В метре друг от друга

2018

Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?
Парень и девушка.
Любовь с первого взгляда.
Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать.
Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки.
Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни...

Купить книгу В метре друг от друга, Рейчел Липпинкотт

<p>Прикосновение... Чувствовать тепло любимого человека порой необходимо нам как воздух. Такое понимаешь, только когда этого лишаешься.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Это ведь просто жизнь, Уилл. Все закончится, и глазом моргнуть не успеешь.</p>
Стелла
Добавила: valentina_vitebsk
<p>И никто из нас не знал и знать не мог, как мало жизни нам отпущено, сколь короток наш срок.</p>

написала рецензию10 августа 2020 7:11
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 3.3 Будущее

Вообще я не особо люблю книги/фильмы на подобную тематику, но с завидно регулярностью последние смотрю.. А фильм детва "Спеши любить", пожалуй где-то в верхних строчках моего топа, так же как и "Кит".. Наверно, пора уже признать, что мне все-таки нравится.
Но вот книг я и правда не читала, где бы это была основная тема, а не второстепенная.

У Стеллы кистозный фиброз, с 6 лет дни её проходят в больничной палате, и вот новое обострение и она снова в больнице вместо поездки к морю с классом. Но она старается не унывать. Составляет списки дел на день и украшает палату рисунками сестры (кстати, обложка очень красивая отсылка к одному из них). Она намерена выздороветь как минимум ради своих родителей, которым и так не сладко после развода. Ведёт свой ютуб канал с почти 25тысячной аудиторией, на котором делится ходом своего лечения и поддерживает тех, кто тоже борется с раком в прямых трансляциях. А ещё она работает над приложением, которое поможет ей и другим людям не запутаться в схемах приёма лекарств. Вот уже много лет она дружит с По, который был первым, с кем она подружилась в первый раз оказавшись в больнице и у которого тоже кистозный фиброз. А это значит, что им нельзя подходить близко друг к другу, потому что перекрестная инфекция каких то там штаммов бактерий убьёт их обоих. Но это не мешает им дружить, ведь кто если не он понимает все, через что ей приходится проходить. И в общем-то я думала, что По и будет тем самым возлюбленным, но оказалось, что нет. Тут ситуация любовь с первого взгляда. Причём у обоих. Хотя её впечатления подпортились тем, что она видела, как он пустил в свою палату друзей потра@@ся. Уровень дерзости обозначен. И как вы понимаете противостоять красивому и дерзкому Уиллу уже не получится.

Ну вот не знаю, в "Виноваты звезды" был дерзкий парень, в "Спеши любить" был дерзкий парень, в "Ките" был дерзкий парень и тут был дерзкий парень.. Нет. Я конечно все понимаю, всем нравится образ дерзких парней, мне тоже, но может внесём какое-то разнообразие и дерзкой сделаем девушку? Нет? Ну ладно.
В целом не плохо, такая смесь Весь этот мир и Виноваты звезды, мило, слёзно, раковым больным вообще сложно не сочувствовать, но в книжном формате это воспринимается как-то не так драматично, поэтому, пожалуй, этой книгой я положу начало и конец чтению таких книг и продолжу только смотреть.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов. (Предлоги тоже считаются за слова))

написала рецензию24 мая 2020 12:48
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Я прочла много книг про смертельно больных подростков, и эта явно занимает лидирующую позицию в худших из них. Такое чувство, что автор не только мало знает про болезнь, но вообще никогда не лежала в больнице и не переживала операции, другим я не могу объяснить постоянные ляпы. Это конечно здорово, но не стоит писать то чего не знаешь.

Самые распространенные ляпы, это когда героиня после пары дней операции прыгает в бассейн, вот серьезно, обычно первые недели полноценно в душ ходить нельзя, не то, что плавать в бассейне. А когда ребята весело падают на спину, чтоб сделать снежных ангелов, хоть сзади у них висит кислородный концентратор. И такие ляпы во всем, то они в перчатках, то уже чувствую шероховатость поверхности, то стояли в маске, то уже видно улыбку, просто невозможно не обращать внимание. С такими откровенными ляпами не могу я расслабиться и получить удовольствие от книги.

Слог оказался тоже самым обычным, так что съела я книгу как не очень качественный фаст фуд, абсолютно без удовольствия и пользы. Так что советовать этот «шедевр» не возьмусь, вряд ли книга сумеет вызвать у вас чувства, привязать к героям и подарить удовольствие. В этом жанре есть намного интереснее истории, а это так, заметки человека о том, чего он до конца не понимает.

#са_май

(Задание2: роман + Тема: на обложке есть женщина)

написала рецензию1 февраля 2020 18:36
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Люблю я такие истории. Пусть они чересчур сентиментальны или наивны, а может для кого-то неправдоподобны или утрированы, может все слишком идеально складывается, но я не могу ничего с собой поделать. История Стеллы и Уилла вызывает улыбку и грусть. Они оба очень изменились, встретившись.
Уилла при мы видим этаким раздолбаем, которому все равно на свою жизнь, его не особо заботят окружающие.Стелла же наоборот следует четкому плану в надежде прожить дольше.
У них обоих кистозный фиброз, а людям с этой болезнью нельзя находиться рядом ближе чем на полтора метра. И получается очень прискорбно, когда влюблен, но не можешь даже просто прикоснуться к человеку, не говоря уже о чем-то еще.

При чтении мне ни раз вспомнилась книга Виноваты звёзды . И там и тут было любопытно, приятно и трогательно наблюдать за отношениями, но грустно в конце, правда концовки у них отличаются, что не может не радовать.
И все-таки мне бы интересно было бы узнать, что будет дальше, как проживут Стелла и Уилл свои жизни. Но при этом я не хочу, чтобы была написана новая книга-продолжение (ну мало ли авторам приспичит). Хочу, чтобы эту историю оставили такой и больше не мусолили.

P.S. От фильма я не испытала такой восторг. Да, он хорошо снят, актеры отыграли свое как надо, но мне нравится книга именно тем, что она написана от первого лица, чередуясь между Уиллом и Стеллой, интересно было читать именно их мысли. В фильме абсолютно никак не затронуты отношения с родителями, да и не стали делать "8 месяцев спустя", оно и понятно, иначе бы напрашивалось продолжение. В целом посмотреть можно, но я бы лучше еще раз книгу прочла. И вообще смотрела фильм только ради Коула Спроуса))

#подарок_Санты
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

SADOMARU28 (@biyguikj)1 февраля 2020 20:15

Тоже посмотрела фильм только ради Коула Спроуса)))

написала рецензию5 июля 2019 10:05
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но...

Итак, сюжет для жанра достаточно банальный - пара, в который кто-то смертельно болен (в данном случае оба главных персонажа), безумная любовь и прочее прочее в этом роде. (Хотя, кроме двух основных пунктов больше поговорить и не о чем).

Действие происходит в больнице Сейнт-Грэйсиз, где постоянным пациентом является Стелла, которая с детства страдает от кистозного фиброза, она ведет свой блог, и помешана на соблюдении правил. Она является некой оптимисткой, которая пытается быть "клеем" для своих родителей, потому что знает, что ей нельзя умирать ради них.
Главный герой - Уилл, который совсем недавно поступил в больницу, Уилл - абсолютная противоположность Стелле, он особо не заморачивается вопросами своего здоровья, потому что понимает, что все это бесполезно.
Конечно же, они встречаются, начинают общение и понимают, что влюблены. Но, их болезнь диктует условие - им нельзя находится рядом, допустимое расстояние - полтора метра, что становится невыносимым испытанием для влюбленных.
Весь сюжет строится вокруг этого, и если честно, за все 400 с лишним страниц я вообще не прониклась персонажами, для меня они приоткрылись малость, и на этом все, все как-то смазано.
С начала и до конца у меня было стойкое ощущение, что я читаю фанфик, а не полноценную книгу. Ни в коем случае не хочу как-то очернить книгу, это сугубо субъективное впечатление.
Тема достаточно интересная, серьезная даже, и ее можно интересно развить, но автору, увы не удалось. Фильм в точности повторяет книгу (кроме некоторых добавок в конце), так что читать книгу для более полного раскрытия по-мне оказалось бессмысленным.

SADOMARU28 (@biyguikj)24 января 2020 15:21

Для меня, главным спасением фильма стал Коул Спроус, а книгу ещё очень сомневаюсь читать ли...

написала рецензию11 декабря 2019 8:23
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Полгода читала «Сагу о Форсайтах», на прошлой неделе дочитала, и появилось время взять в руки другое произведение. В ноябре прошёл день рождения, получила кучу книг, поэтому выбирала по обложке (иначе слишком сложно), самой красивой оказалась эта – «В метре друг от друга». Она отличается от размещённой на сайте, фон у моей тёмно-синий с перламутром, а на нём изображены розовые бутоны цветов в контуре лёгких. Все знают, что эта книга о любви и о кистозном фиброзе, именно тема болезни заставила меня не бросить книгу после прочтения первой главы. Потому что, прочитав первую главу, я поняла, что авторский слог меня совсем не устраивает – скупой, сухой язык, натянутые, нереалистичные диалоги, банальные эпитеты и в плохом смысле слова смешные сравнения. Но, как я уже и сказала, книжка не была брошена, а была дочитана в этот же вечер. На пятой главе я привыкла к тому, что это тебе не Голсуорси, и отключившись от языка, сосредоточилась полностью на истории героев.

А история у них хорошая, чувственная и очень глубокая. Несмотря на то, что за последний год я посмотрела два варианта сериала «Красные браслеты», и многие сюжетные повороты и прототипы героев оказались мне знакомы (совпадение ли? Этот вопрос я не изучала), всё же тема первой любви, осложнённая таким страшным диагнозом, не может не трогать душу. Ну правда ведь, первая любовь и всё, что с ней связано, оставляет на сердце самые большие следы даже у тех, кто полностью здоров. А что чувствуют люди в период первой любви, у которых каждый день может оказаться последним? Тут, будто, всё острее. И, конечно, очень сложно представить – как это, когда ты не можешь прикоснуться к любимому? (Да и страшно такое представлять).

Фильм ещё не смотрела, но посмотрю. А книга, всё же, хорошая, хоть и не хватило мне красоты слога.