Рецензия на книгу Простые смертные от rina_rot

написала рецензию22 апреля 2019 18:03

После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных".

Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и мистическое? Или вам нравятся антиутопии? А ещё вы цените прозу, где можно поразмышлять о человеческих поступках, чувствах и отношениях? Тогда смело берите эту книгу в руки, она вас вряд ли сильно разочарует. Заодно 2ой пункт Бойцовского клуба нынешнего года закроете.

Я всегда побаивалась читать Д. Митчелла, а точнее просто не тянуло. После его Якоба де Зута я уверилась, что больше читать не буду. Но внезапно случился подаренный Голодный дом, а потом и это замечательное произведение. И я уже готова советовать людям автора. И прямо даже жаль, что здесь до сих пор висела одна сиротливая рецензия на книгу.

Читая произведение, вы не слабо так путешествуете во времени вместе с героями. При том, что в каждой части повествование ведётся от разных лиц. Но с самого начала и до финала мы будем так или иначе соприкасаться с судьбой Холли Сайкс, проследим развитие событий её жизни с детства до пожилого возраста.  Поскольку эта простая смертная женщина очень важна для Битвы Хорологов и Анахоретов. "Что?", - спросят многие. Я тоже поначалу боялась ввязываться в эту их войну и вообще узнавать, что это за гм...личности. А потом втянулась, автор подробно описал этих эээ...людей, что стало всё понятно, и мне было очень интересно следить за каждым из них равно как и за простыми смертными героями книги.

Герои сталкиваются с разными проблемами в своей жизни. Подростковая предательская любовь, творческий кризис писателя, муки совести за серьёзное предательство, страх смерти и старения, выбор между опасной любимой профессией и семьей, страх за семью и желание отомстить за все принесенные страдания и перебить скалкой (да-да). Не смотря на мистическую составляющую книги, даже страхи и желания необычных людей вполне понятны, вызывают интерес и заставляют задуматься, нужно ли проделывать сложные манипуляции, трястись постоянно, дабы получить такую хрупкую возможность бессмертия.

В конце автор нам показывает недалекое и довольно неуютное будущее почти без Интернета, электричества, топлива и медикаментов с малым количеством выделяемой правительством еды, при том в условиях периодических беспорядков. И всё потому, что когда-то мы с вами брали с нашей планеты всё, что хотели, не возвращая, практически не оглядываясь назад и вовсе уж не думая о будущих поколениях.
Рецензия моя получилась намного более сумбурной, чем произведение Митчелла, слепленное из разных жанров и судеб разных героев.

Даааа, я напала так напала) с двух фронтов разом)))
Спасибо, теперь моя рец не грустит в одиночестве)))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2019 18:25

@nuta2019, надо наращивать кол-во рец)

Ктоооо там не закрыл 2 пункт БК, тогда мы идём к вам!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:55

Я кстати думал что человек вернётся к истокам, только к самому началу, тогда человек был приспособлен к жизни без стен.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 февраля 2018
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала) #книжные_жирушки Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 февраля 2021
Что-то не срослось Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, ...Читать далее