Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Синий от SKantor

написала рецензию31 декабря 2020 22:36

"Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело."
Если бы пару лет назад, мне сказали, что я буду лечиться от детских книг магическим реализмом, я бы посмеялась. Но этот момент настал, и после двух наивных и простеньких историй я с головой провалилась в магическую атмосферу Вильнюса и его Изнанки.
Описывать сюжет этой книги - тратить время зря. Тут не надо знать ничего, нужно просто погружаться в этот мир, и постепенно понимать, что к чему. Но надо сказать, что поначалу разобраться тяжело. С первых страниц появляются множество персонажей, и по началу в них можно потеряться. Нужно лишь перетерпеть, потом все встанет на свои места.
Но главная здесь все-таки атмосфера. Она прекрасна. Магия Вильнюса, Изнанки, переходов между ними, чудес и странностей, которые никого не удивляют. И я, ни капли не задумываясь тоже ничему не удивлялась, воспринимая всё, как должное. Мне кажется, только так и можно по-настоящему оценить эту книгу. Не нужно пытаться анализировать и понимать каждое действие, нужно просто плыть по течению сюжета, а оно уже приведёт куда надо.
Больше всего мне понравились линии Эвы и Люси. Первая, с первой страницы приятно удивила своим хладнокровием и спокойствием, своим характером и поведением, и благодаря Эве я смогла понять очень многое из происходящего. Люси же, стала той героиней, которая раскрыла мир Изнанки достаточно, чтобы не чувствовать себя совсем потерянной. А найдясь единожды, уже не потеряешься. А еще, мне впервые в жизни захотелось на экскурсию, если конечно ее будет вести такая вот Люси.
Более удачного знакомства с Макс Фрай я и представить не могла. Такого точного попадания в настроение с точки зрения событий и магии ещё поискать надо. Обязательно буду читать продолжение, так как мне очень интересно, куда ещё может повернуться история. А еще, мне хочется больше волшебства, Вильнюса и героев книги. Надеюсь, дальше будет не хуже.
#БК_2020 Книга с фамилией в названии
#зло_не_дремлет2

Русалка (@alyonaivanishko)1 января 2021 11:22

Ооооох, я тоже все книги Вильнюса обтекаю слюнями на экскурсии Люси))
Дальше будут другие темы и немного другие настроения, и раз уж ты уже влюбилась, уверена, тебе понравится))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 марта 2019
#книжный_марафон #сапер [второй круг 2 мина] Я влюблена как в первый раз! Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 7 мая 2019
«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.» С учётом того, что с Максом Фрай я ...Читать далее
@vandal v v 23 мая 2019
#книжный_марафон #махно_против_роз Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, ...Читать далее