Рецензия на книгу Отель от bedda

написала рецензию1 августа 2020 18:55

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Катя (@rina_rot)1 августа 2020 20:31

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@bedda2 августа 2020 14:11

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 июня 2014
Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую. Итак, что это? Отель, ...Читать далее