Рецензия на книгу Тарзан - приемыш обезьян от Bookworm1984

написала рецензию12 января 2021 19:30

Какие – то только книги мне пришлось проштудировать, чтобы закончить с китайским зодиаком! Дойдя до обезьяны, я сразу вспомнила о Тарзане, он же их «воспитанник»! Правда книгу читала давно, в детстве, зато, сколько после этого было фильмов и художественных, и мультипликационных. Но для верности написания рецензии пришлось прослушать аудиоверсию книги Э. Р. Берроуза «Тарзан – приёмыш обезьян».

Думаю, напоминать сюжет – бессмысленное дело. Совершенно случайно чета английских аристократов оказывается в «чёрной - чёрной Африке», в абсолютном одиночестве, не умея ни охотиться, ни выживать, ни противостоять жестоким условиям внешней среды. У них рождается ребенок, они по очереди покидают этот благословенный мир. Все, начинается самое интересное. Автор очень подробно описывает взросление маленького ребенка, брошенного судьбой в горькую пучину одиночества. Для начала у него появляется мама (из местной фауны), потом он начинает куролесить по джунглям, потихонечку втягиваясь в местные правила и устанавливая свои порядки. Все эти лесные приключения Тарзана описаны очень круто, особенно растительный и животный мир, атмосфера постоянной опасности, все смертельные враги маленького человека. Можно конечно предположить, что природа даровала Тарзану пытливый ум, смекалку, любознательность, смелость, порою доводимую до отчаяния. Инстинкт самосохранения постоянно подсказывал приемышу обезьян как поступить в каждой конкретной ситуации, а любопытство научило многим навыкам. Читая главы про взросление Тарзана, я почему – то отождествляла его развитие с развитием человека в целом, который вот также, будучи первобытным, не умел и не имел ничего, постоянно изменялся, постигал все новые навыки и умения, и, развиваясь по спирали, достиг своего совершенства. Но все же, с чтением автор явно переборщил! Как – то не верится в это, я, конечно, не лингвист, но без фонетики одолеть грамматику и лексикологию просто невозможно. Ну, простим эти вольности автору, тем более, что в остальном – очень динамичная, увлекательная книга. Временами реализм произведения просто зашкаливал. Если мы вспомним сцены боев между животными, или Тарзана с животными, или сцены жизни местного племени каннибалов, то, наверное, не всякий ребенок спокойно прочтет эти строки.

Некую сумятицу для меня внес приезд Тарзана в Америку. К этому времени наш герой настолько преобразился в английского денди, что его перестали узнавать даже те, с кем он встречался ранее в Африке. И как же без геройского поступка! Видимо, суждено ему только это – спасать, помогать и жертвовать собой ради других. Вообще финал книги получился несколько скучноватым, скомканным и «не весёлым».

При всей натянутости и местами наивности в сюжете, надо отдать должное – герой Э. Р. Берроуза, написанный еще в начале двадцатого века, до сих пор живет. Сколько по нему снято материала! Если верить всезнайке – Википедии, то Тарзан – самый известный литературный персонаж, а первенство по фильмам, снятым по книгам о Тарзане, уступлено только Дракуле. И все же, это книга, по моему мнению, по большей части для детской и младше подростковой группы читателей, которые пропустят нестыковки и наивность написанного.
#китайский_зодиак (обезьяна)

@v.landish Татьяна 25 июля 2016
Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 1 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл ...Читать далее
@vandal v v 26 июля 2018
#вокругсветазалето Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего ...Читать далее
Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100
75.