Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от driar

написала рецензию4 августа 2020 0:54

«Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было»

Книга прочиталась залпом, чтение шло легко и быстро, но говорить об этой истории безумно сложно, потому что в ней поднимаются такие же сложные темы. Ни ошибки в начале книги, ни все поднятые темы — ничто не замедляло чтения, а наоборот: чем тяжелее вырисовывалась картина, тем больше поглощалось страниц. Чем меньше оставалось надежды, тем больше я за нее цеплялась и тем быстрее читала, надеясь, что в конце все каким-то чудесным образом образуется. Но даже в научной фантастике не случилось чуда.

К слову, особой фантастики в книге не ощущается, и это для меня плюс, потому что к классическим фантастическим сюжетам я была не готова, но вместо них здесь оказалась болезненная реальность, сгустившаяся вокруг Чарли — наивного, доброго и слабоумного паренька, принимающего жестокость с улыбкой. Печально было наблюдать, как над ним потешались, когда он ничего не понимал, но еще печальнее было открывать мир глазами поумневшего Чарли. Может, не понимать действительно было бы лучше? Лучше, чем умнеть и снова регрессировать? За регрессией было наблюдать печальнее всего, как и за судьбой Элджернона, но Чарли все равно поражал своими рассуждениями и едва ли пробивал на слезы.

Книга ставит неоднозначные вопросы и не дает однозначных ответов, но производит сильное впечатление. Она печальна, но столько же и прекрасна, и я лишь надеюсь, что все отчеты подопытного в итоге обнаружили, исполнив его просьбу.

Ведь, в конце концов, он оказался той же самой лабораторной мышью.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее