Рецензия на книгу Вам и не снилось от theraspberry

написала рецензию4 сентября 2020 21:04

Я слышала много лестных слов о книге, но, признаться, она не сумела оправдать моих грандиозных ожиданий. Я бы не сказала, что она плохая, скорее, не моя.
Повесть о двух подростках Юле и Роме, которые, впервые встретившись с любовью, борются за неё против всех обстоятельств и окружающих, пытающихся их разлучить. Моментов с главными героями не хватает, как мне кажется, хотелось бы больше наблюдать за развитием их отношений. Книга очень полезна для родителей, потому что порой они думают, что знают, что лучше для их ребёнка, и, вмешиваясь в его жизнь, пытаются вбить эти мысли в голову ребёнка - иногда чуть ли не «молотком», а повесть как раз показывает, к каким последствиям это может привести.
Что мне не понравилось сразу - так это язык автора. Порой писательница использовала странные, несколько мудрёные слова, я бы даже сказала, что они не совсем подходят для подобной литературы. Порой закручивала фразы, что я теряла нить смысла, приходилось перечитывать, прежде чем текст становился понятным.
Другой минус - то, что в сюжет вплетено много ненужных линий. Нам зачем-то рассказывают о том, что подумал о том или ином событии какой-нибудь третьестепенный персонаж. Сюжетная линия с учительницей Таней, её любовными неудачами и разговорами с матерью вообще отчасти бессмысленна, потому что не связана с главными сюжетными вехами.
Я не могу не упомянуть момент с пластинкой - это один из самых трогательных, нежных, красивых эпизодов в литературе о любви. Хотя бы из-за него я бы могла повысить оценку.

@valtntina2676 Валентина 20 декабря 2013
Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть ...Читать далее
@loki 28 июня 2014
Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но ...Читать далее
@amarie Машиш 13 сентября 2014
Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли ...Читать далее