Рецензия на книгу В метре друг от друга от Evees

написала рецензию10 августа 2020 7:11

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 3.3 Будущее

Вообще я не особо люблю книги/фильмы на подобную тематику, но с завидно регулярностью последние смотрю.. А фильм детва "Спеши любить", пожалуй где-то в верхних строчках моего топа, так же как и "Кит".. Наверно, пора уже признать, что мне все-таки нравится.
Но вот книг я и правда не читала, где бы это была основная тема, а не второстепенная.

У Стеллы кистозный фиброз, с 6 лет дни её проходят в больничной палате, и вот новое обострение и она снова в больнице вместо поездки к морю с классом. Но она старается не унывать. Составляет списки дел на день и украшает палату рисунками сестры (кстати, обложка очень красивая отсылка к одному из них). Она намерена выздороветь как минимум ради своих родителей, которым и так не сладко после развода. Ведёт свой ютуб канал с почти 25тысячной аудиторией, на котором делится ходом своего лечения и поддерживает тех, кто тоже борется с раком в прямых трансляциях. А ещё она работает над приложением, которое поможет ей и другим людям не запутаться в схемах приёма лекарств. Вот уже много лет она дружит с По, который был первым, с кем она подружилась в первый раз оказавшись в больнице и у которого тоже кистозный фиброз. А это значит, что им нельзя подходить близко друг к другу, потому что перекрестная инфекция каких то там штаммов бактерий убьёт их обоих. Но это не мешает им дружить, ведь кто если не он понимает все, через что ей приходится проходить. И в общем-то я думала, что По и будет тем самым возлюбленным, но оказалось, что нет. Тут ситуация любовь с первого взгляда. Причём у обоих. Хотя её впечатления подпортились тем, что она видела, как он пустил в свою палату друзей потра@@ся. Уровень дерзости обозначен. И как вы понимаете противостоять красивому и дерзкому Уиллу уже не получится.

Ну вот не знаю, в "Виноваты звезды" был дерзкий парень, в "Спеши любить" был дерзкий парень, в "Ките" был дерзкий парень и тут был дерзкий парень.. Нет. Я конечно все понимаю, всем нравится образ дерзких парней, мне тоже, но может внесём какое-то разнообразие и дерзкой сделаем девушку? Нет? Ну ладно.
В целом не плохо, такая смесь Весь этот мир и Виноваты звезды, мило, слёзно, раковым больным вообще сложно не сочувствовать, но в книжном формате это воспринимается как-то не так драматично, поэтому, пожалуй, этой книгой я положу начало и конец чтению таких книг и продолжу только смотреть.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов. (Предлоги тоже считаются за слова))

@redfast_book Таня Подвигина 9 июня 2019
Данная книга из разряда, когда уже прочитав аннотацию ты знаешь чем все кончится. Ничего нового. Она болеет, он болеет. Но они обязательно встретятся и полюбят ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 18 июня 2019
Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 июля 2019
После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но... ...Читать далее