Тени исчезают в полдень

1963

Происходит очень жестокое событие – отец убивает своего сына. Таким образом, улаживается многолетний кровавый конфликт. Судьбы переворачиваются. Веселая жизнерадостная барышня превращается в неистовую сектантку. Без зазрения совести она живьем сжигает десятки людей. Смертельные враги затаились, ожидая часа расплаты. Судьбы разных людей сплелись воедино в простой русской деревне, что еще раз доказывает, что в жизни может случиться всякое. В книге раскрывается экспрессия русской души, которая может преданно и истинно любить и жестоко ненавидеть. Книга потрясает своей глубиной и знанием того, что творится в потаенных уголках человеческого сердца.

Купить книгу Тени исчезают в полдень, Анатолий Иванов

<p>Грех да позор - как дозор... Хошь не хошь, а нести надо.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>За двадцать веков все человечество так и не могло даже толком установить, что же влияет на настроение женщины. А ты у меня спрашиваешь.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>В свое время счастье мимо каждого проплывает, да не каждый к нему руки протягивает. А одумается, обернется – уже далече оно, не достать.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Как ты не мог понять тогда — любовь не продается, не покупается! И силой не возьмешь ее. Она даром отдается</p>

написала рецензию25 ноября 2015 5:29
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ты не испытывал. Сюжет, на первый взгляд самый обыденный, всё же увлекал за собой, но как-то нехотя. Читалась с трудом. Желания перечитать явно не возникнет. Однако.....однако эта книга запоминается на всю жизнь и во всех деталях. Она поражает, она шокирует. Она погружает вас в совершенно удивительное состояние не то пустоты, не то умиротворения. Мир открывается еще одной своей гранью. Первой такой книгой для меня была "Овод" Э.Л.Войнич. Однако произведение Иванова затмило это впечатление. Обо всём по-порядку.
Композиция-она просто бесподобна. Сначала действие идет медленно, иногда кажется, что некая ситуация вообще статична и движения не присутствует. Однако, к концу произведение "разгоняется" и несколько последних глав обрушивают на нас огромное количество быстро происходящих кульминаций - разрешаются все конфликты, все споры, все тайное становится явным. Происходит кажется все, что только могло произойти - вот уж действительно "тени исчезают в полдень".
Герои - просто пособие по психологии. Автор предельно точно и ярко описывает нам их эмоции, мотивы к тем или иным поступкам, душевные стенания, нравственные страдания.
Кроме всего прочего, роман можно назвать историческим. Живо описаны приход советской власти, учреждение колхозов, раскулачивание, колчаковщина, Великая Отечественная война, борьба с сектантами, холодная война; причем все это - глазами обычного народа, в обычном селе. Сломанные новой властью судьбы, горе потери близких на войне, тяготы колхозной работы.
Сюжету мог бы позавидовать не один сериальный сценарист! Такое необычайное смешение историй, количество интриг, столько завязок, переплетение судеб героев. Всё это развивается на протяжении всей книги, держит в напряжение, и просто поражает молниеносной развязкой всех столкновений; казалось бы и ожидаемым, но все равно ошеломительным исходом.
Эта книга поразила меня во всех вопросах. Она не похожа ни на одну, она по истине уникальна. Однако, читать ее было неимоверно тяжело, иногда даже скучно (в местах, где идет подробное статичное описание картин). Но тем не менее, смелым - рекомендую к прочтению!