В метре друг от друга

2018

Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?
Парень и девушка.
Любовь с первого взгляда.
Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать.
Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки.
Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни...

Купить книгу В метре друг от друга, Рейчел Липпинкотт

написала рецензию5 июля 2019 10:05
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но...

Итак, сюжет для жанра достаточно банальный - пара, в который кто-то смертельно болен (в данном случае оба главных персонажа), безумная любовь и прочее прочее в этом роде. (Хотя, кроме двух основных пунктов больше поговорить и не о чем).

Действие происходит в больнице Сейнт-Грэйсиз, где постоянным пациентом является Стелла, которая с детства страдает от кистозного фиброза, она ведет свой блог, и помешана на соблюдении правил. Она является некой оптимисткой, которая пытается быть "клеем" для своих родителей, потому что знает, что ей нельзя умирать ради них.
Главный герой - Уилл, который совсем недавно поступил в больницу, Уилл - абсолютная противоположность Стелле, он особо не заморачивается вопросами своего здоровья, потому что понимает, что все это бесполезно.
Конечно же, они встречаются, начинают общение и понимают, что влюблены. Но, их болезнь диктует условие - им нельзя находится рядом, допустимое расстояние - полтора метра, что становится невыносимым испытанием для влюбленных.
Весь сюжет строится вокруг этого, и если честно, за все 400 с лишним страниц я вообще не прониклась персонажами, для меня они приоткрылись малость, и на этом все, все как-то смазано.
С начала и до конца у меня было стойкое ощущение, что я читаю фанфик, а не полноценную книгу. Ни в коем случае не хочу как-то очернить книгу, это сугубо субъективное впечатление.
Тема достаточно интересная, серьезная даже, и ее можно интересно развить, но автору, увы не удалось. Фильм в точности повторяет книгу (кроме некоторых добавок в конце), так что читать книгу для более полного раскрытия по-мне оказалось бессмысленным.

написала рецензию18 июня 2019 20:42
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все вокруг, и сил остаётся просто любить. Просто любить, так искренне, как можно любить лишь однажды, когда любишь просто так, а не за что-то, когда не просчитываешь удобство этих отношений, будет ли он хорошим мужем/ отцом, а просто любишь. Когда теплеет на душе от одного взгляда, случайного прикосновения, о котором можно лишь мечтать. И вроде знаешь, чего ожидать, всё равно садишься за книгу с замиранием сердца и надеждой только на лучшее.

Я довольно сентиментальная натура, поэтому люблю и поплакать, и поволноваться, желательно за персонажей, а не в реальной жизни из-за проблем, но люблю. И эта книга просто не могла меня не зацепить. И когда ты замечаешь, что уже вот-вот конец, а ты только начал читать, почему-то останавливаешься и оставшиеся страницы тянешь в час по чайной ложке. Не знаю зачем, но так не хотелось расставаться с героями, которые стали уже по-своему близки, а это очень редко в последнее время происходит. В большинстве своём оценка нравится/ не нравится книга, герои лишь проводники сюжета, не больше. А тут это были люди, это были личности со своей тяжёлой судьбой, которую нам рассказывают.
Это были Уилл и Стелла, с особенной жизнью, с надеждами и желаниями, которые не поддались и не сдались всему, что выпало на их долю. И при этом остались искренними и любящими на всю жизнь.

Но каждый раз читая что-то на данную тематику, всегда удивляюсь, неужели действительно есть больницы, где так заботливо к тебе относятся, где люди становятся друзьями и даже семьёй? Когда страх просачивается в форточку, но тебе помогают с ним справиться? Если да, то я очень рада, что таки врачи и медсёстры существуют, это много стоит. Как и в целом периодически читать такие произведения, чтобы переосмысливать свою жизнь, те вещи, из-за которых мы переживаем каждый день, а ведь это такая ерунда, но осознаём мы это позже, когда нервы уже погорят. И ценить тех людей, которых мы любим, ценить моменты вместе, объятия, мимолётные прикосновения и улыбки друг другу, ведь этот миг не повторится, поэтому цените то, что у вас есть, и тех, кто у вас есть. Ведь это самое важное в жизни, не работа, не учёба, не жуткий начальник или вредная бабуля в автобусе, которая от скуки решила вам нагрубить. А именно моменты с любимыми, которые и есть наша жизнь.

#Страстные_пузики_По

Ваши слова да всем бы в уши)))

@Dufrein, каждый рано или поздно к этому осознанию приходит.

написала рецензию9 июня 2019 11:48