Рецензия на книгу Взгляд кролика от bilochka

написала рецензию22 сентября 2020 10:03

Как вы думаете, на сколько легко или тяжело быть учителем? Как нужно себя держать и показывать перед детьми, чтобы ты оставался для них не просто учителем на уроке которого плюют, а тот, кого уважают и немного боятся.

Честно говоря, когда я только выпустился то я немного боялся брать первый свой клас, в котором была такая большая группа детей, что мысль у меня была только одна: "Как я с ними справлюсь? Это же нереально". И при том, что они были с разных слоев общества. Думаю такое присутствует очень часто в разных школах по всему миру, когда дети из богатых семей издеваются или просто насмехаются над теми, что меньше или беднее. Поверьте мне, я уже это знаю.. Так сказать прочувствовал это все на своей шкуре. И да, это было сложно.. Очень сложно.. Потому что, научить детей, которые видят поступки своих родителей и считают это правильно, довольно тяжело.

Думаю, вот тогда я и набросал идею об этой книге. В тот момент, я конечно же еще не знал ни названия, ни того, что конкретно там будет, но точно знал, что в ней будет работа с детьми и главное с хорошим учителем, которых так же сложно найти.

Прошло совсем немного времени, как я заметил одну молодую учительницу, которая отстаивала свое мнение насчет больного ребенка в ее классе, перед родителями. То, что никто не хотел, чтобы этот ребенок учился с "нормальными" детьми в классе, потому что это будет мешать всем другим учиться. Видите ли, слишком много внимания будет ей уделяться. В принципе, родителей можно понять, но если копнуть глубже.. То как раз учительница и права, такие дети, возможно и проблемные, но они учат и других детей хорошим вещам. И в этот момент, когда я увидел эту ситуацию, я понял, каким должен быть учитель в моей книге, а точнее учительница.

Так, в принципе и началась история одного мальчика, который очень любил мух... И молодой учительницы, которая всегда пыталась найти подход к детям и понять их не только разумом, но и душой.

А если у вас есть вопрос насчет того, почему такое название я выбрал для книги. При том, что в начале книги я сразу говорю, что кроликов там не будет, а буду только мухи.. То могу сказать только одно, что я сам не уверен. Возможно, "Взгляд кролика" для каждого будет что-то значить свое после прочтения книги. В тот момент, когда я придумывал это название, мне показалось оно очень правильным и интересным.. Каждый же в душе чего-то боится и может испугаться даже какой-то ерунды, даже не говорите, что это не так... Я в это не поверю!

#курс_2 (1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул)
#китайский_зодиак

Валерия Штрей (@shtrey)23 сентября 2020 18:21

С нежностью вспоминаю эту книгу и многим советую.)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2020 18:24

ох и тяжела работа. Вот в книгах пишут про учителей понимающих, отстаивающих и тд и тп. Очень хочется быть таким, но огромное кол-во отчетов, заданий, просто режима работы (особенно сейчас) не позволяет просто побыть с детьми рядом *тут очень грустный смайлик*
Зачет!

@lerochka26 сентября 2020 14:43

@rina_rot, а ты читала эту книгу?

@lerochka26 сентября 2020 14:47

Получилось очень душевно! Не знаю, говорил бы автор твоими словами, но считаю он должен выразить тебе свою благодарность за то, что ты представила его в таком свете. Лично мне очень захотелось прочитать эту книгу после твоей рецензии, чтобы познакомиться с автором поближе)

@bilochka26 сентября 2020 18:02

@lerochka, Спасибо) Я рада, что захотелось ее прочесть. Мне кажется, что книга все-таки стоит внимания и честно говоря есть над чем задуматься.

Катя (@rina_rot)27 сентября 2020 8:18

@lerochka, нет

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее