Рецензия на книгу Три товарища от anastasia_roja

написала рецензию28 декабря 2020 10:18

#книжный_марафон2020

О Господи, в каком же я восторге!

Этот роман много лет пылился на полке "хотелки". Были моменты, когда я хотела убрать его из планов на прочтение. Останавливало только имя автора (до сей момента я не читала Ремарка) и нахождение романа в различных топах. Ну и вообще я стараюсь прочитывать всё то, что спустя времена продолжает нравится читателям.
Я взялась за книгу внезапно. нужно было что-то включить в уши. Голос чтеца приятный, музыкальное сопровождение тоже. Послушала 5, 10 минут, полчаса и поняла, что очень нравится.

А ведь ожидала я тяжёлую историю, возможно, даже занудную. Экономический кризис, послевоенное время - ну что тут может быть интересного, когда не хочется загружать слишком голову.
Да, история совсем не лёгкая, но воспринимаешь её так, что голова остаётся свежей.

Три молодых человека - Робби, Отто и Готтфрид - дружат ещё с фронтовых времён, их дружба проверена и временем, и делом. Да и сейчас они ежедневно трудятся вместе, вместе проводят вечера и выпивают. Они решают серьёзные дела и подшучивают друг над другом, когда это уместно.
Их дружба - пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным и счастливым. Если возникает трудность, они со всей серьёзностью помогут друг другу. А если есть возможность, могут и повеселиться, раззадоривая товарища.

Робби - тот молодой человек, с историей которого мы преимущественно и знакомимся. Честно, я не знаю какую характеристику ему дать. Не могу сказать, что не поняла его характера, но на фоне своих товарищей он занимает какую-то промежуточную позицию, может быть даже является золотой серединой. На наших глазах он влюбляется, и в своей любви он очень нежный, трепетный, даже уязвимый.
Патриция - возлюбленная Робби, такая же нежная и уязвимая, как любовь Робби к ней. И даже если он не заслужил любви такой девушка, как Пат, то он вполне достоин её чувств.
Ох как приятно было наблюдать за их историей, столько тепла в их любви, столько волнения!

Отто - для меня самый серьёзный и ответственный из трёх товарищей, он очень собранный, системный. А вот Готтфрид - противоположность - эмоциональный, взрывной, увлечённый.
Они разные, но именно это является залогом их дружбы.

Много всего приходится преодолевать друзьям, но они остаются верны своей дружбе. И когда Робби влюбляется, полностью поддерживают его любовь, всячески помогают ей окрепнуть, состояться, сделать её безоблачной.
Но, к сожалению, в воздухе так и витает ощущение тревожного будущего. И это не только политическая и экономическая ситуация в стране, это ещё и личное. И невозможно избавиться от этого чувства.

История заканчивается так, как и должна закончиться - неизбежное случается. И винить автора здесь нельзя, не его это прихоть, а судьба...

P.S. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с Ремарком. С этим известным Эрихом и горемычной Марией. Не знаю, каким было бы впечатление, читай я сама, но аудиокнигу в прочтение Владимира Антоника очень рекомендую.

P.P.S. Совсем забыла. В книге есть и ещё один главный герой. Карл - автомобиль. Ведь и он свою роль сыграл во всей этой истории, поэтому упомянуть его обязательно нужно.

Маргарита , (@bookworm1984)28 декабря 2020 18:53

Э. Ремарк - очень правдивый и пронзительный автор. Все его зрелые романы просто цепляют за душу и сердце! Вы верно написали -горемычной, он много пережил в своей жизни и книги его надолго западают в память. Мне почему-то очень нравится его "Ночь в Лиссабоне". Я думаю она Вам тоже "зайдет".

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2020 19:56

@Bookworm1984, теперь в ближайших планах все его известные произведения. Вот с Ночи и начну)) Спасибо за рекомендацию!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2020 20:25

@anastasia_roja, Арку читай!!! Триумфальную!

Катя (@rina_rot)28 декабря 2020 20:49

@anastasia_roja, и Арку, и Ночь в Лиссабоне, и Черный обелиск. Всё читай!:D

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2020 21:04

@natalya.s.alex, хорошо, и Арку))))

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2020 21:04

@rina_rot, всё-всё, я поняла, 2021 год можно начать с погружения в Ремарка

@neveroff28 декабря 2020 21:08

А мне "Ночь" не очень пошла в свое время. А вот "Черный обелиск" и любимую "Арку" обязательно рекомендую. )

Анастасия К. (@terumi)29 декабря 2020 10:43

А я вот тоже никак не подберусь к этой книге...Вы дали толчек, который так мне нужен:))

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2020 11:58

@Terumi, беритесь за неё смело!!!

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее