Рецензия на книгу Зодиак от Reznor

написал рецензию4 января 2021 21:54

Как и, наверное, многие, впервые о Зодиаке я узнал из одноименного фильма Дэвида Финчера. Потом прочитал, что это далеко не первое и не последнее киновоплощение серийного убийцы на экране, да и вообще, отсылки к нему можно найти не только в кино. Вот даже книга есть про него, да и не одна. Зодиак стал своего рода поп-звездой, почти Чарли Мэнсоном. А все почему?

Потому что, как выяснилось, от документальной истории Грейсмита невозможно оторваться. Эта увлекательная книга, и тот факт, что до сих пор неизвестно, кто скрывается под псевдонимом Зодиака, поддерживают интерес к этому делу и этому персонажу. Лично для меня, наибольшее любопытство представляют криптограммы Зодиака – один из способов общения убийцы и полиции. Я и сам изучал криптографию в университете и даже писал дипломную работу в этом направлении. Оказывается, последнее нерасшифрованное послание Зодиака было декодировано всего месяц назад! Но, увы, это едва ли приблизило полицию к разгадке личности преступника.

Что касается содержания книги, то поначалу может раздражать обилие точных фактов из полицейских протоколов, но потом очень быстро втягиваешься и начинаешь жадно поглощать новую информацию. Шаг за шагом, описываются подробности всех эпизодов дела, читатель знакомится с уликами, свидетелями-очевидцами, догадками следствия и подозреваемыми.

Это почти как читать статью на Википедии, но читать её увлеченно, с интересом.

P.S. Я не особо мнительный человек, но книга написана так, что мне даже снились страшные тематические сны вчера.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее