюжет довольно интересный, но фильм мне понравился больше, поскольку сценарист не стал прописывать вторую затянутую часть, а ограничился такой историей.

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)

@suuushi Александра 22 августа 2014
Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.© Как оказалось, такое бывает и в книжках ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 14 ноября 2016
#Х1_3курс Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было ...Читать далее
@wolf94 3 апреля 2018
И все же викторианская эпоха дается мне с большим трудом или же проблема с самим жанром?Ведь с творчеством Сары Уотер знакома давно, но только в ...Читать далее