Рецензия на книгу Тени исчезают в полдень от kefirtchik

написал рецензию16 августа 2020 17:06

Великолепное полотно жизни Сибири от дореволюционного периода до 60-х годов. История, которую смотрели по телевизору еще мои бабушки и дедушки, теперь стала частью моего опыта чтения.

Если вы спросите читать или нет этот толстенный роман, я однозначно скажу: "да!". Хотя книге я поставил 4 балла (по 5-бальной шкале, если что), потому что есть много "но". Вот об этом и давайте поговорим.

Немного о стиле

Конечно, "Тени исчезают в полдень" - это соц. реализм в чистом виде, а Иванов - не Тургенев, не Флобер и не Пруст. Короче - не стилист. Слог его простой и ясный, а описания природы не являются гением и вершиной метафор и образов. Но они интересны, запоминаются и являются большой частью романа в том смысле, что природа часть истории, часть жизни, которая отражает души и психологию героев. Хотя, как мне кажется, в книге встречаются отрывки, где уж совсем диалоги героев примитивны и , скажем, "соц.реалистичны", а полотна природы местами чрезмерны, что хочется быстро их пропустить.

Противопоставлением романа Иванова я бы выбрал "Доктор Живаго". В первом случае мы видим жизнь простых крестьян в сибирской деревне, то во втором - жизнь врача-интеллигента. Если первый роман - простота и ясность изложения, то второй - выверенный стиль, философский текст, довольно сложный, который не каждый может осилить. Это можно заметить даже по рецензиям на этом сайте.

Немного о героях

Героев я поделю на две части - это потрясающие образы главных действующих лиц, ярких, колоритных, запоминающихся, неоднозначных и по настоящему интересных. Вторая половина - герои по большей части второстепенные, шаблонные, тусклые и неинтересные. Порой, нужно напрячь память или вернуться на прошлые страницы, чтобы вспомнить, что это за герой и откуда он появился. Чуть более подробно о действующих лицах поговорим чуть ниже.

Немного о сюжете

Автор начинает из далека, и об истинных замыслах романа мы узнаем только ближе к середине книги. Вообще, фабула довольно интересна - постоянные экскурсы в прошлое, сплетение времени, судеб, постоянно меняющаяся хронология непрерывно держат в напряжении и не дают заскучать - за это отдельно спасибо Анатолию Иванову.

Еще с самого раннего детства мама, рассказывая о событиях гражданской войны, говорила о том, как брат убивает брата, отец сына, а сын отца. Теперь я понимаю, откуда ноги растут. События Гражданской войны масштабный источник для литературного творчества, чем и воспользовался Иванов. Существует реальная история, как раскулаченные купцы сформировали банды и жестоко убивали коммунистов и их сторонников. Лидером этой банды была Анна Черепанова, которую отдали замуж за купца Андриана Черепанова. Женщина она была не промах, могла и медведя завалить, и хитростью заманить. Поймать ее так и не смогли, а о ее зверствах ходят легенды. Думаю, что таких историй в СССР было много, просто мы не о всех знаем.

Немного о субъективности

Последняя треть книги меня немного разочаровала. Начали за здравие - кончили за упокой. Когда автор вскрыл карты и показал, кто есть кто, я немного обомлел. Не от сюжетных поворотов, а от мотивов героев. Мне не понятно, что человек, который является ярым противником Советского Союза, бывший купец, пытается транслировать свои ценности через мелкие гадости людям в деревне, в которой он живет. Масштаб, как то не тот. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить, но если бы я хотел бороться с ненавистным мне режимом, я бы действовал другими инструментами, нежели посылать родную дочь пофлиртовать с другим мальчиком, чтобы насолить другой девочке.

Немного о предвзятости

Конечно, в соц. реализме будет предвзятость. Без этого никак, но я бы не сказал, что это сильно мешает чтению. Да, есть странные диалоги, где герои говорят возвышенные, "правильные" и простые слова о добре и зле, но перетерпеть можно. Да и фамилии у всех говорящие. Главный герой - председатель Большаков Захар, наивысшее воплощение морали, правды и христианского отношения к ближнему. Натерпелся, настрадался во благо всех - ну и молодец. Самый неоднозначный персонаж. Но на тот он и Большаков - большевик, воплощение идеального советского образа.

Примерно такая же история с Петром Смирновым - одна из самых распространенных фамилий в России. Рядовой и обычный образ героя Войны, который даже с погубленным здоровьем несет свет в массы и пытается что-то дать обществу. В общем, хороший мужик.

Меньшиковы Филипп и Демид - главные злодеи. Также бывшие владельцы баснословных состояний мстят и убивают, издеваются и заставляют страдать. На то они и враги народа - даже не Меньшовы, а Меньшиковы, маленькие и недостойные.

Немного о психологии

Фрол Курганов - мой любимый образ. Яркий, сильный, потрясающий, неоднозначный. Целая история человека, за плечами которого целая история страны. Фамилия тоже говорящая, и на этом я хотел бы остановиться чуть подробнее. Герои романа - это люди, которые несут свое горе и страдание в себе. Видимо, не принято было в то время в России делиться своими бедами - ведь у каждого в семье этого было и без посторонних вдоволь. Сегодня, в современной России, тенденция держать эмоции внутри себя сохранилась. Именно с этим психологи борются и учат людей правильно переживать и работать со своими эмоциями. И как все мы знаем, что не пережитые эмоции прямой путь к психосоматическим заболеваниям. Вот так и герои романа держат в себе, не рассказывают и не делятся переживаниями, в особенности мужчины. Образ сурового, сильного и непоколебимого мужика - до сих пор рудимент общества. Курганов словно похоронил свои чувства и эмоции и возвел погребальный памятник - курган. Вспомните, что говорит Шатров перед смертью - не мог он ни с кем поделиться, высказаться, как кочан, который не разломать.

Немного подытоживая

Я задался целью прочитать хотя бы основные романы о революции и послереволюционном времени. Позади "Доктор Живаго, "Тени...", Домбровский, а впереди - "Хождение по Мукам", "Жизнь и Судьба", вторая попытка прочесть "Тихий Дон". Однозначно, кого интересует такая тематика - роман Анатолия Иванова - must have. Придет время, и я возьмусь за "Вечный Зов". Тем более, новые издания только подогревают интерес к чтению. Я не коснулся в своей рецензии одного важного момента - сект, которые являются важным элементом структуры романа, но это отдельная тема, несомненно, важная для понимания такого колоритного труда.

@panda0101010102 Наталия 25 ноября 2015
Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 апреля 2018
По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы. Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла ...Читать далее
@vishenka Юлия 20 сентября 2018
Ох уж эти русские нравы! Конечно, другие страны всегда считали нас дикарями и людьми широкой души, способными в порыве чувства на невероятные поступки, но иногда ...Читать далее