Рецензия на книгу Простые смертные от asnow1

написал(а) рецензию21 февраля 2021 11:15

Что-то не срослось

Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, да, с одной стороны отличный слог у писателя, а с другой - такой рваный сюжет. Кажется, что взяли черновики нескольких романов, и наугад, сшили все месте. Скачки от одного основного персонажа к другому, вкрапления с мистическими разборками - все это делало чтение сумбурным, сбивало с толку и разрушило очарование от книги, окончательно. Кажется, что можно было все поведать более конструктивно, а не прыгать по главам.

Книга начинается с того, что юная Холли, ссорится с родителями. Ей пятнадцать, она познала плотские, взрослые развлечения, она кажется себе дерзкой и смелой. Потому и сбегает от родителей к бойфренду, тот правда дает ей отставку, что еще более злит Холли и та решает покинуть Лондон, уйти куда глаза глядят. По пути, ей встречаются разные, странные люди, по тексту, всплывают особенности, которые были у Холли в детстве.

А потом...потом, автор пытается рассказать более полно о тайном, мистическом обществе, швыряет читателя по Швейцарии 90-ых, России 19 века, Австралии и т.д. Кажется, что с Холли начался марафон по чужим жизням, странам, судьбам, разборкам. Порой, когда автор набирал скорость, то терялось самое главное - куда бежим? Каждый эпизод мог быть расписан, как новая история, добротный роман, но....все надкусывалось. В итоге - структура сюжета выглядела странно, как роман в стиле фэнтези, но написанный наполовину, либо требующий продолжения.

Где-то я прочитала, что данный автор, собрал в этой книге всех своих предыдущих персонажей, из других произведений. Возможно, поэтому, мы наблюдаем такой странный винегрет, который вводит в ступор, человека неподготовленного. Я оказалась таким читателем - герои для меня существуют вне своих бывших историй, они кажутся странными, нелепыми, трудно следить за смыслом, почему их вводят в сюжет.

Вывод: сумбурно, местами совсем непонятно, хотя слог довольно приятный, читать предлагается поклонникам автора, которые вызубрили все его остальные произведения.

Катя (@rina_rot)21 февраля 2021 11:40

А мне понравилось)
Зато читая Тысяча осеней Якоба де Зута, думала не выживу и не выберусь

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 11:42

@rina_rot, это вторая книга у него, которая мимо меня пролетела - первая была Голодный дом. Не знаю, может, это просто не мой автор.

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:55

@rina_rot, после восторженного писка от "Облачного Атласа" я побежала покупать Якоба и чёрт, это было больно) с тех пор я боюсь Митчелла

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:57

@asnow1, Но Облачный Атлас я всё же очень рекомендую! я перечитывала его наверное не меньше 4 раз. повествование тоже нелинейное, но там это очень уместно. и в отличии от фильма переходы осуществляются более мягко.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 13:09

@Daniloan, видимо это самая его удачная книга.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 февраля 2018
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала) #книжные_жирушки Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 апреля 2019
После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных". Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и ...Читать далее