Рецензия на книгу Черный кот от Headless

написала рецензию4 января 2021 16:08

Удивительно, как это этот рассказ после 1934 года больше не экранизировали? Материал-то богатейший! История замечательная! Тут тебе и психологизм для актёрской игры, и простор для эффектов, и саспенс для режиссёрских ходов. И финал, какой финал!

Мистика здесь - замечательная приправа к основному посылу. Мы сами часто похлеще любых демонов творим ужасы.

Пристрастие главного героя не только его травит. Не только его превращает из приличного человека, любящего семьянина, любителя животных в неуправляемое жестокое чудовище. Но и отравляет всё, что ему дорого было. Любимая жена превращается в бессловесную жертву, любимые животные - в орудие судьбы, вестников смерти.

Примечательно, что этот рассказ мы слышим от самого героя. Осознание пришло к нему, но поздно. И эта невозможность что-то исправить при полном понимании ужаса произошедшего - сама достойна любого ужастика.

#китайский_зодиак - Кот

@juice Алёна 23 мая 2014
бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 4 августа 2014
Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 28 сентября 2014
Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор. Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно ...Читать далее