Рецензия на книгу Книга на третье от beshenaia

написала рецензию19 ноября 2020 21:22

#Бинго (73: юмористическая книга)
#курс_2 (Анализ книгу от лица Домового из "Дневника Домового")
#книжный_марафон2020

Ух, и сказочников развелось в последнее время! Все так и норовят похохмить да пофилософствовать. То старую сказочку на новый лад переделают, то новую на старый... Словом, только и знают, что бумагу марать. Да и чего там скрывать, сам грешен: вон сколько тетрадок исписал! Но я ж не просто так. Я со смыслом! Нас, домовых, не так много осталось. Надо же память о себе сохранить, так сказать в назидание будущим поколениям.
Так, о чём это я? Ах, да! Обедал я намедни, значит. На первое – щи, на второе – каша. А на третье, на десерт так сказать, решил книжкой закусить. Она так и называется – «Книга на третье». Честное слово! Сам удивился такому чудному названию. Но скажу я вам, как на духу. До чая с малиновым вареньем книжица эта явно не дотягивает, но вот баранки или там плюшки какие, вполне заменить может.
Что за зверь этот Бормор, я не знаю, не встречал такого в русской природе, но о прочих волшебных созданиях пишет довольно правдиво. Взять хотя бы драконов. По своему опыту знаю, какие они разные бывают. Кто о двух головах, кто о трёх, а у кого и того больше, даже со счёту сбиться можно! И характеры у них тоже разные бывают, прям как у людей. Одному лишь бы поесть сытно и поспать, а другому похулиганить надо для душевного спокойствия. Вкусы-то и увлечения у всех разные.
Вот и про гномов тут, и про каких-то полуэльфов много написано. Но больше мне про принцесс понравилось, чем-то они мне мою хозяйку напомнили. Красивые, но не шибко умные. Зато с характером и за себя постоять могут! А вот рыцари всякие там не по мне. То ли дело наши богатыри! Тот же Иванушка-дурачок. Может, умом и не блещет, зато старается всегда от души, а не ради корысти, не для себя, а для других! Ну чем не пример для подражания?
Про демиургов там всяких, локации и квесты больно мудрёно написано. Я и сам иногда люблю за компьютером побаловаться, но не до такой же степени! Реальность мне милее. У Кота молоко отобрать или там с тапками его подставить – вот где настоящий драйв! А квесты эти да прокачки героев больше для детишек подходят. Вон и дядя Толя со мной согласен.
Что я могу ещё о книжке вам сказать? Ну, поржали мы с Котом над парочкой историй, он, кажется, даже пометки иногда делал. Наверное, будет при плохом настроении перечитывать. И я с ним. Друзья мы всё-таки.

@lerochka19 ноября 2020 22:01

Как классно-то получилось! Голос домового сам в голове включается при чтении рецензии)
Отлично, зачёт!

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 марта 2015
#М1_1курс Много, очень много раз, натыкалась я в сети на разные сказочки за авторством Петра Бормора. Потом узнала, что у него и сборник есть... Но ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 апреля 2015
Какими должны быть сказки для взрослых? Наивно-простодушными или поучительными, как сказки для детей? Вряд ли. Учить морали взрослых уже поздно, а в наивное «они жили ...Читать далее
@todona Тода Щукина 9 апреля 2015
Пётр Борисович Мордкович (Бормор) - современный русский писатель и блогер. В своём ЖЖ Бормор уже более 10 лет выкладывает маленькие истории и сказочки. "Книга на ...Читать далее