Рецензия на книгу Человек, который смеётся от Millilois

написала рецензию21 июля 2020 11:03

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Да, книги Гюго достойны уважения и восхищения, читать их сложно, но стиль автора -очень своеобразный, а главное-неповторимый, ни с кем не спутать!

Милли Лойс (@millilois)21 июля 2020 22:18

@Bookworm1984, подписываюсь под каждым вашим словом! У него чудесная манера письма,каждое предложение читаешь взахлёб. В будущем хочу осилить остальные его шедевры,такие как "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери",правда не знаю с чего лучше начать.

Для меня "Собор ..." вообще показался лёгким на чтение, очень понравился сюжет. За "Отверженных" даже боюсь браться ввиду громадности, еще читала "Девяносто третий год" -тоже понравился роман своей страшной реальностью. Выбрать есть из чего!

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее