Рецензия на книгу Радости земные от asnow1

написал(а) рецензию24 августа 2020 11:57

#евротур_Италия ( в книге рецепты разного хлеба, булок, на обложке изображен пряничный человечек), #книжный_марафон2020

Дунем, плюнем и мукой присыпем

Вот честно, эта книга прекрасный образчик того, как автор угробила неплохой детектив, где-то с середины.
Я решила перечислить свои претензии, чтобы получше указать на те, места, которые мне мешали читать.

1. Излишняя детализация. При чем жизни главной героини толстушки Коринн Чапмен. Автор в каждой главе, поминутно описывает, как она встала, умылась, что съела на завтрак, как на кота посмотрела и т.д. В начале это было читать забавно, но потом когда в таком духе шла не первая глава, то становилось откровенно говоря скучно и сюжет с убийствами терялся на фоне рассказов о том, как замешивается тесто в пекарне.

2. Логика главной героини продержалась пару глав. Потом вылезла толстая Сьюха, отпихнула здравый смысл в тексте в сторону и пошла гулять по роману. Читать про Коринн, которой все дается легко, жизнь у нее мед, а мертвые наркоманы и угрозы это типа такой необычный фон в ее жизни становилась скучно. Слишком все слащаво стало, особенно когда красавчик Даниэль, вдруг, влюбляется в толстую женщину, живущую с котами.

3. Кстати, некоторые аспекты в устах автора кажутся странными. Кошки в пекарне, они там живут, чуть ли не на столах спят, а Коринн возмущается, что один покупатель пожаловался на это. Она реально считает, что кошачья шерсть в булках это лучшая приправа? Автор пишет, что через иглу шприца кошкам ничего не может передаться из человеческих болезней? Да кто сказал ей это?! У кошек так же может быть заражение крови например, но главная героиня слушает странное объяснение ветеринара по телефону и не заворачивается даже простым осмотром лапы своих любимых кошаков, в вет клиники, после того как достает у одного из них из лапы иглу из шприца, которым пользовалась наркоманка.

4. Явные не состыковки в описательной части. У автора многое кажется плохо продуманным, с неким дырявым смыслом. Тот же крутой дом, где живет Коринн. Он описывается, как здание чуть ли не премиум класса, но в доме нет обычной консьержки. Главная героиня в книге уверяет читателя, что толстая от природы, ничего не поделаешь, но в тоже время, она каждый день лопает сдобу в больших количествах. Короче, такие шероховатости везде, в каждом месте этой книги - что-то плохо прописано, что-то натянуто на кактус и выглядит глупым.

Итог: книга вышла глуповатой, со слабым детективным сюжетом, читать ее было особо не интересно, создавалось впечатление, что после первых глав автор не знала о чем писать. Много не нужной воды, в целом похоже на нечто дилетантское и простое.

@krolikbuu 22 января 2017
#флешмоб_4стихии Кажется, я нашла для себя еще одного автора, ознакомление с книгами которого обязательно продолжу, причем с большой охотой. "Радости земные" - это как бабушкины ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 25 августа 2020
#евротур_Италия (В книге есть рецепты) #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Знакомство с этой книгой было особенным. Впрочем, именно это мне обещала аннотация. Автор предупреждала, что меня ждёт «взаХЛЕБный ...Читать далее