Тонкая работа

2007

Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого имения, живущего замкнуто и уединенно. И едва порог дома переступает неотразимый Джентльмен, начинаются приключения, захватывающие дух своей непредсказуемостью.

Купить книгу Тонкая работа, Сара Уотерс

<p>Опять раздалось улюлюканье, крики, злобный хохот и, наконец, «ура!». Я и сама раньше так выкрикивала, не понимая смысла, в дни казней. Но теперь, когда раздался этот вопль, я, несмотря на горе, поняла, что он значит. Это все равно что сказать: «Она мертва. Она умерла — а мы живы».</p>
Добавила: letmaniac
<p>Дико говорить чистую правду и видеть, что её принимают за бред.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Ну скажите мне - конечно, если вы только знаете - есть ли на свете институт, более погрязший в извращённых видах разврата, чем Римско-католическая церковь.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Верьте мне: я по своему опыту знаю, как можно убить лучшие годы, если доверять сказкам и принимать их за чистую правду.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 8:17
Тонкая работаСара Уотерс

#Х1_3курс

Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было бы сказать, что здесь есть детективная линия, но опять же это не детектив, в том понимании, в каком мы привыкли его видеть. Это история о двух девушках, жизнь которых круто переплетается друг с другом. Наверно, это можно назвать приключенческим романом, потому что приключений тут хватает с лихвой.

Начинается история от лица бедной сиротки Сью, живущей среди воров. Однажды Джентельмен берёт её "на дело", облапошить одну благородную девицу. Согласившись, Сью становится горничной у Мод. Казалось бы, всё идёт по плану, сюжет движется в прямом направлении. Но вот новая часть и новый рассказчик. Повествование продолжается уже от лица Мод. И вот тут читатель видит историю с другой стороны, в новом свете. И всё оказывается не так просто, как казалось Сью. Но и это ещё не всё, когда истории Мод и Сью сходятся в единую, снова понятную, линию, открываются новые факты. И теперь история вновь предстаёт перед читателем иной.

Чем может кончится эта тёмная, запутанная история? Как и всегда, счастьем одних и несчастьем других. Возможно... В этой истории ни в чём нельзя быть уверенным. Задумав обман, герои не учитывают то, что между людьми складываются отношения, что у главных лиц есть свои чувства, мысли, свои обиды, жизненный опыт. Ведь и мы так в жизни, планируя что-то, рассматриваем ситуацию только с позиции себя, забывая о том, что другой может повести себя не так, как мы ожидаем.

Мне книга очень понравилась, она написана очень живо, запутанный сюжет не напрягает, а держит читателя в постоянном приятном напряжении. Книгу не хочется закрывать, хочется читать и читать. Финал, правда, меня как-то не очень впечатлил. Но я даже и не могу сказать, какой бы я его хотела, и чем мне не понравился тот, что был.

Порадовало, что по книге есть сериал. Обязательно посмотрю.

@lerochka14 ноября 2016 8:21

А по объему как? Успею сегодня прочитать?)

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:27

@lerochka, объём приличный, вроде 800 страниц в ридере. Я частично слушала, там около 30 часов.

написала рецензию22 августа 2014 17:00
Тонкая работаСара Уотерс

Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.©

Как оказалось, такое бывает и в книжках из списка "1001 books you must read before you die". Не знаю, как другие, но я бы немногое потеряла и дальше прекрасно жила, если бы и вовсе не читала "Тонкую работу". Ничего полезного я для себя из нее не вынесла. Но книга в самом деле увлекательна, и тут Саре Уотерс надо отдать должное. Сюжет закручивается очень лихо.

Действие начинается в одном из неблагополучных районов Лондона. "Честный" скупщик краденого, собачий вор и его помощница, тетушка, торгующая детишками и обычная девушка Сью, которой даже воровать не дают. Они тихонько живут и проворачивают свои темные делишки, пока однажды к ним не приходит Джентльмен. Он посвящает их в свой план (обман богатой наследницы), в котором ему непременно нужна помощь тихой Сьюзен. Тут-то все и начинается.

Роман поделен на три части. И если первая безумно интересная, то вторая могла бы легко обойтись как минимум без сотни страниц. В заключительной же части мы опять радуемся накалу страстей и продолжаем читать с удовольствием. Автору отлично удалось описание викторианской эпохи, особенно лондонского "дна". Фальшивые и блестящие шиллинги, шуба из собачьих шкурок, лучший вид на виселицу из окна спальни - маленькие, но важные детали, создающие атмосферу того времени.
Герои тоже незабываемы. Чего только стоит мистер Лилли? Страшный тиран-библиофил. Каждый персонаж многогранен и ярко прописан. Здесь нет деления на "злых" и "добрых", у всех есть хорошие и плохие стороны. А главное, никто не идеален.

"Тонкая работа" - это одно большое мошенничество, написанное красивым и богатым языком. Сара Уотерс оказалась мастером интриг, она сплела такую сложную паутину лжи, что с ходу в ней и не разобраться. И все же, это любовный роман. Но обычный ли?

@loki22 августа 2014 17:02

а вы всегда читаете книги, чтобы что-то вынести оттуда?
Я иногда только для того, чтобы хорошо провести время, почувствовать напряжение и тд
По сути, если я могу что-то вынести, то хорошо, а если нет, то ничего страшного, от этой книги я получила другое, а вынесу полезное из другой)

Шура (@suuushi)22 августа 2014 19:43

@loki, Нет) я читаю для себя, для удовольствия и полностью согласна с тем, что Вы написали :-)
Я к чему заметила это в отзыве. Просто книга находится в списке "1001, книга которую нужно прочитать перед смертью". Список, конечно, субъективный. Но для себя я бы не отнесла эту книгу туда. Вот и все.